Птицам зимой нужна наша помощь

Пернатая стража

Знаете ли вы, сколько видов птиц обитает в вашем саду? Ученые уверяют, что не менее трех десятков. Одни живут здесь постоянно и даже вьют гнезда, другие прилетают кормиться, а третьи останавливаются во время перелетов. И все они неустанно очищают сады от прожорливых гусениц, вредных бабочек, личинок пильщиков, жуков-долгоносиков, тлей, медяниц и других. Нет, всех вредителей они никогда не уничтожат, но зато предотвратят их бесконтрольное размножение и удержат их численность в пределах, не опасных для посадок.


Львиную долю вредителей уничтожают синицы, скворцы, трясогузки, мухоловки-пеструшки, дятлы, ласточки, горихвостки, грачи, воробьи, галки, лазоревки, щеглы. Но сильные холода и колючий морозный ветер значительно усложняют их жизнь зимой. И даже несмотря на это, они продолжают весело щебетать.

Для пернатых зимой страшнее холода лишь голод. Пока они могут сами добывать корм, морозы им не страшны. Но как только снег покрывается льдом (при оттепелях) или начинаются большие снегопады, наступают трудные времена. Голодная птица не в состоянии согреться, а потому и замерзает. Чем холоднее, тем больше тепла она отдает и тем больше ей требуется пищи. Ученые подсчитали, что зимой из-за голода погибает девять из десяти синичек.

А между тем большая синица (по мнению орнитологов) — одна из самых полезных для сада птиц. Ее можно узнать по блестящей черной шапочке, черной полоске на горле и грудке, белым щечкам. За день одна синица подлетает с кормом к своему гнезду около 400 раз, уничтожая за период выкармливания около 10 тысяч насекомых. Одна пара птиц может за лето очистить от вредителей около 40 плодовых деревьев!

Уже с середины февраля можно услышать свадебную песню синицы. В ней, правда, только две ноты, но звучит она переливчато и радостно, как колокольчик, сигналя о приближении весны.

Рады будут зимнему угощению и полевые (или деревенские) воробьи. У них черные пятна на щеках и каштановая шапочка на голове. Издали пятнышки можно принять за глаза, поэтому деревенские «глазастые» воробьи очень симпатичны. Да и в еде неприхотливы.

За сезон (с апреля по июль) эта невзрачная серая птичка успевает выкормить 2—3 выводка по 4—5 птенцов в каждом. За сутки воробей подлетает к своему гнезду около 300 раз, неся добычу. Выкармливание первого поколения птенцов совпадает с периодом развития личинок яблонного цветоеда. Успешно борются воробьи и с тлей. Причем, в отличие от других птиц, собирают насекомых не только на ветках, но и на земле. В холодные же зимы воробьи иногда обмораживают хвосты и остаются бесхвостыми.

Чтобы привлечь на свои участки птиц, многого и не надо. По весне развесить скворечники и синичники, а сейчас — кормушки. Легко и быстро сделать их из молочных пакетов, пластиковых бутылок. Но чтобы «столовая» не оказалась западней, все отверстия в ней должны быть сквозными и расположенными ближе к дну. Над открытой кормушкой обязательно устройте навес, чтобы прикрыть угощение от снега.

А вот кормушка, прикрепленная к окну, — плохой вариант. Во-первых, в случае опасности птице негде будет спрятаться. Во-вторых, не надо забывать и о болезнях, которые могут переносить и передавать пернатые.

Чем кормить птиц зимой? Традиционно — нежареные (!) семечки подсолнечника и тыквы, ягоды боярышника, шиповника, облепихи, просо, овес (или геркулесовая крупа), пшеница, кукуруза. В птичье меню также входят молотые сухари, толченая яичная скорлупа, тертая морковь, мелко нарезанный сыр, творог, натертое яйцо, сваренное вкрутую, мелко порезанное свежее яблоко. Хороша для зимнего прикорма зерновая смесь для попугаев и канареек.

Не откажутся птахи от крошек белого (и только белого!) хлеба. С радостью поклюют вываренные кости, на которых остались кусочки мяса. В морозные дни можно выложить несоленое сало или кусочек сливочного масла.

Несмотря на разнообразное птичье меню, под запретом также немало «блюд». Так, нельзя кормить пернатых испорченными или просроченными продуктами, солеными чипсами или сладкими кукурузными хлопьями. Нельзя давать пшено и черный хлеб. Также надо исключить жареные и соленые семечки, соленое сало.

Если вы начали подкармливать птиц, то делайте это до конца зимы. Пустые кормушки птицы быстро забывают и перестают к ним прилетать.

Устроив же птичью столовую, вы поможете пернатым продержаться в холодные месяцы. И свое птичье спасибо они вам скажут. Причем незамедлительно. Думаю, что замечали на снегу кусочки отлетевшей старой коры. Это синички уже «разбираются» с зимующими в саду насекомыми.

По весне они на вашем участке устроят свои гнездовья, а затем и молодняк поселится недалеко от родительского «дома». Значит, сад круглый год будет под надежной защитой.

ФАКТ

В саду, где зимой столовались птицы, весной и летом на 50—60 % меньше вредителей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter