Пернатые прелетели….

Первые перелетные птицы в Беларусь из теплых стран уже прилетели. Об этом рассказал директор общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Александр Винчевский. «Часть из них, — отметил он, — зимовала в Африке, а остальные – в Западной Европе.

Первые перелетные птицы в Беларусь из теплых стран уже прилетели. Об этом рассказал директор общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Александр Винчевский. «Часть из них, — отметил он, — зимовала в Африке, а остальные – в Западной Европе. Кстати, именно в Европе зимует 90 % водоплавающих». Жаль только, что радость от их прилета омрачает  угроза птичьего гриппа, серьезный ущерб от которого уже понесли многие страны.

Первые птицы, по словам Александра Евгеньевича, появляются в районе наиболее южного пункта Беларуси – Бреста, затем в Гродно и т.д. К нам уже прилетели чибисы, кстати объявленные птицей года-2006, гуси, травники (кулики), белая трясогузка и белый аист. А в столице появились чайки. Такие данные орнитологи смогли получить благодаря открытию шести орнитологических станций, созданных для наблюдения за мигрирующими птицами и в связи с угрозой «пернатого» вируса. Станции работают в Бресте, Гродно, Турове, Гомеле, Витебске и Столбцах, а в ближайшее время появятся в районе Нарочи.

«Из наук, изучающих позвоночных животных, орнитология, пожалуй, самая популярная, тем не менее то, что мы знаем о пернатых, – капля в море, — убежден
А. Винчевский. – Более того, например, информация о птичьем гриппе каждый месяц меняется процентов на 30». Речь, в частности, идет о появлении и способах распространения этого вируса. Еще осенью прошлого года появление болезни называли терактом. По другой версии, штамм H5N1 «родился» в 1997 году в птицеводческой промышленности Гонконга и представляет собой не что иное, как вирус-мутант, перешедший из легкого заболевания (в природе известно более 140 штаммов птичьего гриппа, и дикие птицы им болеют) в «высокопатогенное». Поэтому грипп еще иногда называют не птичьим, а птицеводческим.

Что касается способов распространения вируса, еще недавно многие орнитологи недоумевали, как больная птица может совершить столь дальний перелет, если по всем данным штамм H5N1 убивает ее почти моментально. «В начале этого года стало известно, — рассказывает Александр Винчевский, — что не все дикие птицы сразу умирают от птичьего гриппа. В группе риска (из числа водоплавающих) лебеди и казарки. А вот большинство уток к нему малочувствительны и обладают сильным иммунитетом, являясь, таким образом, разносчиками инфекции».

Александр Евгеньевич еще раз подчеркнул, что белорусские орнитологи против охоты на водоплавающих в этом сезоне. Вряд ли охотник будет экипирован должным образом, как того требует ситуация. Кроме того, что он будет делать с зараженной птицей? «Если он бросит ее в лесу, — комментирует орнитолог, — то это будет дополнительный источник опасности. «Заразу» разнесут хищные звери и птицы. Принесет домой? Но ведь грипп поражает кишечную систему птицы и выделяется с пометом и слизью, а значит, к такой птице просто опасно прикасаться, тем более разделывать. В вареной птице, конечно, вируса не останется, но сколько раз до этого вы прикоснетесь к больной птице!» Более того, пальба, якобы отпугивающая птиц от населенных пунктов, может возыметь обратный эффект: испытывающие стресс здоровые пернатые будут более ослабленными, а значит, и более подверженными заражению. Зараженная же птица разлетится по всей территории и разнесет вирус дальше.  

По словам Александра Винчевского, что касается угрозы для человека, она не слишком велика. «Причиной случаев со смертельным исходом, в частности имевших место в Турции, порой становился очень низкий уровень жизни людей, — отмечает он. – Например, когда птицы фактически жили в доме вместе с людьми и т.д. В остальном птичьему гриппу подвержены люди с так называемыми рецепторами «птичьего типа» (генетические особенности дыхательной системы). А это очень небольшой процент». От человека к человеку вирус тоже не передается, но ученые допускают вероятность соединения вирусов обычного и птичьего гриппа, которая может повлечь за собой появление новой болезни.     

Возвращаясь к ситуации в Беларуси, напомню, что, невзирая на отсутствие у нас вируса птичьего гриппа, экстренные меры по предотвращению появления его в стране принимаются. Со всеми владельцами птицы (особенно это касается тех населенных пунктов, которые находятся в трехкилометровой зоне от рек и озер, где ранней весной возможны контакты домашней птицы с перелетными) была проведена разъяснительная работа, а также подготовлен документ, предписывающий содержание пернатых с 1 марта во дворах либо в закрытых помещениях. Кроме того, в этой же критической зоне планируется вакцинация птицы. Вакцина мексико-израильского производства, по словам заместителя начальника главного управления государственного ветеринарного контроля Минсельхозпрода Михаила Бушило, должна поступить в Беларусь уже на этой неделе. Как «Р» писала ранее, ряд экстренных мер принят и на птицефабриках страны. В частности, согласно последним требованиям, вся выпускаемая продукция продается только в упакованном виде с маркировкой «ветосмотр». Импорт же курятины из стран, где гуляет вирус, запрещен.      

Орнитологи убеждены, что каждый гражданин не только должен обладать полной информацией о ситуации по этому вопросу, но и знать, куда он может обратиться в случае, скажем, обнаружения мертвой птицы. Как заверили в Минсельхозпроде, такой механизм в Беларуси отработан, и случаи обращения тоже были. «Если прежде граждане не испытывали беспокойства, обнаруживая птицу, попавшую под колеса автомобиля, сейчас они более бдительны, — комментирует Михаил Бушило. – Птицы умирают по всей республике. Но это не последствия вируса, а обычный процесс – травмы, естественная смерть и т.д.»

По словам Михаила Михайловича, в случае возникновения каких-либо вопросов граждане могут получить консультацию по тел. 227-57-54. Кроме того, о своих сомнениях или опасной находке, скажем, деревенский житель должен сообщить в сельский Совет или ветслужбу. На этом его миссия окончена. Специалист проведет вскрытие и при появлении подозрений отправит материал для исследования в ГУ «Белорусский государственный ветеринарный центр» до постановки диагноза. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter