Персиковые деревья вместо елей?

Как адаптироваться к глобальным изменениям климатаТо, что климат меняется, каждый белорус уже почувствовал на себе. Как никогда поздно в этом году включили отопление коммунальники: 15 октября началось подключение школ, учебных, лечебно-профилактических и некоторых других учреждений, и только 20 октября дошла очередь до жилых домов (во всех областях, кроме Витебской). Для сравнения: в 2007 году детские сады и школы стали отапливать 9 октября, а с 13 октября тепло начало поступать в жилой сектор. На первый взгляд, потепление приносит нам пользу и возможность сэкономить. Но у изменения климата есть и обратная сторона, к примеру, участились неблагоприятные погодные явления. Об угрозах, которые несет Беларуси глобальное потепление, и мерах, необходимых для адаптации к нему, на страницах “НГ” рассказывают представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды: первый заместитель министра Александр АПАЦКИЙ, начальник специнспекции госконтроля за охраной атмосферного воздуха, озонового слоя и климата Сергей ЗАВЬЯЛОВ и начальник отдела госконтроля за воздействием на климат Владимир ТАРАСЕНКО.

Глобальная головная боль
Проблема изменения климата в последнее время приобретает все большую актуальность в мире и становится “горячей темой” многих международных форумов. В частности, на недавнем саммите глав правительств стран Евросоюза вопрос охраны окружающей среды и изменения климата стоял в повестке дня на первом месте. Развитые западные страны, в первую очередь, Германия, предложили для консолидации усилий план, который условно можно назвать “планом трех двадцаток”. К 2020 году выбросы парниковых газов должны быть сокращены на 20 процентов, а доля возобновляемых нетрадиционных источников энергии в общем объеме должна достигнуть 20 процентов. К сожалению, констатировал Александр Апацкий, далеко не все страны Евросоюза согласны с этим предложением. В частности, Польша (а именно в этой стране в декабре состоится очередное совещание сторон Рамочной конвенции по изменению климата и Киотского протокола) заявила, что порядка 94 процентов ее энергетики базируется на сжигании угля. За короткое время перейти на другие виды топлива полякам будет крайне сложно.
Республика Беларусь на первый период действия Киотского протокола обязалась сократить выбросы наравне со странами Евросоюза и взяла на себя дополнительные обязательства. Комментируя позиции других стран по поводу Киотского протокола, первый заместитель министра природных ресурсов отметил, что при вероятной победе на выборах в США кандидата партии демократов возможно, что эта страна все же присоединится к международному договору. Демократы относятся к экологическим проблемам значительно серьезнее, чем партия, которая сегодня находится у власти в Соединенных Штатах. Учитывая масштабы американской экономики и объемы выбросов в атмосферу, без участия США эффективно продвигать идеи Киотского протокола сложно.
Хрупкий баланс
Чем чревато для нашей страны глобальное потепление, рассказывает Александр Апацкий:
— Для Беларуси первый этап процесса глобального изменения климата не несет каких-то глобальных проблем, а может, наоборот, вызвать рост урожайности некоторых культур, расширение на север площадей, где можно будет выращивать южные культуры, к примеру кукурузу. В некоторых местах можно будет выращивать даже цитрусовые. Агроклиматические зоны республики за последние 50 лет существенно сдвинулись на север, их границы стали размытыми. Но повышение температуры на 1,5—2,5 градуса по сравнению с достигнутой сегодня приведет к непоправимым последствиям. Возникнет множество проблем: будут исчезать многие местные виды растений и животных, на их место придут “чужаки” со своими заболеваниями, вредителями. Хрупкий баланс, который вырабатывался в течение многих тысячелетий, может нарушиться. Так, в свое время завезли в страну в качестве ценной культуры для получения силоса борщевик Сосновского. Сейчас мы вынуждены предпринимать специальные меры для локализации и регулирования этого вида. Аналогичным образом завезенная американская норка практически вытеснила европейскую. А завоз вредителя приносит неисчислимые убытки.
По расчетам ученых, если вовремя не предпринять меры по адаптации, через определенное время некоторым странам придется тратить до 20 процентов ВВП на решение проблем, вызванных глобальными изменениями климата. Поэтому нельзя относиться к этой теме легкомысленно.
Тепловой удар
Адаптировать к изменениям климата необходимо практически все отрасли экономики, считают специалисты. Сергей Завьялов приводит примеры влияния потепления на лесное хозяйство. По нашей стране проходит южная граница распространения ели обыкновенной. Это гигантские запасы древесины — наше стратегическое богатство! Изменение температурных режимов может сказаться на продуктивности данной культуры. И это нужно заранее учесть при планировании экономических показателей.
То же и в сельском хозяйстве — изменился период вегетации растений, состав выращиваемых культур... В стране за последние 50 лет количество дней с заморозками в Витебской и Гомельской областях практически сравнялось, говорит Сергей Завьялов. При этом бывают дни, когда разница температур на территории страны весьма существенна: к примеру, в Витебской области — 15 градусов тепла, на Брестчине — все 30. Это свидетельствует о том, что некоторые метеорологические явления стали более длительными и сила их возрастает. В связи с этим нужно вносить соответствующие изменения в технические нормативно-правовые акты, применяемые в строительстве.
 Быть готовыми ко всему
Основой для своевременной адаптации отраслей экономики к происходящим изменениям климата станет принятая в Беларуси Национальная программа мер по смягчению последствий изменения климата. По словам Владимира Тарасенко, меры по адаптации, изложенные в программе, — начальные, т.к. этот вопрос для Беларуси достаточно новый.
 Мы не относимся к странам, которые уже сегодня очень серьезно подвержены климатическим воздействиям, как, например, малые островные и прибрежные государства. “В рамках этой программы мы планируем начать более активно прорабатывать научные аспекты адаптации, разрабатывать отраслевые меры по адаптации в первую очередь наиболее климатозависимых отраслей экономики: сельского хозяйства, лесного хозяйства, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, — комментирует документ специалист. — В перспективе одна из мер — разработка специализированной программы или подпрограммы, которая будет нацелена конкретно на вопросы адаптации”. Что имеется в виду, когда говорят об адаптации? Это и приспособление к минусам, и максимизация возможных плюсов изменения климата. К примеру, в энергетике это изменение сроков отопительного периода. Чтобы получить максимальный эффект от изменения климата, нужно заранее подготовить соответствующую инфраструктуру. Надо также быть готовым к неблагоприятным погодным явлениям и чрезвычайным ситуациям, которые участились в последние годы.
По данным Фонда дикой природы, в России уже сегодня ежегодно три процента ВВП затрачивается на меры по адаптации к изменениям климата. Некоторые скептики все еще не верят в реальность глобального потепления, говоря, что человеку не по силам повлиять на климат. Ученые детально исследовали все возможные естественные причины, а также антропогенные эффекты: выбросы CO2 при сжигании ископаемого топлива, загрязнение атмосферы аэрозолями и уничтожение лесов. Подсчитано, что с началом индустриальной эпохи (с 1750 года) концентрация CO2 в атмосфере выросла на треть, причем основной рост пришелся на последние десятилетия XX века. Такой концентрации углекислого газа не было в последние 20 миллионов лет. По данным Фонда дикой природы, даже если немедленно полностью прекратить выбросы (что невозможно), рост температуры будет продолжаться в течение ближайших 30 лет. А если промедлить с принятием мер, катастрофические последствия неизбежны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter