“Пернатый” МОРаторий

Как говорится, нет худа без добра. То, чего не могли долгие годы добиться орнитологи и все те, кому небезразлична живая природа, отчасти свершилось: нынешней весной, скорее всего, будет запрещена охота на все виды водоплавающих птиц и вальдшнепа. Такая мера предпринимается в связи с угрозой распространения птичьего гриппа. Согласно Декрету Президента № 16, вопросы о переносе сроков охоты и ее запрете находятся в компетенции главы государства. Соответствующий проект указа уже передан на рассмотрение в Совет Министров. А вот тетеревам и глухарям не повезло — в зависимости от регионов брать их на прицел будет разрешено с 20—23 марта.

Однако еще задолго до того, как “летучий” вирус встревожил весь мир, белорусские орнитологи пытались быть услышанными, заявляя, что весенняя охота на птиц — недопустимая дикость.  Негоже встречать выстрелами возвращающихся домой птах, и без того изможденных перелетом. К тому же весной они готовятся к воспроизводству потомства, и убивать их в этот период просто аморально. Об этом шла речь и на круглом столе, проведенном не так давно общественной организацией “Ахова птушак Беларусi” (АПБ). В обсуждении проблемы приняли участие представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Белорусского общества охотников и рыболовов, сотрудники Института зоологии Национальной академии наук Беларуси и другие заинтересованные лица, а также юные натуралисты из минских школ.
Мы идем своим путем?
Многие цивилизованные страны давно поняли, что всем живым существам весной необходимо дать шанс продолжить свой род.  В США и Канаде весенняя охота на птиц была отменена с 1913 года, в странах Европейского Союза — с конца ХХ века, в Украине — в прошлом году. Начали вводить мораторий на весеннюю охоту и в ряде регионов России. В Беларуси же весенняя охота традиционно начиналась 10 марта и заканчивалась 10 мая. По словам кандидата биологических наук Александра Козулина, как правило, разрешено стрелять самцов тетерева и глухаря, вальдшнепа и уток, самцов и самок гусей. И хотя нынче этот список заметно урезан, все же стоит привести аргументы против охоты на водоплавающих птиц не только с позиции птичьего гриппа, а, как говорится, с “прицелом” на будущее.
После долгой зимы и трудного перелета, во время которого птиц подстерегают неисчислимые опасности в виде непогоды, голода, болезней и хищников, выживают только самые сильные особи, производители, которым суждено стать основателями нового поколения. Но всем ли? Ведь у многих видов птиц, на которых у нас традиционно весной охотятся, брачные пары формируются еще на местах  зимовок.
Разрешенная охота на селезней на практике очень часто превращалась в охоту на уток вообще. Численность самцов больше  лишь на 10 процентов. Их отстрел  тоже увеличивает количество неоплодотворенных яиц. Кстати, утки-долгожители доживают до 27 лет.
Для гусей же гибель партнера — и вовсе трагедия. Эти птицы моногамны и всю жизнь живут вместе. Известны случаи, когда самки серого гуся, потерявшие партнера, до конца своих дней оставались одинокими, а ведь живут эти птицы до 40 лет. Каждая добытая птица — это 6—7 особей, не появившихся на свет летом. Таким образом, особенности весенней охоты противоречат самим принципам ведения охоты.
У тетеревов и глухарей самцы весной спариваются с несколькими самками и не принимают участия в воспитании потомства. Однако процесс размножения этих птиц протекает нормально только в том случае, когда на токовищах собирается большое количество разновозрастных самцов. В результате весенней охоты в разгар размножения на токах в кладках возрастает количество неоплодотворенных яиц. Кроме того, в результате истребления и распугивания птиц год от года количество токов сокращается. Даже в России, где глухарей намного больше, весенняя охота разрешена только 10 дней. В Беларуси охотиться можно на протяжении 50 дней — всю весну! В Латвии на току можно охотиться только в начале мая, когда самки сидят на гнездах, и лучшие самцы передали свои гены следующему поколению.
Все эти годы страдала от весенней охоты и популяция вальдшнепов. Во время токового полета к самцам нередко присоединяются самки, которых даже специалисту трудно распознать среди пролетающих птиц. Так что под выстрел попадают и они, что на весенней охоте недопустимо. Известны вальдшнепы, дожившие до 15 лет.
Зачастую весной при охоте на гусей отстреливается редкий гусь-пискулька, которого в полевых условиях охотники путают с белолобым гусем, занесенным в список охотничьих видов. Да и вообще, как показывает практика, белорусские охотники очень плохо знают птиц. Всех уток, кроме кряквы, называют “северными”. А ведь в Красной книге Беларуси — два вида гусей и пять видов уток, поэтому цена весенней ошибки намного больше, чем осенью. Охотников спасает лишь то, что далеко не все инспекторы и егеря  хорошо знают птиц.
Помимо всего прочего, во время весенней охоты резко возрастает фактор беспокойства для диких животных, в период их размножения нарушается сезон тишины. Из-за охотников птицы вынуждены чаще перемещаться с места на место, условия для отдыха и кормежки резко ухудшаются. Стрельба может спровоцировать начало дальнейшей миграции остановившейся на отдых стаи. Все это не способствует размножению пернатых.
Не убивать,а наблюдать
Позиция охотников привязывается к сложившимся годами традициям охоты. Однако сегодня у людей нет жизненной необходимости для отстрела птиц, он ведется ради удовольствия. И это не является веской причиной для того, чтобы лишать их жизни. Да и вообще, как можно сочетать слова “убийство” и “удовольствие”? Сегодня охотников едва ли не больше, чем дичи. А ведь общаться с дикой природой в свое удовольствие вполне можно и без ружья, как вариант — фотоохота. 
Кстати, в Европе и Америке давно уже популярен такой вид “спорта”, как наблюдение птиц в природе. Это очень азартное и здоровое увлечение. Правила просты: кто больше видов птиц увидит и определит в природе. Спортивная площадка — весь мир. Миллионы людей разных профессий и возрастов в свободное время уезжают в специальные экспедиции, чтобы увидеть какую-нибудь незнакомую птицу. Ведутся личные списки “живых трофеев”, выявляются чемпионы. О них пишут в газетах, показывают по телевидению. Взрослые солидные люди взахлеб рассказывают друг другу о своих самых уникальных встречах. Общественная организация “Ахова птушак Беларусi” начала проводить подобные соревнования и у нас. И, поверьте, это действительно очень увлекательно. И безвредно для птиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter