“Перина” для стопы

Врач-ортопед рекомендовал купить ортопедические стельки. Расскажите, зачем они нужны”.

“Весь день провожу за рабочим столом. Хожу мало. Когда возвращаюсь домой, испытываю дискомфорт в стопе. Врач-ортопед рекомендовал купить ортопедические стельки. Расскажите, зачем они нужны”.
Олег Федорович ШУМАНСКИЙ, Витебск

— Ортопедические стельки создают комфорт для ног, — считает кандидат медицинских наук Евгений МИХНОВИЧ. — Такие вкладыши полезно носить не только тем, кто испытывает боли в стопе, но и здоровым людям. Носить ортопедические стельки полезно даже детям. Эти вкладыши в обувь впитывают влагу и создают оптимальный микроклимат для стоп. Стопа “дышит”, нагрузка на нее распределяется равномерно. К тому же строение стельки содействует правильному формированию стопы ребенка.

В целом же ортопедические стельки помогают стопе расслабиться, особенно тем мышцам, которые испытывают высокие нагрузки при ходьбе. Если в обувь вложена такая стелька, одни мышцы работают, а другие отдыхают. А когда стопе удобно, улучшается кровоток в этой части тела.

Кроме того, ортопедические стельки помогают избавиться от болей в спине при ходьбе. Часто применение таких вкладышей в обувь является эффективной профилактикой плоскостопия. Носить ортопедические стельки полезно и женщинам, которые не признают обувь без каблуков. Профилактические вкладыши в туфли помогут им устойчиво стоять на ногах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter