Периодическая система алиментов

Выплаты на содержание детей: что нового?
Выплаты на содержание детей: что нового?

Нынешняя система уплаты алиментов морально устарела и требует совершенствования. Досталась она нам еще с советских времен и, по большому счету, в ней ничего не менялось на протяжении многих десятилетий. И вот недавно Правительство представило в Парламент поправки в действующее законодательство о взыскании денег на детей. Кроме того, что они предусматривают введение минимального размера этих выплат, в проекте есть принципиально новый подход в решении проблемы алиментщиков.

Итак, в чем суть новшеств? В Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Палаты представителей мне рассказали — главное в документе то, что он дает возможность заключения соглашения об уплате алиментов, в котором родители смогут оговорить устраивающую обе стороны сумму.

Иными словами, им дается право самостоятельно договориться о том, сколько отец, а в некоторых случаях и мать обязуется платить на содержание своего ребенка. Институт соглашения и есть главная изюминка внесенного в Парламент проекта. Для этого в действующий Кодекс о браке и семье предлагается внести даже отдельную главу, которая так и называется — «Соглашение об уплате алиментов».

Договор, который родители могут заключить между собой, представляется разработчиками как некий универсальный документ. Он будет составляться письменно, нотариально заверяться, а по своей силе — приравниваться к исполнительному листу. Размер, условия и порядок выплаты алиментов, как вы понимаете, также будет определяться бывшими супругами. К примеру, деньги на ребенка могут выплачиваться в процентном отношении к заработку или к иному доходу родителя. Последнее особенно важно. Отец и мать также могут условиться, что алименты будут поступать в твердой денежной сумме: либо периодически, либо это будет единовременная выплата. Отец–алиментщик сможет договориться даже об уплате алиментов «имущественным» путем. Что это значит? Скажем, он купит ребенку квартиру, и на этом его финансовые обязательства перед ним будут исчерпаны. Еще один вариант: родитель может взять на себя расходы на обучение сына или дочери в вузе...

Как видно, соглашение действительно дает большие возможности родителям договориться о материальной стороне воспитания детей. Все это замечательно, но есть и свои «но». Нововведение рассчитано, скорее, на добросовестных супругов, которые при разводе сумели сохранить более–менее приличные отношения. А как быть, если муж, который должен платить алименты, ни о чем договариваться с бывшей женой не собирается? В проекте ведь подчеркивается, что договор между родителями — акт сугубо добровольный...

Проблема сокрытия алиментщиками своих доходов — сложный вопрос, который также нашел отражение в проекте. Для ее решения предлагается установить минимальный размер алиментов, равный одной базовой величине на ребенка. Хотя, как считает депутат Игорь Карпенко, этот размер нуждается в пересмотре, поскольку сегодня все пособия семьям с детьми выплачиваются в бюджетах прожиточного минимума (БПМ). «Почему родитель, даже если он не живет с ребенком, должен платить так мало?» — задал риторический вопрос парламентарий, выступая на недавнем заседании «круглого стола», посвященного государственной поддержке и развитию института семьи и брака. По его мнению, минимальный размер алиментов может быть на уровне 50 процентов БПМ. С 1 февраля, напомню, бюджет прожиточного минимума установлен в размере 170.500 рублей.

Но и это еще не все. За несвоевременную уплату алиментов предусмотрена экономическая ответственность. Необязательный алиментщик будет платить неустойку в размере 0,3 процента от суммы долга за каждый день просрочки. Предполагается, что документ будет вынесен на рассмотрение на предстоящую весеннюю сессию Палаты представителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter