Птицы — лучшие помощники в борьбе с вредителями

Пернатый дозор

Птицы в саду — это не только объеденные ягоды, как считают многие, но еще и защита. Ведь большинство пернатых насекомоядные. В их меню жучки и гусеницы, которые так и пытаются лишить нас урожая. С вредителями можно расправиться и химией, но тогда в вашем саду птицы будут редкостью. Да и химические препараты вредны для здоровья и опасны для окружающей среды. Так что приглашайте птиц в сад. И не только весной, а круглый год. Так считает известный знаток птиц инспектор-эколог-охотовед Николай Жуков. 


Вся его жизнь связана с птицами: до тонкостей изучил их повадки. Иногда в его коллекции было до 100 различных их видов. О его любви к пернатым знают далеко за пределами Беларуси. А началось все с маленькой замерзшей синички, которую он еще ребенком подобрал на улице и выходил. 

Нет тех птиц, которых бы он не держал в вольерах. И соловьев, и самых сложных в содержании — корольков, вес которых всего-то 5 — 6 г. Работая на выставках экскурсоводом-консультантом, Николай Жуков часами говорил о каждой из птиц — а их порой бывало до 900 видов. Это благодаря его стараниям на заводе в инструментальном цехе появился уголок певчих птиц. Да и сегодня более 160 пернатых живет рядом с ним: и дома, и на даче в вольерах. Лет 15 назад появились и павлины. Вспоминает, что первые их яйца высиживал почти что сам: каждые два часа их надо было переворачивать в инкубаторе. И потом птенцов брал на работу, чтобы кормить строго по часам.

Немало пернатых гнездится и на участке. Лучшими помощниками в борьбе с вредными насекомыми Николай Васильевич считает синиц, мухоловок, славок, горихвосток, трясогузок, скворцов, поползней, дятлов. К сожалению, они не заселяют по весне наши сады автоматически. Их нужно пригласить!

Сам Николай Васильевич уже в конце лета — начале осени развешивает кормушки и начинает потихоньку прикармливать птиц. Если они поздней осенью и зимой найдут на участке пропитание, то с большой долей вероятности и весной начнут гнездоваться в вашем саду. А затем и птенцы, скорее всего, обживутся недалеко от родительского дома. Поскольку разные птицы выкармливают своих птенцов в разные периоды, то практически весь сезон участок будет под надежной защитой. 

Одни птицы ищут вредителей на земле, другие — в кустах, третьи — в кроне деревьев, четвертые — в воздухе. Зяблики, овсянки, зорянки, дрозды, коноплянки, вертишейки, грачи, скворцы, галки, горихвостки собирают свой корм в основном в верхних слоях почвы и на ее поверхности, а также в траве. Славки, крапивники и зеленушки кормятся в более высоких ярусах — на ветках кустарников. Густая крона деревьев привлекает синиц, иволг, пеночек, дроздов, щеглов и даже изредка залетающих из леса кукушек.

Но не все птицы одинаково полезны. Николай Васильевич признается, что если в конце зимы или начале весны видит в саду стайку снегирей, то обязательно их прогоняет, иначе выклюют все цветочные почки. Этим же грешат и свиристели. Не лучшие гости в саду сорока, сойка и ворона. Они разоряют гнезда более мелких птиц и нападают на слабо летающих птенцов. 

Одни птицы оседлые и постоянно живут в наших садах и лесах, другие — перелетные. Первыми из теплых стран возвращаются скворцы, зяблики, зеленушки, трясогузки, серые мухоловки. Последними прилетают чечевицы, иволги, стрижи, деревенские ласточки. Значит, можно уже и сев начинать. 

Пожалуй, самая полезная для сада птица — БОЛЬШАЯ СИНИЦА. Она почти исключительно насекомоядная и кормится в основном на плодовых деревьях, уничтожая всех вредителей: и взрослых, и личинки, и яйца. Синица откладывает яйца два раза за сезон по 7 — 12 штук. Птенцы очень прожорливы: за 2 — 3 дня их вес удваивается. Чтобы их прокормить, родителям приходится за день подлетать с кормом к своему гнезду около 400 раз, уничтожая за период выкармливания около 10.000 насекомых, в том числе гусениц плодожорки. Одна пара синиц может за лето очистить от вредителей около 40 яблонь. И приблизительно за 2 — 3 недели собрать в саду около 30 кг (!) насекомых.

У синиц сильно развито чувство коллективизма. Стоит одной обнаружить кормушку, как налетает целая стая. Да и на зиму они никуда не улетают и продолжают очищать сад от зимующих вредителей, склевывая яйца кольчатого шелкопряда, гусениц златогузки…

СКВОРЦЫ в нашем саду птицы временные. Весной прилетели, птенцов вывели и уже в начале июня сбиваются в стаи, чтобы кочевать по лугам. Во время выкармливания птенцов они по 300 раз в день прилетают к гнезду, каждый раз принося своим прожорливым чадам червей, многоножек, жужелиц, долгоносиков, проволочников, жуков, гусениц, пауков, слизней, улиток и другую мелкую живность. Скворцы истребляют личинок хрущей, капустную белянку, свекловичного долгоносика. При случае не откажутся от ящериц. Охотно кормятся и отбросами у человеческого жилья.

Но ценность скворцов в том, что они массово уничтожают майских жуков. А еще в их меню моллюски (те же улитки) и волосатые гусеницы, которых другие птицы поедают неохотно. Один выводок скворцов за 2 недели может уничтожить несколько тысяч личинок майских жуков и самих жуков-вредителей, которые повреждают корни садовых посадок.

В конце лета рацион скворцов резко меняется: они переходят уже на белково-растительную пищу. И сразу из друзей превращаются в иждивенцев. 

ДЯТЕЛ — настоящий садовый доктор. В поисках пропитания он глубоко под корой уничтожает вредителей, способных погубить любое дерево. В его меню личинки пилильщиков, короедов, пядениц, бабочек, жуков, гусеницы, тля и даже улитки. Добраться до них благодаря своему клюву может только дятел. Раздалбливая крепкую кору и вскрывая ходы личинок, он помогает и другим птицам полакомиться вредными насекомыми. 

При добыче пищи из ствола дятлы почти на 15 см высовывают свой длинный тонкий шероховатый и с зазубринками на конце язык. И жучки с паучками липнут к нему.

Некоторые из дятлов большие любители муравьиных яиц. Чтобы добыть их, проделывают целые тоннели в муравейниках. Но могут разорять гнезда воробьев и синиц, выпивая яйца и воруя птенцов.

Что касается дупел, то их дятлы долбят каждый год и используют только раз. Но они не портят здоровые деревья, а только с уже подгнившей сердцевиной. Затем этим домиком пользуются другие птицы, а в лесу в них селятся белки и днюют летучие мыши.

МУХОЛОВКА — тихая малоподвижная почти безголосая птичка, по размеру не больше воробья. Это прекрасные и азартные охотники за мухами, пауками, чешуйницами, термитами, клещами, бабочками, стрекозами и многими другими вредящими садам и огородам насекомыми. Если же погода не позволяет птице летать, то в листве деревьев она находит жуков, муравьев или пауков.

Не редкий гость в саду и ЗЯБЛИК. Он проворно бегает по земле в поисках долгоносиков и других жучков. Но особенно рад, когда находит плодожорку и любую другую гусеницу, упавшую с дерева на землю. В основном в меню также муравьи. Крепкий и мощный клюв зяблика может справиться с самым твердым кормом.

Николай Васильевич считает большой удачей, если в саду загнездится ВЕРТИШЕЙКА. Свое название она получила из-за характерного поведения в случае опасности. Если птицу застигнуть врасплох, то она расправляет хвост, взъерошивается, свешивает крылья, вытягивает шею на 15 см и шипит, как змея. 

Вертишейки с дятлами в родстве, но они не долбят древесину, а добывают корм из-под гниющей коры, в период гнездования в их меню в основном мелкие муравьи. Причем поедает вертишейка преимущественно не взрослых особей, а личинок и куколок. Птица разоряет муравейники, запуская в них свой длинный липкий язык. За один прием может выловить больше сотни муравьев. Поэтому ее иногда еще называют летающим муравьедом.

Любит муравьев поклевать и ТРЯСОГУЗКА — крохотная певчая птичка, на первый взгляд такая хрупкая и беззащитная. Ее основной корм — мухи и комары. Трясогузки ловят их все лето, избавляя нас от надоедливой мошкары. Также они могут перекусить бабочками, пауками, гусеницами, жучками, стрекозами, клопами и мелкими ракообразными. Первым делом птица поочередно отрывает у добычи крылья (если они есть), а уж потом быстро съедает.

Появляясь на новой территории, трясогузка шумно и звонко об этом сигнализирует, проверяя, есть ли у участка хозяин. Если таковой имеется, то птица ретируется, не вступая в конфронтацию. Миниатюрные трясогузки приносят неоценимую пользу и домашнему скоту, склевывая прямо со спин коров слепней и других кровососущих. 

ГОРИХВОСТКУ не перепутать ни с одной птицей. Ее не зря называют садовым фениксом. И все благодаря рыжему хвосту. Им птица трясет, и кажется, что вместо хвоста — пламя. Пищу горихвостка ищет в основном на земле, в траве или нижнем ярусе кустарников. В меню у нее мухи и пауки, жуки и муравьи, гусеницы и личинки, бабочки и многоножки, черви и мокрицы — более 50 различных вредителей. Очень часто птица складывает добычу впрок. Этот запас жизненно важен для обеспечения непрерывного конвейера выкармливания птенцов. За день прожорливые горихвостки съедают насекомых в два раза больше, чем весят сами, — 25 — 30 г. 

ПОПОЛЗЕНЬ — единственная птица, которая может лазить по стволу головой вниз, извлекая при этом из-под коры многочисленных насекомых и их личинки. Может даже отрывать кусочки коры или долбить ствол, как дятел, почувствовав, что там вредители.

Гнезда поползни устраивают в дуплах и относятся к этому основательно. Смоченной в воде глиной отштукатуривают потолок, вход, наружную стенку около летка. И с осени делают заготовки на зиму: горстка семян, орехов, желудей. В сильный мороз это может спасти маленькую птичку от голода.

ПОЛЕВЫХ ВОРОБЬЕВ заманить на участок не составит никакого труда: они не брезгуют никакой пищей. Птенцов же своих выкармливают исключительно насекомыми. Поэтому весной, когда просыпаются вредные долгоносики и гусеницы, помощь их неоценима. С апреля по июль у воробьев три выводка. За сутки они подлетают к своему гнезду около 300 раз, запихивая очередному птенцу в рот свою добычу: гусеницу, муху, тлю, червяка и т.д. Выкармливание первого поколения птенцов как раз совпадает с развитием личинок яблонного цветоеда. Вот воробьи их и выковыривают из бутонов. 

Хотя их и считают воришками, все же не стоит от них избавляться. Китайцы посчитали, что воробьи поедают слишком много зерна на полях, а потому их надо истребить. Но когда птиц совсем не осталось, началось массовое распространение вредителей. И срочно пришлось завозить воробьев из других стран.

Кормушка по всем правилам 

Если летом в вашем саду обитали пернатые помощники, постарайтесь задержать их на зиму. И чем больше птиц будет до снега, тем лучше для вашего сада. Все вредители, прячущиеся у приствольных кругов, будут безжалостно уничтожены. Не думайте, что вывешенные кормушки отвлекут пернатых от поиска насекомых. Как правило, перелетные птицы трудятся в саду до самых холодов. А оседлые кормятся на участке круглый год. Поэтому и вывешивать кормушки надо уже в середине осени. 

— Кормушка — это не четыре столбика и донышко, — объясняет Николай Васильевич. — Обязательно должен быть бортик около 5 см высотой. А чтобы большие птицы не растаскивали корм, я кормушки со всех сторон обтягиваю ячеистой сеткой диаметром 4 см. Для мелких птиц это не преграда, а большие птахи кормушку не испортят. Учуяв корм, первыми появляются сойки. За день они съедят все, сколько ни положи. И других птиц к кормушке не подпустят: все же хищники и мышей ловят не хуже кота. Поползни, разведав кормушку, также очень быстро (по 2 — 3 зерна в клюве) растащат все по своим схронам, которые устраивают под корой близлежащих деревьев. 

Кормушки обязательно надо располагать среди кустарника, около туй и можжевельника. Если таких укромных мест нет, то на открытые деревья их лучше вообще не развешивать. Иначе мелкие птицы сами станут приманкой для ястреба-перепелятника. Синицы, к примеру, очень плохие летуны. 

На кормушку обязательно прилетят большие синицы, синицы-лазоревки и гаечки. Заглянут дятел, зеленушки, зяблик (если останется на зимовку), овсянки.

Самое голодное для птиц время — когда лес покрыт толстым слоем инея. Ведь все кладки насекомых спрятаны под его толщей. Сытая же птица никогда не замерзнет: выдержит любой мороз. Подкармливать пернатых помощников нужно до окончания зимы.

Что касается корма, то в первую очередь это нежареные семечки: тыквенные, подсолнечные. Их можно даже слегка подавить, чтобы птицам было легче расщелкивать. Хорошим кормом будут и расколотые орехи: грецкие, миндаль, арахис, фундук. Хлебные крошки (только не ржаные), нежирный творог, вареный белок и свежее яблоко — лакомства на птичьем столе. А вот сухие рис и пшено сыпать нельзя. Птицы будут погибать от голода, но не станут их клевать. Если крупы, то только вареные. Можно и сало, даже соленое. Но если оно тягучее, то лучше отварить. Своим птицам Жуков даже подсоленную воду дает.

Кроме корма, обязательно на участке должна быть вода. Если нет поилок и до ближайшей воды с километр, то никто в вашем саду гнездиться не будет, уверяет Николай Васильевич. Поилкой же может быть обычная емкость из-под торта. Но на землю ставить ее нельзя: это облегчит коту охоту. Сам Жуков под яблонями устанавливает треноги, приподнимая поилку на 1,5 м. Птицы очень быстро запоминают ее месторасположение и переключают свое внимание со зреющих плодов на нее. Ведь по большому счету ягоды они клюют, когда хотят пить.


Домик по заказу

Очень важно, чтобы весной большая часть птиц осталась в наших садах. Чем мы можем их задержать? Только домиками для гнездовий. Их можно развешивать не только весной, перед прилетом птиц, но и весь сезон. И никаких крылечек: чем проще, тем лучше. Да и безопаснее. 

Птицы никогда не поселятся в домике, который выкрашен в яркий цвет (лучше тусклый и невзрачный) или изготовлен из свежих, пахнущих смолой досок. Внутренние стенки не стоит лакировать и заглаживать. Закреплять домик надо ровно, не запрокидывая назад, иначе птицам будет трудно выбираться. И вешать нужно на высоте 2 — 3 м летком на юг или юго-восток.

Если развесить домики близко, то сородичи передерутся и на участке останется только одна пара. У всех есть свои невидимые границы территории. У Жукова на 9 дачных соток 12 птичьих домиков. И еще с десятка два в лесу, который начинается сразу за забором.

Что касается размера гнездовий, то он зависит от того, кто в них будет квартировать. Если это скворцы, то внутренний размер домика — 15 × 15 см, леток диаметром 5 см. Если синицы, то 10 × 10 см и леток диаметром 3 см. Такой же домик подойдет и для лазоревки, гаечки, садовой мухоловки-пеструшки. Для горихвостки надо чуть больше — 12 × 12 см. 

Чтобы в саду гнездились разные птицы, и дуплянки надо делать разными (смотрите таблицу).


Постарайтесь, чтобы не было щелей в скворечнике: многие птицы не выносят ни сквозняка, ни попадания света внутрь домика. Крышу обязательно сделайте съемной, чтобы удобнее было убирать прошлогодние гнезда. В старых домиках птицы селятся неохотно: виною тому блохи. Кровососов надо уничтожить, убрав старые гнезда, а также не забыв после уборки ошпарить внутренние части кипятком или опалить паяльной лампой. Если этого не сделать, появятся паразиты: пухоеды и клещи. Да и сами садовые квартиранты откажутся селиться в невычищенных гнездах. Из всех птиц только скворцы сами ежегодно приводят в порядок свои жилища.

Если несколько скворечников повесить летком вниз, то в них поселятся летучие мыши — полезнейшие для сада существа! Охотясь по ночам, они уничтожают майских жуков.

Есть птицы, которые сами (и только сами) строят себе гнезда из подручных материалов, маскируя их под ствол дерева. Это славки, зяблики, коноплянки, зеленушки, дрозды.

ФАКТ

Период гнездований — время самой интенсивной охоты на насекомых. Подсчитано, что на 1 га садов приходится около 2 млн насекомых общим весом 250 — 350 кг. Из этого количества птицы за три месяца уничтожили 1,1 млн общим весом 140 — 180 кг, съедая за сутки до 2 — 2,5 кг. 

КСТАТИ

Ученые доказали, что птичье пение благоприятно влияет на растения. И не случайно птичьи трели громче всего звучат в конце мая — начале июня, когда идет интенсивный рост. 

(8–017) 311-03-46
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter