Период председательства Беларуси — самый результативный в истории ОДКБ

Вопросы подготовки к учению по антитеррористической тематике, которое пройдет в Беларуси 24—25 апреля, планируется обсудить во время рабочей встречи Государственного секретаря Совета безопасности Республики Беларусь Виктора Шеймана с Генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Николаем Бордюжей.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре Госсекретариата Совета безопасности, встреча состоится 10 апреля. Планируется, что стороны рассмотрят широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес. В частности, речь пойдет о ходе реализации белорусских инициатив, выдвинутых в июне 2006 года на Минской сессии Совета коллективной безопасности, развитии ситуации в зоне ответственности ОДКБ, а также о мерах по расширению сотрудничества в информационной сфере.
Республика Беларусь с июня 2006 года председательствует в Организации Договора о коллективной безопасности. И, по словам Николая Бордюжи, десятимесячный период председательства Республики Беларусь в ОКДБ оказался самым результативным за всю историю этой международной организации.
В частности, за последний год в рамках организации было проведено много значимых мероприятий военного характера, сформирована нормативная база для успешной борьбы с наркобизнесом, удалось решить ряд других важных вопросов в сфере обеспечения коллективной безопасности России, Беларуси, Казахстана и других стран, входящих в ОКДБ.
Николай Бордюжа, прибывший сегодня в Минск с визитом, сообщил, что намерен доложить президенту Беларуси как действующему председателю ОДКБ о подготовке к сессии Совета коллективной безопасности, которая пройдет в Москве в июне—июле нынешнего года. Николай Бордюжа также проведет встречи с министром обороны, руководителями других силовых ведомств Беларуси. По словам генсека ОДКБ, на встречах будет обсуждаться, в частности, ситуация в Афганистане и Кыргызстане.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter