Эксперт пояснила причину увеличения периода активности клещей

Период активности клещей увеличился до десяти месяцев  с февраля по ноябрь. На пресс-конференции «Профилактика и лечение клещевых инфекций у людей и домашних животных» врач-энтомолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Яшкова пояснила, что причина в изменении климата в Беларуси:

Фото  pixabay.com

– Раньше клещи были активны с марта по октябрь. В этом году, по данным этимологического мониторинга, первые клещи появились уже в феврале в Брестской и Гомельской областях. В связи с происходящими климатическими изменениями в сторону потепления продолжительность периода активности клещей увеличилась до десяти месяцев  с февраля по ноябрь.

Светлана Евгеньевна отметила, ежегодно в республике регистрируется более двух тысяч случаев болезни Лайма и около 100 – клещевого энцефалита. С начала 2022-го зарегистрировано более 80 случаев болезни Лайма, что практически не отличается от ситуации 2021 года. Болезнью Лайма чаще болеют городские жители, а клещевым энцефалитом – сельские. Также врач акцентировала внимание на профилактике укусов: в прошлом году 97 процентов пациентов с болезнью Лайма не принимали профилактические препараты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter