Период созревания

Когда ждать возвращения фруктово–овощных лотков?

Еще осенью, как только столбик термометра стал упорно стремиться к нулю, управление торговли и услуг Мингорисполкома запретило продавать овощи и фрукты на открытых лотках. Весна вступила в свои права, но цитрусовые, огурцы и прочую витаминную продукцию мы по–прежнему покупаем только в магазинах. Когда же ждать возвращения фруктово–овощных лотков?


— Как только потеплеет до плюс пяти, — утверждает начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Андрей Новиков. — Дело в том, что торговать, по санитарным нормам, разрешено при наступлении благоприятных условий. Теоретически это период с 1 марта по 1 декабря, однако теплеет и холодает не всегда ведь строго по календарю. Так что владельцы объектов сезонной мелкорозничной торговли должны следить за тем, чтобы начинать работу в подходящее время. Иначе продавца могут привлечь к административной ответственности санслужбы районов.


— Во–первых, при минусовой температуре фрукты замораживаются, а когда оттаивают, теряют свою питательную ценность, — предупреждает заведующая отделением гигиены питания Центра гигиены и эпидемиологии Фрунзенского района София Прибыткова. — Во–вторых, после размораживания может начаться гниение, а размножающиеся бактерии способны спровоцировать различные заболевания. Именно поэтому торговать на открытом воздухе в зимний период запрещено.


Скорее всего, прогнозируют специалисты, продавать овощи и фрукты на улицах начнут в ближайшую неделю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter