Атомный шантаж планеты Киевом приобретает угрожающие черты. Кто остановит ядерного террориста?

Период полураспада. И моральной деградации

Пропагандистская ложь Украины о ситуации с Запорожской АЭС выглядит довольно комично: киевский режим и сочувствующие ему экстремистские медиаресурсы то и дело твердят об обстрелах ЗАЭС российской стороной и параллельно заявляют, что российские ВС «укрываются» на территории станции. То есть Россия обстреливает саму себя… Не выдержал даже немецкий Der Spiegel: «Источник обстрелов не выяснен. Но если учесть, что ЗАЭС контролируется российской армией, подозрение падает на ВСУ». Но на деле смешного мало. Нанося ракетные удары в непосредственной близости от атомного объекта, Украина не просто демонстрирует собственную неадекватность, но и выступает ядерным шантажистом целой планеты.

Ядерный терроризм

Украинские военные продолжают обстрел территории Энергодара и Запорожской АЭС, заявил член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) региона Владимир Рогов в своем телеграм-канале:

— Удары по АЭС наносятся с применением РСЗО и тяжелой артиллерии с правого берега Днепра, с территории Днепропетровской области, населенных пунктов Никополь, Марганец и Томаковка, контролируемых режимом Зеленского.

5 августа ВГА Запорожской области сообщила об очередной атаке ВСУ на Запорожскую АЭС. До этого об ударах по территории ЗАЭС местные власти уведомляли 20 и 12 июля.

16 и 17 августа вновь шли обстрелы Энергодара. Причем в городах Никополь и Марганец, откуда велся во вторник огонь, находились в эти дни журналисты из Литвы, Польши, США и Великобритании. Не исключено, что провокация с обстрелами была устроена Киевом с целью вызвать ответный огонь с российской стороны — для нужной «картинки» западным медиа.

— Все принципы безопасной работы АЭС нарушены, — акцентировал в начале августа глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси— Риски очень серьезные, ситуация крайне опасна.

Киевский торг

На что делает ставку Киев, позволяя себе столь безответственное поведение вблизи атомного объекта, догадаться несложно. На Западе и политические центры, и широкая общественность демонстрируют все большую усталость от украинской тематики. Прогрессирующие собственные сложности (галопирование цен, установившаяся небывалая жара и предчувствие непростой зимы) проблемы Украины уводят на периферию внимания. Манипулирование ядерной безопасностью — чем не способ привести в чувство европейцев, посмевших забыть о гордой «цэ Европе»?

— Украина выстраивает кампанию международной общественной симпатии вокруг ситуации с АЭС, — констатирует международный эксперт, директор Center for Arms Control and No Proliferation Джон Эрат.

И это в какой-то мере удается. 10 августа главы МИД «Большой семерки» (G7) потребовали от России «немедленно» вернуть Запорожскую АЭС под контроль Украины. При этом западные дипломаты, как выразилась представитель МИД России Мария Захарова, «в угоду своим русофобским установкам сразу принялись отрицать очевидные факты, связанные с украинскими обстрелами ЗАЭС».

Кстати, МАГАТЭ и военно-гражданская администрация Запорожчины готовы сотрудничать для предотвращения возможных ЧП на атомном объекте. Но против визитов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС выступает… украинский «Энергоатом», утверждая, что они легитимизируют захват АЭС Россией.

Что им стоит мир взорвать?

На обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий подчеркнул:

— Идет грубейшее нарушение принципов физической ядерной безопасности. И вместо того чтобы говорить об этом прямо, включается политическая дезинформация. Еще немного — и может произойти катастрофа.

Белорусский политолог Александр Шпаковский в эфире «Альфа Радио» указал на глобальную взрывоопасность ситуации вокруг ЗАЭС:

— Даже по минимальной оценке специалистов в сферах экологии и ядерной энергетики в зоне поражения окажутся территории с населением до двух миллионов человек. Они готовы спровоцировать техногенную катастрофу, массовую гибель людей.


По данным специалистов, на Запорожской АЭС имеется 40 тонн обогащенного урана. Кроме того, там складировано 30 тонн плутония. Одной миллионной доли грамма плутония достаточно, чтобы вызвать у человека рак легких. Украинский эксперт по энергетике Ольга Кошарная подтвердила ВВС:
— Если крылатая ракета попадет в реакторное отделение Запорожской станции, к примеру, то радиационная авария будет иметь последствия для европейских стран, для того же Крыма, для российской территории и, естественно, для Украины.
Технологический институт Карлсруэ уже смоделировал последствия, к которым приведет радиационная катастрофа на Запорожской АЭС для региона и остальной Европы. Как показал анализ, при северо-восточном ветре жителей некоторых областей Южной Украины и Турции между Стамбулом и Измиром придется эвакуировать. При западном же или южном ветре радиоактивное облако затронет и Россию. Впрочем, Украину второй вариант явно устроит…

Но не устроит Россию. Ее военный аналитик Александр Артамонов на YouTube-канале БЕЛТА отмечает:

— Это применение, считайте, ядерного оружия… И это, наверное, дает России определенные права. Я считаю, что наше право при помощи гиперзвукового и высокоточного оружия уничтожать любые центры принятия решения на территории вплоть до Жешува.

НА ПОРОГЕ МАСШТАБНЫХ ПРОВОКАЦИЙ?

Украинские власти готовятся совершить масштабные провокации в районе атомной станции в Запорожской области, которые угрожают ядерной безопасности, сообщил руководитель российского центра управления обороной Михаил Мизинцев. Согласно поступающим данным в расположенный на противоположном от АЭС берегу Днепра город Никополь прибыли около тысячи солдат войск радиационной, химической и биологической защиты. Экипировка военных говорит о том, что они готовятся действовать в условиях радиозагрязнения.

СПРАВКА «СБ»

Запорожская АЭС расположена в степной зоне на берегу Каховского водохранилища Днепра. Решение о ее строительстве было принято Советом Министров СССР в 1977‑м, сама станция возводилась в 1981 — 1984 годах. С момента ввода в эксплуатацию шестого блока в 1996‑м стала крупнейшей атомной станцией в Европе и третьей в мире. В марте 2015 года стала первой в мире станцией, которая выработала более 1 трлн кВт·ч электроэнергии со дня введения в эксплуатацию первого энергоблока. 22 декабря 2021‑го установила абсолютный рекорд мощности в 6140 МВт.

КСТАТИ

С военной точки зрения нет необходимости применения ядерного оружия в Украине для достижения поставленных целей спецоперации, заявил 16 августа на Московской конференции по международной безопасности глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter