Персональные сальмонеллы

Специальная комиссия назвала причину массового отравления в женской ИК–4
Специальная комиссия назвала причину массового отравления в женской ИК–4

О массовом недомогании женщин, отбывающих наказание в гомельской исправительной колонии N 4, «СБ» сообщала 11 марта в материале «Обед под подозрением». Напомним, что около 100 осужденных обратились к медикам с жалобами на высокую температуру и расстройство пищеварения. По предварительному заключению комиссии, причиной отравления стали сальмонеллы, которые могли находиться то ли в курином мясе, то ли в рыбе, которых подали к столу.

Старший помощник прокурора по надзору за законодательством исполнения уголовных наказаний Гомельской областной прокуратуры Валерий Морозов рассказал, что сейчас выясняется, какие именно продукты были носителями кишечных бактерий и откуда они поступили в колонию. Впрочем, к поставщикам мяса и рыбы претензий наверняка не будет. Сальмонеллы — кишечные бактерии, которые можно «купить» и с магазинным продуктом, а бороться с ними нужно одним способом: хорошей термической обработкой. Повара столовой, по всей видимости, не выдержали это требование технологического процесса, когда готовили для отрядов осужденных женщин рыбу и винегрет с добавлением курицы. Как предположила комиссия, «источником заражения стал рабочий персонал, инфицированный сальмонеллой контактно–бытовым путем». Благо обошлось все легкими и средними формами заболевания, с которым женщины уже справились.

На основе предварительного заключения комиссии прокуратура области начала свою проверку. В течение 10 дней будут расставлены точки над «i», а также решен вопрос о возбуждении уголовного дела или отказе в нем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter