Персональный электротранспорт и комплекс для быстрого производства шоколадной плитки стали лучшими инновационными проектами страны

Проект ООО «Эко-мотас» по производству персонального электротранспорта стал победителем юбилейного, 10-го Республиканского конкурса инновационных проектов, организуемого Государственным комитетом по науке и технологиям (ГКНТ).

В молодежной номинации лидером стал Тихон Морозевич с программно-аппаратным комплексом для быстрого автоматического производства шоколадной плитки.

Одна из особенностей конкурса — система финансовой поддержки лучших работ. Победителям будут выделены 8 грантов на коммерциализацию по 14 тысяч рублей каждый.

Председатель ГКНТ Александр Шумилин отметил, что по работам, ежегодно претендующим на победу, можно судить о том, какие направления инновационного развития страны наиболее перспективны. В этом году около 20% конкурсантов представляли сферу ИТ, хай-тек, затем шли медицина, биотехнологии.

Как ожидается, экспорт высокотехнологичной продукции в этом году составит около 14 млрд долларов — этот показатель ежегодно растет на 10%.   Конкурсы инноваций способствуют активному развитию этой сферы в стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter