Лукашенко: период холода в белорусско-американских отношениях закончился

Об этом  Президент заявил сегодня , отвечая на вопросы журналистов. Александр Лукашенко отметил, что России не следует переживать по поводу налаживания отношений Беларуси и США. Тем более что когда-то сам Путин его об этом попросил.


— Я не скажу, что американцы у нас такие большие друзья. Но период холода, когда мы смотрели друг на друга через какую-то амбразуру, железобетонную толстую стену, закончился, — подчеркнул Александр Лукашенко. — И никому не надо в этом направлении стенать, переживать и рыдать. Мы налаживаем отношения с величайшей империей, ведущей страной мира. В России озаботились. А что, мы больше сделали с Америкой, чем Россия? Они «взасос» с ними стараются поцеловаться. Не получается правда, но стараются. Мы радуемся за них, когда они обнимаются и целуются. Тут целый скандал какой-то подняли: ах, приехал госсекретарь. Да, приехал, и я не скрывал, что у нас заочно давние отношения. Если рассекретить все материалы, то мир нам аплодировать будет. Мы такие операции с Помпео проводили здесь, когда он был директором ЦРУ. Они к нам обращались, давали нам информацию. Мы задерживали здесь с ядерными материалами на границе людей. А у них (США. — Прим. ред.) это вопрос номер один. И они нас оценили за это.

По словам Александра Лукашенко, в США оценили дружескую политику Беларуси, в том числе и нашу позицию по разрешению украинского конфликта с участием американцев.

— Они увидели реальную Беларусь, — сказал Президент. — Не ту, которую наши «отморозки» рисовали, возили туда прожекты. Они увидели, что это нормальная страна, и прав (человека. — Прим. ред.) здесь хватает. И никому жить не мешаем.

Глава государства рассказал, что на переговорах с Помпео были обсуждены все вопросы.

— Это был дружеский обмен мнениями. Он понимает наши проблемы и очень хорошо знает, порой лучше чем я, некоторые вопросы во взаимоотношениях с Россией. Он мне сказал: «Не волнуйся, мы Беларуси поможем».


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter