Период полураспада

Нашелся «заготовитель» радиоактивных лисичек
Нашелся «заготовитель» радиоактивных лисичек

Поистине, алчность безгранична. «Бизнесмена», заготовившего 10,5 тонны грибов, содержащих десятикратную дозу радиоактивного цезия, даже разыскивать не пришлось: недавно он объявился сам и заявил о своих правах на смертоносный деликатес...

Почти детективную историю о радиоактивных лисичках «СБ» рассказывала читателям в материале «Съел гриб — сразу в гроб?» 18 октября этого года. Вкратце напомним. В поселке Сосновый под Осиповичами на подворье, где прятал свою добычу браконьер, сотрудники Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте обнаружили 307 бочек с солеными лисичками. Когда выяснилось, что грибы «несъедобные» и подлежат уничтожению, 50–литровые пластмассовые емкости были изъяты и сданы на ответственное хранение в Осиповичское райпо. У специалистов сразу возникло сомнение: не могло вырасти столько «плохих» грибов в «чистом» Осиповичском районе.

Объявившийся недавно их хозяин, 30–летний житель Гродненской области, уроженец Гомельщины, подтвердил, что действительно собирал их в гомельских лесах. Дескать, в поте лица прочесывал грибные места целых два сезона, а подворье в поселке Сосновый использовал как «перевалочную» базу.

«Заготовитель» утверждает, что искать лисички ему помогала исключительно родня и что запасали деликатес вовсе не на продажу, а для собственного пропитания. Само собой, о том, что «соления» его сдобрены запредельной дозой радиации, даже понятия не имел. Хотя, судя по всему, даже узнав, что грибы непригодны в пищу и что их изъяли, был не прочь заполучить свое «добро» обратно.

Какой же надо иметь аппетит, чтобы съесть столько грибов?! Да и собрать их вчетвером, даже впятером — непосильный труд. К тому же очень сомнительно, что человек, долгое время живший на Гомельщине, не догадывался, в каких местах можно искать грибы, а в каких — нет. Не говоря уже о том, что всем известно: заготавливать дары леса тоннами, даже если они самые качественные, без лицензии вообще запрещено!

Занимались необычным делом многие контролирующие службы: санитарные врачи, сотрудники департамента финансовых расследований Комитета госконтроля, налоговики. Следствие продолжается, и говорить обо всех подробностях, которые оперативникам удалось узнать, пока рано.

Когда все станет ясно, уничтожением радиоактивных грибов займется МЧС. А пока идет разбирательство, заместитель председателя правления по заготовкам Осиповичского райпо Вячеслав Мелешкевич получил предписание беречь опасный груз «как зеницу ока». Так что и сегодня бочки с лисичками еще хранятся на складе.

В Гомельской областной прокуратуре мне рассказали, что в отношении хозяина грибов возбуждено уголовное дело за незаконную предпринимательскую деятельность. То, что деликатес с радиацией предназначался для продажи (в этом случае хозяин «радиоактивного» товара получил бы прибыль около 30 миллионов рублей), предстоит еще доказать.

В этой «грибной» истории радует только одно: склад с отравой удалось обнаружить. И не случилось беды...

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter