Как Юлия Половинская из Витебска стала «птичьей мамой» и спасает пернатых

Пернатые под крылом

Сколько себя помнит, Юлия Половинская всегда мечтала о птицах. Еще ребенком уговаривала родителей купить волнистого попугайчика, а получила аквариумных рыбок. С годами интерес к пернатым не исчез. 

Сегодня Юлия — хозяйка необычного крылатого царства. В просторном вольере возле ее частного дома в Витебске комфортно трем обычным городским воронам. У Миледи, Каспера и Джонни непростая, но счастливая судьба. Витебчанка спасла подкидышей и стала для них заботливой «птичьей мамой».


Более того, вместе с подругой Ольгой Константиновой создала в соцсетях группу «Витебск. Если птица в беде». Сейчас в ней более 500 участников. А закрутилось все в 2011–м, когда Юлия впервые приютила нуждавшуюся в ее добрых руках птицу — вывалившегося из гнезда грачонка. Он вырос умным и ласковым, вспоминает собеседница:

— Карлуша обожал вместе со мной смотреть фильмы на компьютере. Когда я отлучалась, поставив кино на паузу, умудрялся сам нажать play. К сожалению, он прожил с нами всего три года.

В птичий рай отправился и не так давно подобранный аистенок Сильвер. Фото с лежавшей в поле птицей несколько дней висело в соцсетях, прежде чем его увидела Юлия. Развернулась целая спасательная операция. Одну ногу найденышу пришлось ампутировать, и он вышел прямо как пират Джон Сильвер из «Острова сокровищ». Кроме того, с английского silver — «серебро», которое, как известно, обеззараживает, борется с болезнями, — разъясняет выбор Юлия:

— Думали, как лодку назовешь... Утешает мысль: мы сделали все, что могли.


Счастливых финалов больше: Юле и ее единомышленникам удалось выходить сотни пернатых, попавших в беду. Если птица выпускная, то есть сможет адаптироваться в природе, — ее ждет воля. Но, например, вороны — невозвращенцы, стая не примет их, уничтожит. Им обязательно нужно искать друга–человека. Врановые, или вороновые, — отличные веселые компаньоны, заверяет Юлия:

— В еде неприхотливы, кроме каши, до 75 процентов рациона должны составлять мясные продукты, рыба, творог и яйца. Из лакомств — ягоды рябины, калины, желуди, виноградных улиток едят прямо с «домиком». Говорить выучиваются легко. У моей знакомой из Минска есть сорока Брошка, так она трещит лучше любого попугая.

Содержать ворону, грача, галку в городской квартире — значит быть готовым ко всему. Обои, мебель, шторы — ничего не минет острого клюва. Если не готовы к испытаниям, ищите новых хозяев и помните: выпускать такую птицу на вольные хлеба нельзя! Взяли — несите ответственность. Чьей–то надоевшей живой игрушкой оказалась и ворона Миледи. К Юле она попала из... детского сада. Подрезанные крылья и хвост, дружелюбный нрав (птица играла с детьми на прогулке, позволяла себя гладить) говорили, что она домашняя. А приближающаяся зима подсказывала, что ее оставили погибать...


Люди все больше становятся потребителями, воспринимают живых существ через призму своего «хочу». По весне на сайтах объявлений полно воронят, совят, выставленных на продажу. Понимают ли покупатели, что редкий черный ворон, добытый им на потеху, сирота?.. Браконьеры убили его родителей, а гнездо разорили. Как приструнить, наказать таких дельцов — вопрос. Этой весной витебчанка в открытую предлагала на «Куфаре» совенка. Активистка «Витебск. Если птица в беде» несколько раз ходила в природоохранную службу. Закончилось тем, что объявление сняли, но птенец, скорее всего, погиб.

И без браконьеров проблем, которые доставляют крылатым люди, хватает. Чего только стоят мусорные свалки, где много пластика, полиэтилена, вредных пищевых отходов. Из–за всего этого птичий век городских врановых короткий — от силы лет пять. Это вам не лондонский Тауэр, где черные вороны живут десятилетиями, а для того, чтобы присматривать за ними, даже ввели специальную должность! Целые стаи птиц гибнут, в том числе от экологической безграмотности «доброжелателей». Сколько уток, лебедей, закормленных хлебом, булками, каждый год умирает от заворота кишок... Батон в руке — не помощь, а троянский конь для пернатых, настаивает Юлия:

— Кроме того, когда корма на водоеме в избытке, утки решают, что можно не улетать, и погибают. Пару лет назад трагедия развернулась в устье Витьбы, где замерзла стая из 70 особей. Весной новый бич — начинаются звонки от тех, кто якобы «спас» с земли грачат, скворцов, воронят... Если птица не травмирована, то правильно оставить ее в покое. Это особенность врановых — доращивать птенцов на земле.

Юлия Половинская не теряет надежды на массовое экологическое просвещение. Общаясь в интернете с такими же «птичниками», как сама, она поняла, что их немало. Кто–то принял в семью обычных ворон, кто–то спас и приручил голубей или красногрудых снегирей... Среди подопечных Юлии были и совсем негородские гости — зяблик, вальдшнеп, хищник канюк. Красавца из семейства ястребиных подобрали с черепно–мозговой травмой возле железнодорожного вокзала, где работает Юля. Спустя пару недель редкую птицу поставили на крыло и выпустили в небо.

naumova@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter