Период хаотичной поддержки спорта закончился

Поддержка белорусского спорта не должна носить хаотичный характер, а должна осуществляться в виде масштабных проектов. Об этом заявил 1 июня Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с тренерами и спортсменами национальной команды Республики Беларусь по художественной гимнастике
«Период хаотичной поддержки уже закончился. Надо переходить к масштабным проектам в гимнастике и во всех видах спорта», — подчеркнул глава государства.
Александр Лукашенко ознакомился с планами по развитию столичного спортивного комплекса «Динамо», на базе которого в 2005 году создан Республиканский центр олимпийской подготовки по художественной гимнастике, а также с выполнением поручений, данных во время предыдущего посещения в ноябре 2003 года.
Одна из главных задач центра — подготовка национальной команды Республики Беларусь к успешному выступлению на Олимпийских играх 2008 года в Пекине.
В ближайшее время в «Динамо» откроется зал для занятий фехтованием, который станет базой для подготовки членов национальной команды в этом виде спорта. Будут реконструированы теннисные корты, расширится легкоатлетический манеж, появятся залы для единоборств, гостиница.
Президент осмотрел спорткомплекс. После показательного выступления юных гимнасток Александр
Лукашенко в неформальной обстановке пообщался со спортсменами и тренерами.
Как отметил глава государства, спорту в Беларуси уделяется особое внимание. В стране в настоящее время создается целостная система подготовки гребцов. По мнению Президента, мощную базу необходимо создать и для гимнастов. В этой связи Александр Лукашенко принял решение о строительстве современного центра по художественной гимнастике.
«В 2010 году этот центр мы должны уже передать гимнасткам, — подчеркнул  Президент. — При его возведении нужно учитывать мировой опыт и практику. Однако никаких проволочек с проектировочными работами быть не должно».
«Мы уже немало сделали для художественной гимнастики. Необходимо,  чтобы в этом виде спорта у нас сохранялась традиция, и тренеры могли, создавая школу, видеть талантливых детей с ранних лет. Не хотелось бы, чтобы наша национальная команда по гимнастике была оторвана от детишек», — подчеркнул белорусский лидер. Александр Лукашенко добавил, что гимнасткам будут созданы хорошие условия для тренировок, оказана поддержка в решении бытовых проблем. В частности, планируется построить общежитие для спортсменок, занимающихся этим видом спорта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter