В каком порядке может быть запланирован капитальный ремонт дома?

Периодичность проведения капитального ремонта

На вопросы отвечает Виктор САВИЦКИЙ, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ»
На вопросы отвечает Виктор САВИЦКИЙ, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ» (Академия жилищно-коммунального хозяйства)

Мы живем в панельном доме, построенном более 20 лет назад. После ввода дома в эксплуатацию было зафиксировано немало строительных дефектов (протекание кровли, стыков панелей и др.), но серьезного ремонта ни строители, ни эксплуатационники не делали, хотя все эти годы мы вносили плату на капитальный ремонт дома.

В каком порядке и на основании каких нормативных документов может быть запланирован капитальный ремонт дома?

Н. ТРЕТЬЯКОВ, Могилевская обл.

ОТВЕТ. Периодичность проведения капитального ремонта принимается в соответствии с Техническим кодексом установившейся практики ТКП 45-1.04-14-2005 «Техническая эксплуатация жилых и общественных зданий и сооружений». Например, для полносборных крупнопанельных жилых домов, крупноблочных, со стенами из кирпича, естественного камня и т.п. с железобетонными перекрытиями при нормальных условиях эксплуатации рекомендована минимальная продолжительность эффективной эксплуатации до постановки на капитальный ремонт в пределах 15–20 лет.

В соответствии со ст. 98 Жилищного кодекса проведение капитального ремонта, тепловой модернизации или реконструкции жилого дома, его конструктивных элементов, инженерных систем осуществляется на основании перспективных (на пять лет) программ и текущих (на один год) графиков, утверждаемых районным, городским исполнительными комитетами, местной администрацией района в городе.

Списки многоквартирных жилых домов, подлежащих капитальному ремонту и тепловой модернизации, на текущий год с указанием сроков начала и окончания выполнения работ, а также перспективные (на пять лет) программы утверждаются районным, городским исполнительными комитетами, местной администрацией района в городе и до 1 февраля текущего года публикуются в средствах массовой информации и размещаются на информационных сайтах районного, городского исполнительных комитетов, местной администрации района в городе в глобальной компьютерной сети Интернет.

Не позднее 10 дней до начала проведения капитального ремонта многоквартирного жилого дома должны быть составлены графики выполнения работ по каждому подъезду многоквартирного жилого дома и заключены договоры с собственниками, нанимателями жилых помещений, членами организации застройщиков на оказание услуг по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома в порядке, установленном Советом Министров. Типовой договор на оказание услуг по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома утвержден постановлением  Совета Министров от 27.01.2009 № 99 (с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением Совета Министров от 15.05.2013 № 377).

До заключения договора на оказание услуг по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома организация, осуществляющая эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющая жилищно-коммунальные услуги, обязана:

– проинформировать на общем собрании собственников, нанимателей жилых помещений, членов организации застройщиков о порядке организации работ, их видах и объемах, а также о должностных лицах, ответственных за организацию, контроль и проведение таких работ, и избрать уполномоченного представителя из числа указанных граждан для проведения предремонтного осмотра жилых помещений в многоквартирном жилом доме. При этом оформляется протокол собрания;

– провести с участием уполномоченного представителя предремонтный осмотр жилых помещений в многоквартирном жилом доме для уточнения объемов и видов работ с составлением акта обследования, который является основанием для возможной корректировки проектно-сметной документации.

Выделение субсидий на покупку жилья


Мы с 2000 г.  проживаем в общежитии для малосемейных, и  состоим в исполкоме на  учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Мужу предлагают перевод по работе в первом полугодии 2015 г. в другой город нашей области.

Могут ли нам дать субсидию в исполкоме по месту проживания в настоящее время на покупку жилья в другом населенном пункте? 

В каком порядке рассматриваются такие вопросы?

Л. МОРОЗОВА, Гомельская обл.

ОТВЕТ. В соответствии с п. 2 постановления Совета Министров от 30.04.2002 № 555 «Об утверждении Положения о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» (далее — Положение) субсидии предоставляются на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в любом населенном пункте республики в порядке, предусмотренном законодательством.

Согласно Положению субсидии предоставляются местными исполнительными и распорядительными органами в пределах бюджетных средств, предусмотренных на эти цели, в порядке очередности, установленной исходя из времени принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. 

Подпунктом 1.2 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» (далее — Указ № 13) установлено, в частности, что граждане, проживающие не менее 10 лет в общежитиях, у которых, включая совместно проживающих членов семьи и отдельно проживающих супругов, не имеется в собственности жилых помещений (общей площади жилых помещений, приходящейся на долю в праве общей собственности на жилые помещения), в т.ч. расположенных в иных населенных пунктах Республики Беларусь, имеют внеочередное право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

В соответствии с подп. 1.3 п. 1 Указа № 13 одноразовые субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений вне очереди предоставляются гражданам, имеющим право на внеочередное получение льготных кредитов на указанные цели.

Гражданам, имеющим в соответствии с законодательными актами право на внеочередное получение субсидий, субсидии предоставляются в порядке очередности, установленной для соответствующих категорий граждан исходя из времени принятия их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. 

Основанием для рассмотрения вопроса о возможности предоставления  субсидии гражданину является его заявление на имя председателя местного исполнительного и распорядительного органа,  в  котором гражданин состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Одновременно с заявлением претендент на получение субсидии представляет в службу субсидирования сведения о совокупном доходе и об имущественном положении заявителя и членов его семьи, улучшающих вместе с ним жилищные условия.

Субсидия на приобретение жилого помещения начисляется в порядке, применяемом при субсидировании строительства жилых помещений. Расчет базовой доли субсидии производится по стоимости 1 кв. метра общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения, но не превышающей единый предельный норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения, определяемый Советом Министров.

В пределах начисленной суммы субсидия предоставляется на приобретение жилых помещений (за исключением жилых помещений, строительство которых осуществлялось по государственному заказу) в размере наименьшей стоимости приобретаемого жилого помещения, определяемой согласно договору купли-продажи или заключению об оценке (по определению оценочной стоимости) жилых помещений (для жилых помещений в сельских населенных пунктах — с учетом хозяйственных построек), выданному в установленном законодательством порядке организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Споры, возникающие при предоставлении субсидии, рассматриваются     вышестоящим местным исполнительным и распорядительным органом    либо судом в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.

Справочно

Постановлением Совета Министров от 31.12.2013 № 1191  «О мерах по выполнению заданий на 2014 год по строительству жилых домов и объемах ввода в эксплуатацию общей площади жилых домов в 2015 году» установлен единый предельный норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения в размере 6,1 млн. руб.

Порядок вступления в ЖСК


Я по наследству от родителей получил в собственность квартиру в доме ЖСК. Отец был членом кооператива, поэтому председатель правления ЖСК предлагает, чтобы я также вступил в кооператив.

Обязан ли я это делать по закону? Ведь унаследованная квартира является моей собственностью, а не кооперативной?

А.ЗЕНЬКО, Брестская обл.

ОТВЕТ. Вопросы членства в ЖСК регламентированы в ст. 193 Жилищного кодекса (далее — ЖК), которая не содержит требования об обязательном вступлении в кооператив новых собственников жилых помещений в доме ЖСК, и не предусматривает каких-либо последствий для тех из них, кто не вступит в кооператив.

В соответствии со ст. 193 ЖК при переходе права собственности на объекты недвижимого имущества к другому гражданину, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю новый собственник имеет право вступить в члены организации застройщиков, подав соответствующее заявление в правление этой организации. Он становится членом организации застройщиков с даты регистрации такого заявления в правлении организации застройщиков. В этом случае принятия решения общим собранием (собранием уполномоченных) членов организации застройщиков не требуется.

Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 201 ЖК собственник объектов недвижимого имущества, не являющийся членом организации застройщиков, обязан соблюдать требования жилищного законодательства, правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, а также выполнять решения общего собрания (собрания уполномоченных) членов организации застройщиков, выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством.

Кроме того п. 1 ст. 201 ЖК предусмотрено, что  собственник, не являющийся членом организации застройщиков, имеет право вступить в эту организацию в любое время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter