Период полураспада

Музыкальную общественность всколыхнула сенсационная новость: в популярной группе «Тяни–Толкай» случился конфликт, и коллектив оказался на пороге распада...

Музыкальную общественность всколыхнула сенсационная новость: в популярной группе «Тяни–Толкай» случился конфликт, и коллектив оказался на пороге распада. Поводом послужило заявление фронтмена ансамбля Павла Клышевского, что он отказывается писать песни для команды и собирается заняться сольным творчеством. Согруппники вокалиста пребывают в печальной задумчивости и растерянности... Для «СБ» ситуацию комментируют сами музыканты «Тяни–Толкай».


Ну хоть где–то, ну хоть кто–то. А то во как надоели эти постные, улыбающиеся на любое движение диктофона и телевизионной камеры лица наших артистов. Все у них в порядке, везде у них о’кей. Скучно, девушки. «Дайте скандала!» — вопят массмедийные труженики, откликаясь на ультиматумы публики. Нате! Заискрило, бабахнуло. Ты слышал, группа «Тяни–Толкай» на грани развала?» — перешептываются между собой утомленные Шаркуновой журналисты. «Группа уже переступила грань, — информирует самый осведомленный из «бобров пера». — Клышевский собрал комбики и съехал из дома, в котором у музыкантов были квартиры. Оставшиеся — в творческом тупике и запое». «Какая глыба рухнула...» — не скрывает слез сердобольный корреспондент. «Министерство культуры пока не готово дать свой комментарий», — отшивает телефон. «Я знал их вот такими», — на себе показывает Тиханович. «Белорусская эстрада может понести невосполнимую утрату», — как родным сообщает Лявон Вольский. Хаос крепчал, в общем, и тогда я пошел в народ, дабы досконально разобраться в пред–, ново– и постновогодней драме. Пошел с допросом к самим участникам нешуточного внутреннего конфликта, который перерос во внешний.


Павел Тараймович: «Предпосылки того, что произошло, мной ощущались давно. За полтора года Паша Клышевский как основной автор песен написал всего одну новую композицию. И я ожидал, что рано или поздно нам нужно будет объясниться: куда группе следует двигаться дальше. Чувствовал, что–то надвигается. И все равно для меня стали шоком слова Паши о том, что он больше не может, не хочет и не желает писать для нас песни. Пусть, мол, пишут другие авторы. Понимаешь, вы, журналисты, тоже виноваты в том, что в группе случился надлом. Вы же стали отделять Клышевского от нас: вот он, и вот все остальные. Не знаю, проявления ли это гордыни и звездности, но иногда Паша стал позволять себе такие фразы, обращенные к нам, как, допустим, «вы меня не цените». Да, у него огромная роль в коллективе, я не спорю, мы это все понимаем, и, может, мы давали повод так ему с нами разговаривать. И эти семейные недоразумения накапливались, видимо. Его опоздания и неприезды на телесъемки, в частности. Но последняя капля явилась бомбой. Я знал, что Паша там что–то мутит, говоря нам, что в такой–то день ему нужно будет съездить в одно место, потому планы наши меняются. А через какое–то время он выступает по телевизору в каком–то из концертов один. Со своей новой песней, стилистически очень похожей на то, что делает «Тяни–Толкай»...


Мы предлагали ему, как ни смешно это прозвучит, давай, мол, попытаемся вместе искать творческое вдохновение. «Нет, в группе я остаюсь, но буду записывать и сольный альбом». Как бы не получилось у него так, что в погоне за двумя зайцами он ни одного не поймает. Могу честно сказать, что отношения в группе не те, что были даже два года назад, когда первые признаки кризиса только намечались. Что уж говорить про то время, когда группа создавалась. Мы с Андреем (Андрей Заяц, музыкант группы «Тяни–Толкай». — Прим. авт.) сейчас думаем записать пару песен, может, Кирилл (Кирилл Клишевич, музыкант группы «Тяни–Толкай». — Прим. авт.) подключится. Во что это выльется — посмотрим. Настроение в группе?.. Скорее, растерянность некая царит...»


Павел Клышевский: «А что такого произошло, почему так все разволновались? Из группы я не ухожу. Просто решил записать сольный альбом. Предполагаю, что он будет выдержан в более тяжелой стилистике, чем песни группы «Тяни–Толкай». Ближе к современной рок–музыке. Меньше будет задушевности, к которой все привыкли. Мне стало неинтересно писать такие песни. По исполнению это будет что–то монотонно–речитативное. Поменяются аранжировки, добавятся инструменты — саксофон, туба. Первые песни уже написаны, и мне их было сложно втиснуть в имидж «Тяни–Толкая». Сэмплы для них делал я, а для новых композиций хочу сам записать часть инструментов, естественно, привлекая для работы профессионалов, тех, кто сотрудничает с нашей группой.


Попробую себя в качестве продюсера, и шаги в этом направлении уже делаются. Не думаю, что у группы возникнут какие–то большие проблемы. Тем более зная, что Паша с Андреем сами что–то хотят записать. Мне кажется, нам всем интересно попробовать себя в какой–то другой музыке, в связках с другими исполнителями, с тем же Сашей Сухаревым, с которым мы вместе спели. Холодок?.. Есть такое... Тяжеловато немножко... Очень не хочется, чтобы эти эксперименты отразились на нашей дружбе, важно сейчас не поддаваться негативным эмоциям, ведь мы много чего прошли, все состоявшиеся личности...»


Грустно, товарищи? Или «детским садом» попахивает? Другое дело, что «детский сад» в шоу–бизнесе — штука серьезная. Особенно когда схлестываются амбиции, еще вчера бывшие общими. Когда начинается скулеж, а затем дележ. И легче легкого тогда все свалить на пресловутую «цену вопроса»: уйдя из группы (выступая вне группы), Клышевский станет получать те же самые гонорары, которые сегодня имеет «Тяни–Толкай». Только теперь их делить на четверых не придется. Заклинаю вас всем мировым шоу–бизнесом, начинающие артисты: хорошенько подумайте, прежде чем будете давать название своей группе!..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter