Перезимовать и не стать погорельцем

Веселовский сельсовет Борисовского района Минщины по сельским меркам большой: здесь живет без малого две тысячи человек, почти половина из которых — пенсионеры. А они наравне с некоторыми другими категориями сельских жителей относятся к группе риска в плане пожарной безопасности: не все могут самостоятельно отремонтировать старенькую печку, а в случае пожара — быстро и правильно среагировать.

Поэтому, например, одиноким старикам сельсовет помогает установить пожарные извещатели, ветеранам — привести в порядок печное отопление, многодетным семьям — заменить электропроводку. Спасатели же проверяют, чтобы все это было сделано согласно правилам пожарной безопасности.
— Перед началом осенне-зимнего отопительного сезона спасатели-пожарные по несколько раз проверяют дома всех сельчан, — рассказывает инспектор государственного пожарного надзора Борисовского РОЧС Артем Звягин. — В сентябре—октябре оценивают состояние пожарной безопасности, уделяя особое внимание электропроводке и печкам, и на специальных “корешках” записывают все недостатки, которые жильцу дома — ради его же блага — стоит как можно быстрее устранить. Контрольный осмотр проводят ближе к ноябрю, чтобы удостовериться, что отопительный сезон в доме начинается в безопасных условиях.
По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям, всего по стране за 9 месяцев этого года органы государственного пожарного надзора уже провели 370,5 тысячи обследований жилого сектора. И по их результатам предписали устранить почти 2 млн. недостатков.
Как показывает практика, чаще всего причиной зимних пожаров становятся как раз неисправное печное отопление и замыкание электропроводки в оставленном без присмотра электрообогревателе. При этом, заверяют специалисты, проблема может возникнуть даже с новенькой печкой, если ее, к примеру, сильно перекалить. Поэтому тут же дают совет обладателям “народных батарей”: никогда не топите печку подолгу, лучше спалить то же количество дров в несколько заходов в течение дня.
С проводкой тоже надо обращаться грамотно. Хотя бы адекватно оценивать ее возможности с той техникой, которую включаете в сеть. Например, очень часто жильцы старых домов с такой же проводкой покупают современные стиральные машины, холодильники, компьютеры, микроволновки и обогреватели: “запускают” все это в дело и — страдают от собственной легкомысленности. Кстати, даже самый обыкновенный телевизор не рекомендуется оставлять в режиме ожидания более чем на два-три часа — опять же, чтобы не спровоцировать пожар от короткого замыкания.
Но все же главенствующей причиной огненных несчастий спасатели по-прежнему называют человеческий фактор. Вот свежий случай. Недавно в одну из деревень Молодечненского района спасатели выехали на “банальный” пожар: горел частный дом, 23-летний хозяин которого, будучи подшофе, захотел покурить. Когда пожарные высвободили погорельца, парень кинулся обратно в горящий дом за оставленным там... мобильником. Естественно, остановили. Кстати, одним из лучших профилактических мероприятий в отношении пожарной безопасности считается обычная демонстрация последствий чьих-то ошибок. И сопутствующий комментарий спасателя, естественно. Поэтому так называемые сельские сходы, которые работники органов и подразделений по ЧС проводят в деревнях как планово, так и внеочередно (после какого-нибудь пожара), дают плоды очень быстро. Например, в том же Веселовском сельсовете за несколько последних лет количество связанных с пожарами трагических смертей снизилось с пяти в 2003-м до одной в 2005-м. Всего же по стране на базе сельсоветов работниками МЧС проведено свыше 8 тысяч сельских сходов.
Кстати, как показывает практика, еще одним действенным способом предотвращения пожара может стать установка автоматического пожарного извещателя. Стоит это удовольствие не дороже жизни — около 20 тысяч рублей, а прикрепить его к потолку сможет даже ребенок. Если кому-то интересно, то только за этот неполный год пожарные извещатели спасли 320 человек, за последние четыре года — более 770 человек.


Если у вас есть печка, запомните, что:


-печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки, так называемую разделку;
-нельзя растапливать печь дровами, выходящими за пределы топки;
-на деревянном полу перед топкой нужно прибить металлический лист размером не менее 50 на 70 см;
-чтобы печка не перекаливалась, ее рекомендуется топить два-три раза в день и не более чем по полтора часа;
-печка должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям, необходимо оставлять между ними воздушный промежуток — отступку;
-чтобы избежать образования трещин в кладке, следует прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи, а перед началом отопительного сезона печку нужно побелить;
и наконец, никогда не сушите на печке вещи или сырые дрова.


Если собираетесь пользоваться электрическим обогревателем, то:


-не оставляйте обогреватель работать, если куда-то уходите;
-никогда не накрывайте обогреватель: это ведет к нарушению теплового режима и как следствие — к возгоранию прибора или материала, которым он накрыт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter