Источник: Знамя юности
Знамя юности

Перманентно красиво

О том, как современные техники перманентного макияжа позволяют стать моложе и красивее, а также избавиться от дефектов тела, нам рассказала топ-мастер, создатель авторских техник, владелица студий красоты по перманентному макияжу и тату – Катя Шер.


-Что такое перманентный макияж и каких эстетических целей можно достичь с его помощь­ю?

– Самое распространенное – скрыть рубцы и шрамы на лице, особенно после пластических операций, будь то блефаропластика век или круговые подтяжки. Они оставляют шрамы около ушей, на веках, подбородке. Все это можно скрыть, так же как и врожденные дефекты например после операции на «заячьей губе». Еще можно исправить разницу в форме бровей, редкие брови, сделать глаза более яркими с помощью техники межресничек или стрелок. Что касается губ, то с возрастом теряется контур, губы становятся бледнее, не такими юными и свежими. Частое вы­сыпание герпеса тоже способствует тому, что очертание губ пропадает. Все эти дефекты, и наследственные, и приобретенные в течение жизни, можно скрыть с помощью перманента. И сделать свое лицо более свежим, ярки­м и молодым. Удобство перманентного макияжа в том, что он не стирается, не растекается при купании в бассейне, море.

– Расскажите о тенденциях в перманентном макияже. Что сейчас востребовано?

– Самая востребованная про­цедура – это, конечно, брови. Все хотят иметь густые, соболиные бровки. Также популярна процедура увеличения губ, приходится исполь­зовать перманент, чтобы они получились более сочного, прият­ного цвета, ягодных оттенков. Востребован сейчас и камуфляж рубцов после пластических операций, например после операций на ореолах. В тренде минимализм самого перманента, чтобы он был максимально незаметен, не такой вечерний, как был пять – восемь лет наза­д. Все делается нюдовое, натуральное. И, на мой взгляд, уходит история длинных стрелок, сейчас более актуальна область межресничной зоны, чтобы ресницы ка­зались гуще. Очень часто клиент хочет преобразить сразу все – губы, веки и брови.

– С какого возраста примерно допустимо делать ПМ? Всем ли можно проходить эти про­цедуры?

– Делать перманентный макияж желательно после 18-летия, но в моей практике очень часто обращаются девочки вместе с мамами. С разрешения родителей мы наносим его и в 16 лет, если есть показания. Например, шрам на брови или губе, который доставляет девочке дискомфорт. Процедуры ПМ можно выполнять всем, кроме людей с определенными заболеваниями (например, после химиотерапии), тут только с разрешения лечащего врача. И, конечно, не рекомендуется делать ПМ в пе­риод беременности и кормления. ПМ актуален в любом возрасте, будь то студентка, у которой нет времени на макияж, или мамочка, постоянно находящаяся с ребенком/детьми. Дневной сон не дает возможности накраситься, а хочется всегда выглядеть ухоженной. И в более зрелом возрасте, когда у дам уже ослабленное зрение, ПМ очень актуален, так  же как и для людей с жирной коже­й.

   
– Как сохранить красоту ПМ надолго?

– В любом случае мы должны пони­мать, что нет ничего вечного и ПМ тоже надо обновлять, как маникюр, нарощенные ресницы. Рекомендуется это делать раз в полтора года. Когда вы находитесь на активном солнце, конечно, нужно использовать крема с защитой SPF 50 или 80. Ну и конечно, своевременно обнов­лять. А то многие сделают брови и считают, что можно с ними ходи­ть пять лет. Но у молекулы пигмен­та есть период распада, и после полутора лет сама молекула начи­нает распадаться. Цвет может меняться (розоветь, зеленеть), но если своевременно обновлять, то неже­лательных оттенков не будет никогда.

– Возможно ли с помощью ПМ изменить форму глаз, например, поднять опущенное веко? Можно ли сделать естественные красивые брови, изменить форму губ?

– Можно, но мы должны понимать, что веко будет опускаться и дальше, и визуально эта стрелка тоже опустит­ся вместе с веком. Тут я рекомендую сначала пройти блефаро­пластику, где нависшее веко уберут хирургически. А потом уже сделать выразительную растушеванную стрелку. Что касается естественных красивых бровей, то на сегодняшний день в ПМ огромный выбор пигментов для микропигментирования. У нас в студии больше 84 цветов и оттенков для бровей, глаз и груди. Естественность заключается в том, что цвет пигмента для бровей должен соответствовать вашему корню волос на голове. Техник ПМ много: бровки, сделанные волосиками, максимально натуральные, а если девушка хочет брови поярче, то нужна техника пудрового напыления. Можно использовать и комбинированную технику: и волосики, и чуть припудрить. Ра­дикально поменять форму губ с помощью ПМ невозможно, но в наших силах сделать акценты. У кого длинный рот, мы можем его «подсобрать», сделать губки более бантиком. Можем изменить бантик – «лик купидона», который у нас находится под носом. Если он острый, мы можем его сгладить, сделать более круглым, либо наоборот.

   
– Можно ли с помощью ПМ выровнять рельеф лица, сделать незаметными рубцы и шрамы?

– Да, маскировка рубцов – это одно из самых любимых мной направлений. Рубцы после пластических операций, удаления родинок, кесарева сечения. Подбирается под цвет кожи специальная линейка пигментов, мы ее называем «медицинский камуфляж». Любой шрам имеет белый цвет, особенно шрамы после блефаропластики, женщины и мужчины, моргая глазами, привлекают внимание к белым полосочкам на веках. Основное решение тут – камуфляж рубцов. Задача мастера – идеально подобрать цвет под оттенок кожи и скрыть белый рубец, сделав его более телесного цвета.

– С мужской аудиторией вы работаете? Какие у нее запро­сы?

– Мужчины тоже хотят хорошо выглядеть и привлекать противоположный пол. Среди них очень распространена блефаро­пластика и, соот­ветственно, скрытие рубцов на веках. И сейчас еще популярно такое направление, как трихопигментация. Женщины также прибегают к этой технике, которая дает возможность замаскировать лысину или залысины и сделать какой-то участок волос на голове визуально более густы­м.

Специально для «ЗН»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter