Пернатые смотрины

По осени давно уже считают не только цыплят и тысячи людей ищут отнюдь не синюю птицу
По осени давно уже считают не только цыплят и тысячи людей ищут отнюдь не синюю птицу. С 1993 года в первые выходные октября под эгидой международной ассоциации BirdLife International проходят Европейские осенние дни наблюдения за птицами (EuroBirdwatch). В них участвуют более 40 стран Европы и Центральной Азии. В Беларуси эту акцию, как и большинство других “пернатых” мероприятий, координирует общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны”.


Фото Валерия Коваленка

— Нынешней осенью данные из всех стран-участниц слетались в Швейцарию, — сообщила координатор EuroBirdwatch-2016 в Беларуси Карина Соловей. — У нас нашлось более двух тысяч желающих понаблюдать за пернатыми, и по количеству участников мы заняли четвертое место. Впереди — Венгрия (3973 человека), за ней — Швейцария (2966), третье место поделили Нидерланды и Швеция (по 2500 человек).

За два дня общими усилиями белорусам удалось увидеть 39 633 птицы 133 видов. В тройке самых популярных видов у нас оказались кряква, грач и сизый голубь. В целом же двумя самыми наблюдаемыми видами на EuroBirdwatch-2016 стали зяблики и скворцы — огромные стаи этих птиц были замечены во многих странах.


Фото Максима Шестакова

Кроме наблюдательных площадок и экскурсий (всего в эти дни было организовано около 50 мероприятий), 2 октября на Цнянском водохранилище в Минске прошел V чемпионат по фотобердингу, собравший более 70 участников. За пять часов соревнований им удалось сфотографировать 64 вида птиц. Первое место заняла команда “Астерикс и Обеликс” — Валерий Коваленок (его замечательные снимки не раз публиковались на страницах “НГ”) и Денис Змачинский сфотографировали 47 видов. Второе место занял Максим Колосков (40 видов), третье — Юрий Бакур (39). Победа тоже окрыляет!

Виктор Куклов

kuklov@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter