Каменный сад у дома создал пенсионер из Березы Иван Потапчук

Перо указывает на Полярную звезду

Солнечные часы, башня-ветряк, барбекю, печь-тандыр, скульптуры в виде экзотических животных, светильники, посуда и даже огромный диван — более 20 тонн камня, сотни килограммов цемента и бессчетное количество часов кропотливой работы.

Где притаилась история

В гостях у семьи Потапчук с первых мгновений понимаешь, что попал в настоящее царство камня. Открываем калитку — и перед нами ухоженная лужайка. Главный экспонат своеобразного музея под открытым небом — каменный цветок. С него и началась сказка по благоустройству участка. Позже с легкой руки хозяина появилась огромная, высотой более метра, подкова. Затем «выросла» еще одна. Этот арт-объект супруги назвали оберегом их дома и семьи от всех невзгод и печалей. 

За каждой каменной скульп­турой таится история. Может быть, оттого камни и не кажутся холодными. У входа в дом разлегся добрый лев. Сколько ведер камня потратил его создатель на то, чтобы вылепить зверя, Иван Иванович не помнит. Ведер 50, наверное:

— Раньше здесь капуста росла, вид был не очень приглядный. Переместили подальше от парадного входа и хозблок. Нечего супруге в огороде простаивать, пусть присядет в уютное каменное кресло и выпьет чашечку чая. 

Для того чтобы руки хозяйки не тянулись только к грядкам, прозорливый мастер разделил участок на зоны и разграничил их бордюрами, каждый из которых тоже делал из камней. 

Иван Иванович — специалист по камню, супруга Елена Николаевна — по озеленению и цветоводству. Выращивают редкие сорта деревьев и кустарников. Более 30 видов роз создают возле дома уютную атмосферу, настраивают на философский лад. 

Более 40 лет Иван Потапчук проработал в районной газете Березовского района «Маяк». Сейчас создает новую очень уютную реальность из каменных скульптур и декораций на собственном приусадебном участке.

Неразгаданная тайна

Никто из гостей Потапчуков не может с первого раза правильно сосчитать количество камней на дереве, естественно, тоже каменном. Я насчитала 22, но оказалось, что тоже неверно. Сколько же их на самом деле, хозяева хранят в тайне. Видимо, это своеобразная аналогия с популярным японским садом Реандзи, где есть «секрет 15-го камня». Фокус в том, что, рассматривая камни с одного ракурса, какой-нибудь из них обязательно выпадает из поля зрения наблюдающего. 

Привлекает внимание альпийская горка с фонтаном, башнями, фигурками птиц, зверей. Идея создать горку именно с башнями родилась после того, как Иван Иванович побывал на экскурсии в Несвижском замке. Вдохновившись историей, решил изваять из камня нечто в духе прошлого, таящего легенды и загадки. Рассматривая удивительные сооружения, у меня возник вопрос: как мастеру удалось собрать несколько десятков тонн камней, чтобы возвести реальное каменное царство? Причем среди материалов есть и маленькие камушки, и огромные валуны. 

— Сразу на участке стояли пластмассовые горки для цветов, и они мне не нравились, — говорит Иван Иванович. — Решил попробовать сделать новые. 

Знаки судьбы

Цветочные горшки и тарелки из камня Иван Иванович делает немного насыщенными по цвету, прокрашивает при грунтовке. Тогда серый материал приобретает приятный теплый оттенок. 

Рассматриваю основательные конструкции башни-ветряка, барбекю. Кажется, что мастер занимался созданием скульптур всю жизнь. Это так отчасти, говорит он. Только если раньше складывал слова в предложения, а предложения в тексты, то теперь вместо печатных знаков сплетаю воедино камни. Более 40 лет хозяин усадьбы проработал в районной газете Березовского района «Маяк». И сегодня в его домашней коллекции с десяток старинных фотоаппаратов, фотообъективов. 

— Всегда любил фиксировать красивые моменты, серьезно занимался фотографией, — рассказывает Иван Иванович. — Теперь любовь к визуальной информации воплощаю в скульптурах. 

О том, что хозяин сказки — в прошлом журналист (а бывших, наверное, не бывает), говорят созданные его руками символы профессии — настоящие солнечные часы, карандаш и перо с чернильницей. Как удалось установить каменную конструкцию так, чтобы на табло отображалось реальное время суток? 

Нужно было перо расположить так, чтобы оно было направлено на Полярную звезду, — отвечает мастер. 

Супруга Ивана Ивановича дополняет: 

— Он очень настойчивый и дотошный, как и любой журналист. Занимается камнями вплоть до самых морозов. Титанический труд, адское терпение. Моя мама, ей уже 89 лет, приезжая к нам, сверяет каждый день по святцам. Говорит: «Грэх, дзеткі сёння працаваць, бо свята вялікае!» На это Иван только отвечает: «Работать — не грех», — и продолжает творить свое волшебство. 

В настоящих традициях каменных садов — заканчивать экскурсию церемонией чаепития. Хозяйка расставляет на столе в уютной беседке красивые чашки, а Иван Иванович берет в руки баян. И летят по улице Привокзальной в городе Береза задорные звуки красивых мелодий. В такие минуты созерцание камней переходит из медитации в настоящий спектакль, философский и жизнеутверждающий. 

СЕКРЕТ МАСТЕРСТВА 

— Хорошо промазываю основу клеем, цементом, после укладки каждого ряда камней жду, пока просохнет, затем приступаю к следующему. Так, на изготовление одной фигуры могут уйти месяцы, — поясняет Иван Потапчук. 

В ТЕМУ

Иван Потапчук рассказывает, что для перевозки и установки больших экземпляров порой приходилось заказывать подъемный кран. Камни поменьше своими руками собирал по полям у дорог, объездил на своем автомобиле весь Березовский и соседние районы Брестчины. Теперь шутит, что километров намотал, как до Луны и обратно. Мало привезти. Нужно еще каждый осмотреть, отсортировать по размеру и цвету, почистить, помыть. На это уходит много времени. 

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter