Семья Евмененко перебралась из Бобруйска в глухое село в Осиповичском районе и не жалеет об этом

Персональный рай? За ельником

Павел и Валентина ЕВМЕНЕНКО много лет прожили в 200-тысячном Бобруйске, работали на предприятии, растили детей. А затем, порядком устав от шума и суеты, подались в глухую деревню Заельник, что в Осиповичском районе. От благ цивилизации не отказались и на село, говорят, перебрались не столько ради того, чтобы наслаждаться покоем и чистым воздухом, сколько для того, чтобы работать. На себя. Обзавелись немалым по нынешним меркам хозяйством, построили коровник, птичник, амбар, баню. Теперь вот оформляют фермерство, потому как хотят «расти дальше».


На годовщину свадьбы попросила… поросят

От Бобруйска до Заельника километров 25, от Осиповичей — около 15. Глухая деревушка, добираться до которой надо по проселочной дороге, спряталась далеко от оживленной трассы, за хвойным лесом. Отсюда, видать, и пошло ее название. В сумерках ощущение, что тут и вовсе хутор: не струится теплый свет из окошек бревенчатых избушек. Но гостеприимная Валентина, встречающая нас у калитки, с пониманием улыбается: 

— Жизнь в Заельнике есть. Тут с десяток обитаемых хат. Из наших сверстников, правда, только одна семья по соседству, с ней и дружим. А летом к нам друзья из города приезжают отдох­нуть на природе.


Валентине — 40 лет, ее супругу Павлу — 46, отдыхать хозяевам некогда. В 4.20 подъем, утренняя дойка. Потом надо успеть развезти молочку по окрестным селам и приниматься за хлопоты по хозяйству: готовку, огород, вечернюю дойку, уборку в хлевах. К полуночи, а то и позже отбой. И так с весны до поздней осени. 


На трудности не сетуют. Зимой, говорят, проще: ни грядок, ни закаток. Встают уже в 6 утра. А как только переехали из города в село, спали вообще мало: отвоевывали землю у плотно подступившего к хате леса и бурьяна, перепахивали, удобряли… «Хата эта моих родителей: печное отопление, удобства во дворе… Мамы давно нет. Отец, когда мы сюда перебрались, был жив, но в силу возраста уже мало что мог делать по хозяйству. Хотя когда-то был домовитым: и коров, и коня держал», — вспоминает Валентина. Что из Бобруйска вернется в родное гнездо, по молодости не думала. Из Заельника упорхнула в 16 лет. Училась в городе, любовь там встретила. Супруг — горожанин, трудился электромонтером. У нее, кстати, тоже мужская специальность — «слесарь механосборочных работ». Но много профессий пришлось сменить: кладовщика, штамповщицы, продавца. Сыновья выросли «на асфальте»: школа, кружки, спортивные секции, репетиторы… Но однажды, когда Валентине стукнуло 33 года, осознала, что скучает по малой родине, деревенскому быту. И на годовщину свадьбы попросила мужа подарить… троих поросят. 


Мимишных вьетнамских поросят Евмененко отвезли в Заельник. Вскоре к крохам прибавились еще трое, подаренные Павлом любимой жене уже на день рождения. Супруги три года жили в Бобруйске и почти каждый день мотались в Осиповичский район — хрюшек кормить, поголовье которых выросло до 100 особей. А потом вдруг поняли, что уже не воспринимают деревенский дом как дачу, что хотят переселиться туда на ПМЖ. Дети были не против, тогда и решили оставить благоустроенную квартиру в городе и приехать в деревню.

Старшему Вячеславу сейчас 21 год, младшему Владиславу — 19. Они первые помощники родителей: за скотиной ухаживают, косят траву, участок обрабатывают, сено заготавливают. Влад и коров доить научился. Кстати, мечтает не о новом гаджете:

— У нас 9 коров, но я решил: как заработаю много денег, займусь разведением бычков. Родители молоком да творогом торгуют, а я буду мясом.


У Милки характер не милый

К труду Евмененко-младшие приучены. Берут пример с отца. Вместе вырыли небольшое озерцо-копанку, запустили мальков карпа, несколько сомов. Теперь это уже килограммовые рыбины. Вместе благоустраивают дом и двор. Даже пробурили скважину, чтобы не таскать воду из колодца, построили добротный бревенчатый коровник. Внутри тепло, светло, на стенах еловые веточки. Глава семьи, придумавший себе должность «отвечающий за буренок», заметив наше удивление, улыбается:

— Это мы свою живность так с Новым годом поздравляли. Украсили апартаменты буренок. 


В коровнике и в хлеву чисто. Павел несколько раз в день и коров моет, и полы: «Сегодня только трое из них дают молоко: Зорька, Кнопа и Веснушка. Хорошка, Милка, Красуля и Малюта ждут потомство, отелятся по весне. Милка — моя любимица, хотя характер у нее далеко не милый. Капризная, кроме меня никого к себе не подпускает».

Кроме коров (свиней Евмененко продавали живым весом, сдавали на мясо в рестораны Минска, но, когда стала распространяться АЧС, распродали), в хозяйстве Павла и Валентины есть теленок, кабанчик, овцы, около 70 птиц: куры, гуси, индюки, цесарки. 


Молочка для дела, лошадь для души

На своем огороде выращивают картошку и овощи. Свои же продукты и едят. В магазине или автолавке берут разве что хлеб, соль да сахар. Излишки молочки продают. Не на рынке. Государству и постоянным клиентам из Бобруйска да дачникам из соседних сел. Валентина подсчитывает:

— В год сдаем до пяти тонн молока. Зимой реализуем в неделю около 7 килограммов творога, летом вдвое больше. Продаем домашние йогурт, ряженку, яйца и мясо птицы.


Заработок, по словам Валентины, больше, чем в городе. У нее 700—800 рублей в месяц. Но и тратить на беспокойное хозяйство приходится немало: одна буренка в сутки съедает 3 кило комбикорма, а килограмм стоит 70 копеек. Плюс на зиму для скотины купили 55 450-килограммовых рулонов сена, для птицы — две тонны зерна. В хозяйстве Евмененко есть взятый в кредит доильный аппарат, трактор, картофелекопалка. Землю надо обрабатывать, а у семьи ее больше 20 гектаров.

— Было 68 соток, но мы решили стать фермерами, расширяться, — объясняют супруги. — Оформляем документы, планируем выкупить заброшенную ферму в деревне Мотовило, что в трех километрах отсюда, увеличить стадо до 30 коров.

А еще Валентина хочет купить лошадь. Не для работы — для души. Муж обещал, что исполнит ее мечту. 

kislyak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter