«Переживем!»

10 ноября хору ветеранов войны и труда ОАО «МАПИД» — 14 лет

Песня с таким названием стала не только лейтмотивом, но и смыслом жизни Николая Андреевича Мацкевича и его коллег по хору ветеранов ОАО «МАПИД»

10 ноября хору ветеранов войны и труда ОАО «МАПИД» исполнилось 14 лет. И со дня его образования Николай Мацкевич активный его участник. Доверили выполнять обязанности старосты хора, а потом и быть запевалой. В свои далеко не молодые годы Николай Андреевич полон физических и душевных сил. Откуда же они?

— Я с юности дружу со спортом, — ответил на вопрос Н. Мацкевич. — Еще в техникуме получил второй взрослый разряд по легкой атлетике (бег на 3000 метров). Когда работал главным механиком Слуцкого автобусно-таксомоторного парка, стал кандидатом в мастера спорта по бегу на стайерские дистанции и получил первый разряд по борьбе самбо. С тех пор спорт — обязательный спутник моей жизни, как и две полупудовые гири, с которыми до сих пор занимаюсь.

Песню «Переживем!» Николай Андреевич в свое время запевал вместе с бывшим следователем, участником Великой Отечественной войны Людвигом Емельяновичем Петровым. Мне довелось познакомиться с ним, когда в отношении бывшего следственного работника, полковника госбезопасности в отставке, было совершено преступление и пострадавший оказался фактически без глаза. Встретился с ветераном в больнице и услышал от него — человека, который всегда был неравнодушен к музыке и театру, искреннее сетование: «Жалею о том, что недоборолись мы в свое время с преступностью, и вот в результате с хором ветеранов придется мне распрощаться».

Вскоре Людвига Петрова, у которого после ЧП появились серьезные проблемы со здоровьем, в роли запевалы хора заменили другие исполнители-ветераны. Николай Мацкевич песни запевал с различными исполнителями. В том числе и со своей подругой Аллой Александровной Шинкевич, которая также пришла в хор со дня его образования. Она — обладательница уникального колоратурного сопрано — за счет уникального голоса выделялась среди других самодеятельных артистов. Но на очередную репетицию минувшей зимой не пришла — пропала. Об этом мы рассказывали в заметке «Юбилей без юбилярши» («Р», 10 февраля 2012 года). К сожалению, чуда не случилось. Запевалу нашли за городом мертвой.

Среди участников хора есть удивительные люди. Например, ветеран Великой Отечественной войны Валентина Антоновна Смирнова с первых дней создания хора поет в нем.

Нам довелось присутствовать на отчетном концерте хора ветеранов (его руководитель — Николай Кашуро, концертмейстер — заслуженный артист Беларуси Владимир Ткач), и мы вместе с другими зрителями были удивлены и поражены, как талантливо и зажигательно исполняли любимые песни ветераны. И люди, которые их слушали в зале, благодарили «за ту дрожь в голосе», что они дарили зрителям, еще и еще раз уверяли, что песни самодеятельных артистов им очень нужны.

Не случайно, когда в Минске в сентябре в очередной раз проводился День города, можно было наблюдать такую любопытную картину: большинство зрителей с площадок, где выступали другие исполнители, постепенно перемещались на ту, где зажигал хор ветеранов войны и труда ОАО «МАПИД».

Отчетный концерт хора был приурочен к юбилею Николая Мацкевича. Николай Андреевич тогда целый день не снимал форму капитана ракетных войск. Он, воин-интернационалист, участвовал в военных действиях в горячих точках. И хотя с дипломами техника-механика и инженера-механика Николай Андреевич впоследствии трудился десятки лет на различных гражданских должностях, в том числе 20 лет в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, форма капитана ракетных войск для него самая желанная. В ней и предстал Мацкевич перед зрителями в связи со своим юбилеем и отчетным концертом.

«Присядем, вспомним близких и родных,

Друзей ушедших и друзей живых,

Досталось всем нам —

и не рассказать,

Но мы не будем горе горевать!

Переживем, переживем,

Печали, горести, разлуки,

Переживем, переживем,

И все, как надо, будет и у нас!..»

в очередной раз дуэтом вместе с бывшим авиатором, также капитаном, Юрием Владимировичем Бирюковым и коллегами-ветеранами пел любимую песню искренний, душевный белорус Николай Андреевич Мацкевич. И верилось, что все они вместе с хором переживут напасти и беды, которых хватает в жизни ветеранов. Это в их характере — петь, когда трудно, когда уходят в мир иной товарищи. С песней действительно многое можно пережить. А вот без песни не всегда получается. Не замечали?

На снимке: хор ветеранов войны и труда ОАО «МАПИД». Николай МАЦКЕВИЧ — в первом ряду в центре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter