С новым тренерским штабом и по измененной методике: как готовится к сезону женская сборная по биатлону

Перезаряжай!

В прошлом сезоне Олег Рыженков возглавлял мужскую биатлонную сборную. Нынешним летом специалиста переключили на работу с женской командой. Решение на первый взгляд неоднозначное: все же при тренерском тандеме Олега Рыженкова и Андрея Падина наши биатлонисты впервые за последние 11 лет вошли в топ-10 Кубка наций, да и просто выдали немало классных гонок. Ясность в дело внес гостренер Юрий Альберс, рассказавший, что Рыженков, хорошо владеющий немецким языком, легко сможет установить контакт с приглашенным в нашу женскую сборную австрийским специалистом Райнхардом Гесвайнером.

Олег Рыженков.

Олег Владимирович не скрывает: поначалу был сумбур в голове. Все же он знает мужской биатлон изнутри, всю жизнь работал с парнями... Но согласился на новый вызов и прямо сейчас проводит в «Раубичах» уже шестой сбор с биатлонистками. 

— Мы уже прошли один из самых трудных этапов подготовки, — рассказывает Олег Рыженков. — Внесли изменения в тренировочную программу — работаем по методике, которую предложил Райнхард Гесвайнер. Его воспитанники показывали высокие и стабильные результаты, поэтому правильность выбранной системы подготовки не вызывает сомнений. Ее направление было знакомо нашим биатлонисткам: оно чем-то схоже с методиками подготовки Клауса Зиберта и Альфреда Эдера, но и отличия тоже есть.

— В чем отличие нынешней методики от предыдущих?

— Например, полностью отличается подход к стрелковой подготовке. Девочки не сразу адаптировались к новой системе, были переломные моменты. 
Полностью поменяли изготовку при стрельбе из положения лежа, внесли корректировки в изготовку при положении стоя. 
Незначительные изменения внесли в конструкцию непосредственно ложи — кому-то больше, кому-то меньше. Переходный период быстрее и легче всего прошли Динара Алимбекова и Ирина Кривко, наши самые опытные биатлонистки. Видим, что у спортсменок уже есть сдвиги в положительную сторону.

Ирина Кривко — одна из тех, кому легче всего далась адаптация к новой методике тренировок.

Вообще, методики подготовки к сезону во всем мире мало чем отличаются. Направление у всех одинаковое: базовая работа, развитие аэробного потенциала, силовых качеств и так далее, а вот сочетания составляющих и объемы разные. Гесвайнер привел аргументированные доводы о том, что сейчас нашим биатлонисткам не хватает кроссовой подготовки. В советское время ей действительно уделяли много внимания, а в последние годы у нас о ней подзабыли, больший акцент был на работе на лыжероллерах, технике передвижения. Сейчас команда проводит больше кроссовых тренировок. В первый день сбора девчонки, к примеру, пробежали почти 20 километров! Для них это не шоковая нагрузка: они с пониманием относятся к требованиям, выполняют их и даже предлагают: «Давайте сделаем больше!» 

В это межсезонье мы много работаем и над силовой выносливостью, поскольку в новом сезоне будут изменены правила подготовки лыж. Сервисменам нельзя будет использовать вредный для здоровья фтор, и все смазки будут без этого компонента, что может повлечь за собой снижение скорости передвижения по дистанции. Проводились различные исследования, согласно которым время преодоления 10 километров у мужчин на лыжах, обработанных смазками без фтора, может увеличиться на две минуты. А с учетом того, что во время гонки могут быть непростые погодные условия, скорость будет еще ниже. Думаю, сейчас ни одна сборная не дремлет, все подстраиваются под новые условия. 

— В какой форме сейчас находятся наши биатлонистки?

— Начнем с Иры Кривко. Это очень опытный спортсмен, который на протяжении нескольких сезонов показывает стабильно высокие результаты. Ее организм под постоянным стрессом, а это не каждый выдержит. Прошлый сезон показал, что у Иры, возможно, в психологическом плане произошел небольшой надрыв. Но сейчас видно, что она легко адаптировалась к новой методике подготовки, все в порядке у нее и со стрельбой — это лидер команды.


У Динары Алимбековой в последние годы были проблемы со здоровьем. После операции на плече она не всегда могла выполнять полный объем нагрузок. Определенные сложности еще остались, но сейчас Динара тренируется практически без ограничений. К сожалению, в прошлом месяце она немного приболела, но уже в строю. В плане стрельбы она одна из самых уверенных спортсменок в команде. Были у Динары и проблемы с голеностопами. Стараемся их решать. На лыжероллерах проблему устранили за счет новых стелек и изменения техники движения, но до тех пор, пока не встанем на лыжи, не узнаем точно, как она будет чувствовать себя зимой. 

Очень нравится, как работает Анна Сола. В прошлом году она пусть и нечасто, но показывала высокие результаты, и это придало ей уверенности в своих силах. У нее пока есть сложности со стрелковой подготовкой, зато в функциональном плане Аня очень сильно добавила.

— Что скажете о Елене и Ирине Кручинкиных и Аделине Сабитовой?

— Лена и Ира хоть и близнецы, но очень разные. Лена заводная и по-хорошему злая, Ира спокойнее, чем сестра. В кроссовой подготовке они выделяются. Функционально Лена чуть сильнее сестры, а в стрелковом плане Ира более четко и уверенно выполняет упражнения: характерное ей спокойствие помогает на рубеже. Аделина Сабитова — молодая спортсменка, которая очень хорошо воспринимает всю предложенную ей информацию. В техническом плане при передвижении на лыжах и лыжероллерах проблем не возникает, но пока ей немного не хватает функциональной подготовки. Еще нет той базы, которая необходима, чтобы показывать высокие результаты. Но мы надеемся, что постепенно из нее вырастет крепкая и хорошая спортсменка.

— В прошлом сезоне среди юниорок здорово проявляла себя Алина Пильчук. Ее к работе с основной командой привлекали?

— Она была с нами на двух сборах, посмотрели на ее уровень. Это молодая перспективная спортсменка. Пока мы решили, что ей будет лучше тренироваться со сверстниками, чтобы не навредить ей же. Спортсмены ведь всегда тянутся за лучшими, а нам важно не форсировать подготовку. 

— Кто еще в ближайшем резерве?

— Молодые биатлонистки, которые тренируются рядом с национальной командой, — Даша Кудаева, Карина Ануфриенко и другие. Перспективные спортсменки есть и в младших возрастных категориях. К сожалению, у нас был небольшой провал, и поэтому девушек 20—21 года, которые могли бы вот-вот войти в национальную команду, нет. Сейчас мы строим работу исходя из того, что нынешний костяк команды — шесть человек — будет основным в ближайшие два года.

Елена Кручинкина здорово проявляет себя и во время кроссов, и на тренировках на лыжероллерах.

— Шести человек точно будет недостаточно, чтобы заполнить квоту на Кубке мира и Кубке IBU.

— Это непростой вопрос. Возможно, в Кубке IBU будут выступать юниорки. Возможно, они будут совмещать эти соревнования с юниорскими этапами. Но пока остается открытым вопрос, какие вообще соревнования будут проводиться в этом сезоне. Не исключен даже такой вариант, что этапы Кубка мира будут проходить без зрителей, а от Кубка IBU и юниорских соревнований Международный союз биатлонистов откажется.

— В прошлое межсезонье наши биатлонисты многие сборы проводили на высокогорье, что предусматривал долгосрочный план подготовки в том числе к Олимпийским играм в Пекине. Сильно ли на конечном результате может сказаться то, что сейчас у команды нет возможности выехать в горы?

— Горная подготовка нужна. Многие соревнования проводятся на высоте, и спортсменам необходимо адаптироваться к этим условиям, к той же гипоксии. Компенсировать горную подготовку чем-то другим, находясь на равнине, практически невозможно. Но благодаря тому, что мы тренируемся в «Раубичах», у нас есть возможность обратить внимание на те моменты, над которыми не смогли бы поработать в горах в таком объеме, как сейчас, — например, функциональное развитие или развитие специальной выносливости. Поэтому, возможно, нынешняя ситуация даже пойдет нам на пользу.

— Уже обсуждали задачи на новый сезон?

— Мы о них не говорим, но все и без слов прекрасно их знают. Задача номер один — это возвращение в топ-10 Кубка наций. 

past@sb.by

Фото Дениса КОСТЮЧЕНКО

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter