Пережившие блокаду

Телекомпания «Мир» вспоминает ленинградскую драму

Паролем на КПП для пропуска в 3–ю отдельную Краснознаменную бригаду специального назначения внутренних войск МВД Беларуси сегодня стало слово «Мир». Именно телерадиокомпания «Мир» проводит здесь памятную акцию «Блокаде–НЕТ», посвященную скорбному юбилею — 70–летию начала блокады Ленинграда. На съемки программы собрались пожилые люди, участники Минской городской общественной организации «Защитники и жители блокадного Ленинграда», для которых 7–я симфония Дмитрия Шостаковича — не просто музыка, а символ стойкости и силы духа. Председатель объединения Марк Байрашевский говорит, что и поныне чувствует огромную скорбь по ушедшим товарищам, вспоминает их.


— Но есть и светлое, ведь мы пережили блокаду, отстояли Ленинград, — добавляет ветеран. — Родились дети, внуки и правнуки, а мы живем, встречаемся с молодежью в школах и вузах Минска, рассказываем о пережитом. В музее истории Великой Отечественной войны создали выставку «Ленинград блокадный», помогали сотрудникам фотоматериалами, консультациями, сейчас мы там желанные гости. Блокада изменила жизнь многих людей, возможно, их судьба сложилась бы по–другому. Я родился в Ленинграде, но уже более полувека живу в Минске — это моя вторая родина.


Главный редактор студии телевидения представительства МТРК «Мир» в Беларуси Юрий Бокач уверен:


— СССР победил в войне благодаря единству народов. Пришло новое поколение, созрело понимание, что и сейчас, если мы хотим решить проблемы, это нужно делать вместе. Идею поддержали и молодежные, и ветеранские организации стран Содружества. Впереди — телевизионные фильмы об обороне Москвы, Курска, освобождении Белоруссии. Еще раз пройдем по знаковым датам с помощью людей, которые хранят в памяти события тех лет. На телеканале «Мир» выйдет серия фильмов и передачи, посвященные этим датам.


Акция «Блокаде–НЕТ» получила мощную поддержку. Санкт–Петербург и столицы бывших советских республик свяжут телемосты. МТРК «Мир» приглашает на записи передач блокадников, ветеранов и их родственников, живущих в странах СНГ. Воспоминания и материалы, которые они принесут с собой, пополнят сайт blokade.net.


8 сентября в 19.00 в Санкт–Петербурге телерадиокомпания «Мир» проводит свою акцию на территории Петропавловской крепости со стороны Мытнинской набережной. Творческая бригада проекта приглашает блокадников, всех жителей и гостей северной столицы принять участие в акции, которая даст старт проекту «Народная книга Памяти», рассчитанному на 872 дня. Его итогом станет издание книги воспоминаний.


Наталья Пахомович
natella2005@list.ru
МИНСК — САНКТ–ПЕТЕРБУРГ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter