Период полураспада

Европейский союз — инициатор строительства Литвой радиоактивного могильника вблизи Браславских озер?
Европейский союз — инициатор строительства Литвой радиоактивного могильника вблизи Браславских озер?

Сейчас многие с усмешкой вспоминают, как деревенские бабульки после Чернобыля жаловались друг другу — радиацией, мол, пахнет. Понятно, что радиационная опасность не имеет ни запаха, ни вкуса, но смешного тут мало. Спустя 19 лет после аварии на ЧАЭС вопросы радиоактивной безопасности для нас по–прежнему болезненны, и даже более того — с намерением Литвы построить менее чем в километре от белорусской границы радиоактивный могильник для отходов Игналинской АЭС они стали только острее. Эта тема уже «отбушевала» на страницах нашей газеты и других СМИ, литовские планы устроить атомную свалку у порога соседей критиковали разные эксперты, в ответ по–своему «отпиарили» свои намерения и в Вильнюсе. Но вопрос не снят с повестки дня.

Впрочем, Александр Сыкало, сопредседатель Белорусской экологической партии «зеленых», убежден, что Литва сама является жертвой ситуации. «Вильнюсу выкрутили руки», — считает эколог. Ведь закрытие Игналинской АЭС было условием вступления Литвы в ЕС. Янтарную республику тоже обманули, ведь, по мнению Александра Сыкало, Евросоюз планирует свозить в могильник отходы не только с Игналинской АЭС, но и с других атомных станций Европы, признавая тем самым и Литву, и окружающие ее страны, граничащие с опасной свалкой, государствами второго сорта.

Однако самое страшное даже не это. Опаснейший прецедент, когда «тихой сапой» по договоренности с юридическим лицом — германским концерном «GNS —RWE NUKEM» — делается попытка разрушить давно устоявшийся международный порядок принятия такого рода решений, когда Орхусская конвенция «О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды» отбрасывается, как мусор, чреват экологической агрессией, — тревожится белорусский «зеленый». Этот дурной пример может быть заразной практикой, и поэтому все такие попытки должны решительно пресекаться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter