Пернатая "энциклопедия"

Мы продолжаем рассказывать на страницах Экологического выпуска “НГ” о птицах Беларуси. Эту своеобразную “пернатую” энциклопедию, рассчитанную и на детей, и на взрослых, нам помогают составлять друзья из общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны”. Из этой рубрики вы уже узнали о “небесных звоночках” полевых жаворонках и их любопытных соседях чибисах. Уверены, что наши читатели уже научились различать грачей, серых ворон и воронов. Сегодня мы приглашаем вас поближе познакомиться с глухарями и тетеревами.
Глух, как глухарь

Есть две версии происхождения названия глухаря. Первая — потому что эти птицы живут в глухомани. Но далеко от человека живут многие птицы. Поэтому вторая версия нам кажется более правдоподобной: потому что в разгар своей свадебной песни глухарь ничего не слышит. Охотники пользуются этой беспомощностью птицы, и когда глухарь увлекается — подкрадываются все ближе, ближе и так на расстояние выстрела...
Глухари — довольно редкие птицы. Живут они только в старых лесах, возле болот, где весной можно поклевать ранние зеленые ростки пушицы. Глухари — многоженцы. Все курочки хотят породниться с самым главным и сильным петухом. У всех глухарят в округе может быть один отец! Но это выбор самок. А смотрины самцов происходят на току.
Ток — это, как дискотека с караоке, где каждый самец старается спеть лучше другого. Центр тока занимают, как правило, самые сильные и лучшие петухи. Самочки это знают и стремятся познакомиться именно с ними. Удержаться в центре самцу не так-то просто — молодежь постоянно дерется, претендуя на главное место.
Но сначала самцы поют. Каждый самец занимает свое дерево на току еще с вечера. Утром, еще в темноте, они начинают петь, привлекая своим голосом самочек. Чем больше самцов на току, тем больше самок своим хором они могут привлечь. Потом самцы спускаются на землю, где и происходят и драки за лучшее место, и свадьбы. С восходом солнца глухари уже разлетаются, если, конечно, раньше их не распугает выстрел охотника.
Самцы глухаря имеют иссиня-черное оперение, которое заметно издалека. Поэтому близко к гнезду или птенцам отцы не подходят. А вот на сидящую на гнезде самочку можно даже наступить, не заметив ее “земляной” окраски. Своих десятерых цыплят самка водит по лесным полянкам два месяца. Едят они в этом возрасте в основном насекомых. А вот взрослые глухари всю зиму питаются сосновой хвоей.
Глухари не любят летать, тяжелые они на подъем. После разлета молодняк обосновывается в подходящем месте. Не нужна глухарю ни Африка, ни Западная Европа. Везде в Беларуси найдет он и стол, и дом. Если, конечно, не нарушит эту идиллию человек. Интересно, что глухариные тока могут существовать в одном полюбившемся месте сотни лет — так сильно эти птицы привязываются к нему. В Беловежской пуще известны, например, тока, на которых глухари токуют каждый год уже второе столетие — прямо-таки глухариный загс! По белорусским законам такие места должны охраняться, и рубка леса на них запрещена. На току может петь от одного до тридцати самцов. Но в Беларуси таких больших токов уже не осталось, охотники и лесорубы не спят...
Лучше всего поют глухари в апреле, а вот прилетать на тока, пробовать голос и чертить крыльями по снегу самцы начинают еще в марте.

А кто там бормочет?

В это же время на открытых лесных болотах и полях у леса можно услышать странное бормотание — тетеревиный гул, который утром разносится на несколько километров! Это родственники глухарей  собрались на свою свадьбу. У тетерева самец тоже черный, а самочка — коричневая с черной рябью. Как вы уже, наверное, догадались, высиживает яйца и водит выводок именно она. Своего избранника самочка должна увидеть издалека, иначе шансы оставить потомство у него уменьшаются...
В отличие от глухаря тетерев не любит старый лес. Природа поселила эту птицу на лесных пожарищах и молодняках, выросших после урагана. Что растет в таких местах? Береза! Вот и едят всю зиму тетерева березовые почки. Насекомые и ягоды — их летнее меню.
Если вам удастся подкрасться к тетеревиному току, вы услышите знаменитое “чуф-ши”, которое слышно только вблизи. Тетерева тоже увлекаются песнями, драками и ухаживаниями на току, и хотя они не глохнут, как глухари, охотники и здесь, прячась заранее в шалашах, не упустят свой шанс.
Тетерев — более обычная птица в Беларуси. Увидеть его можно даже из окна утреннего поезда или электрички, если внимательно наблюдать за опушками леса весной. Интересной особенностью тетерева является его способность ночевать в глубоком снегу, куда птицы ныряют вечером с деревьев. В снежной камере намного теплее, чем снаружи, но внезапная оттепель с последующим морозцем за несколько часов делают из мягкой снежной крыши толстый наст, и птицы могут погибнуть в ледяной ловушке.
Беларусь может гордиться тем, что сохранила глухаря и тетерева в своих лесах, так как в Западной Европе эти птицы или исчезли, или стали настолько редкими, что занесены в Красную книгу. Поэтому у тебя есть хороший шанс услышать весеннее бормотание на полях и полюбоваться поющим силуэтом краснобрового петуха на лесном болоте.

Впереди — много интересного
Есть ли усы у самки усатой синицы? Почему усатые синицы не прилетают к кормушке? Какая из наших птиц — один из лучших архитекторов? Какое открытие сделали пятнадцать лет назад белорусские орнитологи? Ответы на эти вопросы вы узнаете в следующей главе нашей “пернатой” энциклопедии. Тест на внимательность

1. Куда улетают на зимовку глухарь  и тетерев?

2. Как отличить в глухарином семействе самца от самки?

3. Где ночуют зимой тетерева?

4. Какое меню у тетерева и глухаря зимой?

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter