Персидские мотивы

Завтра в Тегеране сборные проведут товарищеские матчи
Завтра в Тегеране сборные проведут товарищеские матчи

В субботу у Дома футбола, где национальная команда перед вылетом в Иран проводила тренировочный матч с солигорским «Шахтером», было оживленно. Туда–сюда сновали функционеры, приплясывая на морозце, зябли болельщики, ждали окончания спарринга журналисты. Интерес к действу неудивителен: команда собралась в нынешнем сезоне впервые...

Состав, который призвал в свое распоряжение Юрий Пунтус, вполне можно было бы назвать боевым, если бы не отсутствие из–за травмы Александра Глеба. И все–таки Юрий Иосифович выглядел вполне довольным: все прочие, кого тренер желал видеть в команде, на сбор прибыли. Причем в полном здравии. Правда, на матч с «Шахтером» наставник отрядил все больше новобранцев. Так, Александра Кульчия на поле замещал Дмитрий Лихтарович, в нападении в паре к Сергею Корниленко вышел Александр Клименко, а вместо Тимы Калачева левую бровку бороздил еще один дебютант — Андрей Порываев. «Мое приглашение в сборную — большая неожиданность, — скромничал Андрей. — Я отпахал сезон в Хабаровске, в «СКА–Энергии», забил немало голов. Видимо, это и оценил Юрий Иосифович. Шансы закрепиться в сборной? Все будет зависеть от игры в Тегеране. Сыграю на все 100 — шансы будут».

А вот с вопросом о шансах и задачах национальной сборной в матче с Ираном мы обратились к главному тренеру Юрию Пунтусу. «Это последняя репетиция перед важнейшим отборочным матчем в Люксембурге, — рассказал Юрий Иосифович. — Главное — избежать травм. Рад, что практически все, кого я хотел видеть в сборной, здоровы и примут участие в матче. Будет и Виталий Кутузов. Ему предоставим шанс еще раз заявить о себе. Я понимаю, что значит игроку такого уровня остаться невостребованным в клубе. Надеюсь, в игре с Ираном он докажет руководству «Пармы», что его рано списывать со счетов. Матч предстоит серьезный, все–таки Иран — участник трех чемпионатов мира. К тому же за свою историю его футболисты трижды выигрывали Кубок Азии и четыре раза — Азиатские игры. Если мы себя уважаем, находясь на 70–м месте в мировом рейтинге, то как мы можем не уважать Иран, который занимает 37–е место в табели о рангах?»

И молодежная, и национальная сборные проведут свои матчи завтра. Начало первой встречи — в 14.00 по белорусскому времени, национальная команда выйдет на поле в 17.00.

Национальная сборная

вратари Василий Хомутовский («Томь»), Юрий Жевнов («Москва»); защитники Сергей Омельянчук («Локомотив»), Сергей Штанюк («Луч–Энергия»), Дмитрий Ленцевич («Торпедо»), Артем Челядинский («Металлург»), Александр Юревич, Павел Пласконный (оба — «Шахтер»); полузащитники Тимофей Калачев («Ростов»), Владимир Корытько («Черноморец»), Александр Кульчий («Томь»), Дмитрий Лихтарович (БАТЭ), Андрей Порываев («СКА–Энергия»), Олег Страханович (МТЗ–РИПО); нападающие Вячеслав Глеб, Артем Концевой (оба — МТЗ–РИПО), Сергей Корниленко («Днепр»), Виталий Кутузов («Парма»), Александр Клименко («Шахтер»).

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter