Что знает о нас нумерология

Персональный код

Загадочная дисциплина, имеющая миллионы последователей по всему миру и немалое количество критиков. Одни заявляют, что она «просто работает», пусть иногда в это и сложно поверить. Скептики же убеждены: дело всего лишь в игре случайностей и совпадений. Кто прав? Разобраться в вопросе нам помогла нумеролог Наталья Старавойтова.

Коллаж Ольги Пак

Пифагореизм

Нумерология родом из древности. Числами пользовались еще первобытные племена. Вольно или невольно, отдавая дань сложившимся традициям, люди нередко ей подчиняются: нечетное количество цветов в букете у нас — знакомая всем ситуация, а вот, к примеру, в Германии цветы чаще всего продают по 10 штук, и это никого не удивляет. Сервиз на шесть или двенадцать персон, повторить три раза, семь раз отмерь, один раз отрежь, да мало ли устоявшихся обычаев. В каждой стране они, в общем-то, свои. Числовые закономерности отражены во многих суевериях, например, в некоторых странах нет самолетов с бортовым номером 13, такого же номера в отелях и т.д.

Большинство специалистов сходятся в том, что нумерология — это своеобразный инструмент анализа, который может помочь увидеть промежуточную ступеньку между тем, кем вы являетесь, и кем можете стать:

Все числа мы рассматриваем в комбинациях. Это помогает связать полный рассказ, который даст о человеке необходимую информацию. И, в частности, то, что заложено от природы: черты характера, интересы, склонности, отношение к другим людям и многое другое. Говоря современным языком, это некая диагностика, которая помогает увидеть направление — позитивный путь развития. То, что заложено изначально при рождении и можно в себе развивать. Например, талант к музыке или рисованию. И от того, насколько полно человек реализует заложенные в нем задатки, зависит качество жизни, его успехи в будущем, — считает Наталья Старавойтова.

В привычном для нас виде наиболее часто используемый метод нумерологии оформился благодаря древнегреческому философу и математику Пифагору. Из школьной программы мы помним его как создателя теоремы о длинах сторон треугольника, хотя это не только блестящий ученый своего времени, но и основатель все той же классической нумерологии. Он связал математические науки разных народов с учениями, занимающимися постижением законов мироздания. Объединив полученные знания, создал Квадрат Пифагора, или Психоматрицу.

Я тебя считаю

Конечно, нумерологических школ теперь немало, однако к какой бы вы ни обратились, в основе расчетов всегда будет дата рождения и четкий набор комбинаций с расшифровками. К примеру, понятие базовых чисел — таковыми являются однозначные цифры от 1 до 9. Пифагор и его ученики сократили все числа до этих цифр, так как они являются исходными, из них получаются все остальные. Приведение даты рождения к базовому числу помогает больше узнать о характере человека, его приоритетах, склонностях и т.д. Для этого используют метод естественного сложения, т.е. суммируют числа дня, месяца и года, а затем приводят результат к однозначному числу.

Кстати, можно потренироваться на любимом артисте или своих близких, с особенностями характера которых вы уж точно знакомы. Для интерпретации результата достаточно обратиться к специальной литературе или информации от нумерологов, приведенной в интернете. Мы же для «эксперимента» выбрали известного актера Александра Петрова. И вот к какому выводу пришли:

— Сложив все числа в дате рождения, получаем в сумме восьмерку. Такие люди полны крайностей — считают, что все может быть черным или белым, не признавая золотой середины. Частенько показывают холодность, но в то же время способны на глубокое сопереживание. Восемь — это еще и число независимости. Зайти на личную территорию такого человека у вас вряд ли получится: столкнетесь с активным сопротивлением. Быть удовлетворенным своими достижениями тоже не приходится — всегда нужно больше, лучше, и желательно прямо сейчас, а не завтра. В профессии актеру это, скорее всего, помогает. К себе и другим он предъявляет массу требований, что можно расценить и как положительное, и как отрицательное качество личности. 

Обращенные против нумерологии скептики недовольно скажут: «Хорошо, так что же получается, если я и мой сосед родились в один и тот же день, месяц и год, то мы с ним чуть ли не ментальные близнецы — похожи по характеру и жизненным устремлениям?»

Слово «нумерология» появилось сравнительно недавно. Если верить Оксфордскому словарю, в английском языке оно стало употребляться с начала XX века.
Как бы не так. Оказывается, одинаковые даты рождения вовсе не означают внутренней «одинаковости». Нумерологи объясняют это влиянием извне — общением в разном социуме. То есть рядом с нами так или иначе находятся друзья, коллеги, наша семья, которая тоже вносит свою лепту в формирование личности и развитие природных склонностей. Общим же для родившихся в один день остается так называемый одинаковый потенциал энергий, который они могут реализовать в течение жизни по-разному. По мере взросления различий будет все больше. 

Не менее информативными для нумеролога будут в том числе фамилия, имя и отчество. Каждой букве алфавита также присваивается цифра от 1 до 9. Например, единица ассоциируется с лидерством и независимостью, а пятерка — со стремлением к свободе и желанием много разговаривать.

Цифры подскажут

Интересно и то, что одни и те же числа вызывают подчас прямо противоположные эмоции. Садиться в самолет 13-го числа мы боимся, а 13-ю зарплату почему-то обожаем. В чем подвох? Можно ли сказать, что существуют числа, приносящие удачу, и наоборот, стоит ли опасаться несчастливых? Давайте разберемся. 

Итак, цифра 13 идет сразу после 12, считавшегося совершенным, символом божественной гармонии: год делится на 12 месяцев и знаков зодиака, день и ночь продолжаются по 12 часов и т.п. Если говорить о православной культуре, то там 13 начали считать несчастливым исходя из того, что на Тайной вечере присутствовало такое же количество человек, один из которых был предателем.

— Хороших и плохих чисел не бывает — это не более чем суеверие. И значение цифры 13 никоим образом не указывает на его «несчастливость», — подчеркивает Наталья Старавойтова. — Во всяком случае в нумерологии это число усердной работы и причинно-следственных связей: проще говоря, что посеешь, то и пожнешь. Жалобы и сетования не принесут результата, а лишь отнимут силы, которые могли бы быть использованы на благо. Возьмите ответственность на себя, настройтесь на победу — и успех непременно придет.

На самом деле приписывание определенных качеств вполне себе обычным цифрам было всегда. Чего стоит ежегодный свадебный бум, приходящийся на определенную дату. Последний раз «массовая истерия» пришлась на 20 февраля 2020 года. Наталья Старавойтова непреклонна: гарантией счастливой семейной жизни красивая дата не станет:

— Работу над отношениями, увы, никто не отменял. Впрочем, в нумерологии есть способ рассчитать благоприятный для заключения союза день — в этом случае расчет производится исходя из дат рождения будущих супругов. Конечно, гарантировать, что отношения продлятся всю жизнь, здесь нельзя — с помощью такого анализа можно лишь преду­предить супругов о тех или иных напряженных аспектах в общении, зная о них избежать конфликтных ситуаций им будет проще. В целом можно сказать, что нумерология полезна человеку, готовому взять ответственность за собственную жизнь. Использовать ли подсказки, которые она дает, — право каждого.

А КАК У НИХ?

Восточные страны побаиваются четверки — японцы, китайцы и корейцы приравняли ее к несчастливым числам. Уж очень близко произношение к слову «смерть». Если обратить внимание на количество этажей в зданиях, можно заметить, что цифра 4, указывающая на соответствующий этаж, практически не встречается. 

В Италии, кроме привычного для европейцев страха перед числом 13, несчастливой считается цифра 17. Возможное объяснение этому кроется еще в могилах древних римлян, на которых были нередки надписи VIXI, что в переводе означает «я жил» или «моя жизнь кончена».

Для Зигмунда Фрейда роковым числом было 62. Основатель психоанализа так боялся этого сочетания, что предпочитал останавливаться только в маленьких гостиницах, в которых не более 61 номера, чтобы ему даже случайно не досталась «злополучная» комната.

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter