Персоны нон грата

Именно такой статус можно присвоить курам, уткам и другой крылатой живности, принадлежащей работникам птицефабрик
Именно такой статус можно присвоить курам, уткам и другой крылатой живности, принадлежащей работникам птицефабрик

«Знаете, — взволнованно рассказывала мне позвонившая в витебский корпункт «СБ» женщина, — у нас в Мазоловском сельсовете Витебского района начали бить птицу на личных подворьях у тех, кто работает на птицефабрике. Говорят, делают это, чтобы предупредить распространение «птичьего гриппа»...»

Чтобы прояснить ситуацию, я связался с Витебской областной ветлабораторией. «Мы внимательно отслеживаем ситуацию и с домашней, и с дикой водоплавающей птицей, — успокоили там, — из каждого района области своевременно собираем по пять проб и пока, к счастью, положительного результата ни разу не зарегистрировали. Что же касается запрета для работников птицефабрик, то, по большому счету, такие правила существовали и раньше, но до сих пор серьезного внимания на них никто не обращал».

Честно говоря, в деревне Мазолово, многие жители которой трудятся в соседних Хайсах, где расположено отделение Городокской птицефабрики, я уже и не надеялся увидеть хотя бы одну курочку. Каково же было мое удивление, когда на одном из подворий заметил несметное количество (если быть точным, то около сотни) индоуток. Хозяин этого пернатого стада Василий Островский работает в местной ПМС. Птиц разводит не на продажу, а для себя и «птичьего гриппа» не боится.

«Я индоуток за территорию двора не пускаю, — рассказывает Василий. — Голуби иногда ко мне залетают, но до сих пор ни одна птица у меня не заболела, не умерла. Я своих птичек и в вольере могу держать закрытыми, и пруд специально для них во дворе выкопал...»

С Людмилой Патеевой, скотником–сторожем СПК «Лосвидо», я общался уже в соседних Буянах. В ходе укрупнения это хозяйство перешло в ведение Городокской птицефабрики, и хотя Патеева непосредственно с птицей не работает, своих 25 бройлеров ей все же пришлось пустить под нож. «Раньше такого никогда не было, — вспоминает Людмила Павловна. — Жаль, конечно, но что поделаешь... Увольнением нам никто из руководства не грозил. А зачем? Мы люди сознательные — сами без проблем дополнение к контракту подписали».

«В связи со сложной эпизоотической ситуацией в мире по особо опасным и карантинным заболеваниям птиц... запрещается содержание домашней птицы в личном подсобном хозяйстве», — такие дополнения к трудовому соглашению подписали 130 работников отделения «Хайсы», а также около 700 тружеников на самой птицефабрике в Городке.


Компетентно

Как рассказали в Минсельхозпроде, в соответствии с разработанным министерством планом мероприятий по профилактике «птичьего гриппа» в Беларуси работники всех птицефабрик должны избавиться от пернатых на личных подворьях. (Кстати, точно такие же правила действуют и в других странах.) Этот пункт плана включен в проект постановления Правительства «О некоторых мерах по предотвращению заноса на территорию Республики Беларусь инфекционного заболевания (гриппа А птиц)». А распрощаться со своими пернатыми сотрудники птицефабрик должны уже до 1 декабря этого года. Такое решение принято на совещании в Минсельхозпроде на прошлой неделе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter