Пернатых по осени считают

У друзей птиц выдастся “горячая” суббота. 9 сентября пройдет 3-й открытый чемпионат Беларуси по спортивной орнитологии. Его организатором выступает общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ). По традиции этим чемпионатом откроется Всемирный фестиваль птиц, который проводится под эгидой глобальной природоохранной ассоциации BirdLife International. Фестиваль завершится 7—8 октября традиционными осенними днями наблюдений за птицами.

Что же касается чемпионата, в соревнованиях примут участие команды, состоящие из четырех человек. Они стартуют в разных городах Беларуси: Минске, Бресте, Гродно, Лунинце, Кобрине, Борисове и других. Победит команда, которая с 6.00 до 15.00 увидит или услышит наибольшее количество видов птиц. Учитываются только виды, которых увидели или услышали все четыре члена команды. После окончания соревнований все команды должны предоставить в офис списки видов, которые удалось увидеть. Авторитетное жюри, состоящее из профессиональных орнитологов, членов орнито-фаунистической комиссии, проанализировав эти данные, в тот же день определит победителей и призеров чемпионата, которые и получат призы на
съезде АПБ 24 ноября. Председателем жюри является директор Института зоологии Национальной академии наук Беларуси, кандидат биологических наук орнитолог Михаил Никифоров.
Как рассказал специалист по связям с общественностью АПБ Руслан Шайкин, наблюдение за птицами, или birdwatching, — одно из самых массовых увлечений в странах Западной Европы и Северной Америки. Сотни тысяч людей всех возрастов, социальных слоев и профессий проводят свое свободное время на природе, наблюдая за птицами. Встреча каждого нового вида для них — целое событие. Любители ведут списки, в которых отмечают, где, когда и при каких обстоятельствах ими был встречен каждый новый вид птиц, соревнуются между собой, кто больше увидел видов в своей стране, в мире, за день, за год, за жизнь.
В Беларуси зарегистрировано 310 видов птиц, из них в начале сентября теоретически можно увидеть около 150. Чемпионат по спортивной орнитологии, который в этом году будет проходить в нашей стране уже третий раз, вносит в наблюдение за птицами элемент соревнования. Мобильные команды на автомобилях изначально поставлены в равные условия, и результат во многом будет зависеть от наличия в команде опытных натуралистов, отметил Руслан Шайкин. Из “спортинвентаря” каждая команда будет оснащена полевыми биноклями и определителями птиц, нелишними окажутся и подзорные трубы. Минские команды финишируют в 15.00 на территории Республиканского экологического центра детей и юношества, где размещается офис АПБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter