Персональный ассистент поможет людям с инвалидностью в трудоустройстве

Такое мнение высказала председатель Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам Елена Титова. Уже в апреле проект Закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции» направится на рассмотрение в Парламент. Среди прочих новаций в новом правовом акте предлагается внедрить услугу персонального ассистента.

— Благодаря закреплению в законодательстве эта должность появится по всей республике, — рассказала Елена Титова. — Еще больше людей с инвалидностью смогут получить возможность трудоустройства.

Отмечая важность новой законодательной нормы, Елена Титова рассказала о проекте «Твой шанс», в рамках которого начинали свою работу два профессиональных ассистента. Они выполняют связующую роль между службами занятости и предприятиями. Что важно, ассистент по трудоустройству работает не только с самим человеком с инвалидностью, но и с коллективом, и с руководством:

— Именно ассистенты помогают предприятию и человеку с инвалидностью найти взаимодействие, — говорит Елена Титова. — Найти подходящую должность, а иногда даже создать новую. За шесть лет работы мы увидели: общество действительно готово трудоустраивать и принимать людей с инвалидностью. Но окончательно развеять стереотипы можно только тогда, когда такие люди будут рядом с нами везде, во всех сферах жизни общества.

Кстати, за шесть лет работы проекта «Твой шанс» удалось трудоустроить более 50 людей с ограниченными возможностями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter