Как максимально насыщенно провести майские выходные

Перезагрузка отдыха

Впереди без малого неделя отдыха. Считай, мини-отпуск, за который можно не только дачные сотки перепахать вдоль и поперек, но и слетать на курорт. Однако, как показывает житейская практика, обычно при таком раскладе лишь малая толика наполеоновских планов воплощается в реальность.

Как максимально насыщенно провести длинные выходные и при этом не устать от трудовых подвигов или праздности? Наш корреспондент решила грамотно подойти к отдыху, призвав в помощь тайм-менеджмент — науку эффективного управления временем.

Рутина сдается

В мечтах об отдыхе я очень сильный теоретик. Стараюсь все продумывать заранее, просчитывать детали, собирать чемоданы загодя. Но это когда речь идет об отпуске. Могу даже забронировать в ноябре путевку на грядущий июнь, шокируя видавших виды туристических агентов. Однако, если вдруг выпадает череда нерабочих дней, которых не было в твоем календаре, тут впору растеряться, заметаться и бесцельно растратить такой шикарный подарок.

Вот вроде времени — вагон. И балкон бы расчистила, и к родственникам бы смоталась в другой город, и на пикник собрала бы друзей, и с дочерью съездила в Питер — давно человек просит. Однако на выходе получается классика жанра: дом, улица, магазины, рынок, гостевые визиты к родным. Дни прошли — осадок пустоты и суеты остался.

— Что не так? — спрашиваю у тайм-менеджера Сергея, который недавно проводил тренинг в одной из гомельских компаний, где со мной поделились его контактами (не из Гомеля оказался редкий специалист).

— У вас нет плана. А он должен быть. Идет ли речь о двух выходных или о неделе. В идеале продумать его нужно заранее и детально.

— И в блокнотик записать? — почему-то на ум приходит главный мотиватор худеющих людей, в который всегда рекомендуют фиксировать калории.

— Совершенно верно. Но не так, что все мечты вы пытаетесь вклинить в грядущие выходные. Определите план из трех-пяти пунктов. Наметьте то, что реально сделать за это время. Главное — смена деятельности. Сидите на работе у компьютера, значит, вам на пользу пойдет активность. На работе все время в движении, значит, более размеренный темп выходных позволит перезагрузить мозги и организм. Задача какая? Отдохнуть, а не выйти на работу разбитым и уставшим.

— Что-то вы про домашние дела ничего не сказали? Они обычно сильно подтачивают прекрасные планы…

— Насколько это возможно, постарайтесь их разбросать на вечера рабочих будней и распределить между домочадцами. Кто-то за стирку отвечает, кто-то плиту отдраит, кто-то грядки прополет. В общем, не сваливайте рутину на выходные, иначе все дни действительно проведете дома за плитой и с пылесосом в руках. Здесь нужно включить концепцию курортного отдыха: домой приходим только ночевать, если, конечно, куда-нибудь не улетели.

Отчего люди не летают

Улетели! На мой взгляд, путешествие — это самый чудный вариант траты свободного времени. Но и самый напряженный. В короткие сроки собраться с мыслями и деньгами, крутануться по агентствам, пристроить собаку, переделать кучу мелких дел, которые нельзя оставлять перед выходом на работу. В общем, полнейшая мобилизация. Но как же окрыляет сама мысль о такой возможности.

Не знаю, почему раньше мне не приходила в голову эта идея: к официальным праздничным датам добавить пару-тройку дней за свой счет и получить мини-отдых среди рабочего года? А ведь многие так и делают. Конечно, финансовый вопрос может стать барьером на пути к теплым странам. Но если поставить цель, как говорит тайм-менеджер Сергей, подсоберутся и средства.

Итак, делаю марш-бросок по агентствам. Иду со спокойной душой, потому что майские праздники — не самый лучший вариант для выбора бюджетного тура. Что у нас длинные выходные, знаем не только мы, но и продавцы услуг. Поэтому цены будут с хорошеньким хвостиком. И точно не по карману среднестатистическому работнику.

— Решили с пользой провести выходные? — приветствуют меня радостно в турагентстве.

— Не то чтобы решили, — зачем вселять ложные надежды в себя, и в людей. — Просто посмотреть. Наверное, дорого? И выбора уже нет? Праздники все-таки.

— С выбором действительно напряженка. Но выскакивают такие замечательные горящие варианты. Вот я вам сейчас распечатаю, — барышня хлопочет по-быстрому. — Честное слово, сама бы слетала в Египет или в Турцию. Но решили уже всей семьей на дачу…

Всматриваюсь в отели и ценники. Нет, если бы я пришла с твердым намерением отдохнуть на море, таких пугающе доступных туров точно не было бы — по закону подлости. Тут еще турагент беспощадно подливает масло в огонь:

— Взгляните на турецкие «четверочки» на 4—5 мая. По ним хорошие отзывы. Вылет из Киева, семь дней на двоих — от 305 евро. Есть и качественная «пятерка» с таким же раскладом на 3 мая — ультра все включено — от 446 евро. Кстати, можете взять тур в рассрочку. Первый взнос — 10 процентов.

Однако, в следующем году стоит пересмотреть свои подходы к длинным выходным. И подойти к этому делу с чувством, толком и расстановкой, как учит тайм-менеджмент. Разве с чем-то сравнится перезагрузка, наполненная морем? Впрочем, кому-то рыбалка на озере за домом в тысячу раз дороже Канарских островов.

С привязкой к местности

Оно и вправду — зачем перенапрягаться? Только прилетел за границу, еще не привык, а уже обратно. В радиусе разумного расстояния и адекватных трат тоже можно хорошо провести время.

В очередном турагентстве мне предложили места на трехдневные туры в Санкт-Петербург и во Львов. И в том, и в другом случае отъезд 4 мая. ­Цена вопроса — в пределах 100 долларов плюс расходы на питание, экскурсии. 200 долларов на все про все с запасом. Если брать, например, Львов, то здесь удастся не только прогуляться по историческим местам и получить максимум гастрономических удовольствий по неприлично доступным ценам, но и совершить отличный шопинг. В Питере больше уклон на познавательно-эстетические радости.

— Можно подобрать и что-то оздоровительное, — агент готов вступить в схватку с моей нерешительностью. — Например, термальные воды в закарпатском комплексе «Косино». Есть у нас смешанная программа с посещением Львова и оздоровительными процедурами. Это четырехдневный тур.

— А если по Беларуси, здесь какие варианты? — решаю еще больше сузить варианты отдыха.

— По белорусским санаториям сейчас ничего не предложу. Доступные варианты распроданы. Обычно это делается заранее. Российские отдыхающие задают темп раннего бронирования. Зато есть прекрасные экскурсии в Мир, Несвиж, Дудутки — осталось несколько мест на 7 и 8 мая.

— Хотелось бы чуть ближе. Только по Гомельской области…

— Тогда автобусная экскурсия в древний город Туров. Около четырех часов пути в одну сторону. Если не бывали, стоит съездить. Изумительная природа, растущие из-под земли каменные кресты… Могу посмотреть места на экскурсии в Жлобинский район, что гораздо ближе. Здесь показываем усадьбу Козел-Поклевских и мемориал детям — жертвам фашизма в агрогородке Красный Берег. Очень сильные впечатления. И по цене совершенно доступно. Но думать особо некогда, группы практически сформированы.

Для того чтобы представить всю картину возможностей, самостоятельно набираю один из ближайших к городу санаториев — «Машиностроитель», который нахваливают мои знакомые. По ту сторону связи мне не отказывают:

— Приезжайте. Найдем два места. Бассейн, минеральная водичка, процедуры. Скорее всего, по полной программе будем работать и в праздничные дни. Так что с пользой проведете время. Стоимость в двухместном номере на одного 46,75 рубля.

Своим путем

Глаза разбегаются, мысли разлетаются. Но стоп. Что тайм-менеджер мне советовал? Доступно и без надрыва, чтобы не умотаться, а наполниться силами и впечатлениями.

Тогда пойдем спокойным путем по мини-плану. Что не успевалось в рабочие будни, но очень хотелось бы успеть? Встряхнуть организм на фоне весеннего авитаминоза и жажды хорошей формы. Утренняя пробежка. Далее, в нескольких остановках от дома бассейн с набором простых услуг: кислородный коктейль, сауна, массажное кресло. Поутру можно даже каждый день. При хорошей погоде вырисовывается еще более бюджетный формат: река и солнечные ванны. Водичка вполне комфортная, проверено на себе.

Дальше варианты плана по дням. Центральный парк и любая свежая выставка в музеях города. Премьерная кинокартина и кафешка. Поход в конноспортивную школу и катание на лошадях. Поездка в старообрядческую Ветку на маршрутке («бегают» каждые 20 минут), чтобы посмотреть музей и погулять по маленькому атмосферному городу. Велобросок на природу к пригородному озеру и легкие бытовые хлопоты.

Такой у меня получился мини-план в максимально домашних условиях. Горизонты, разумеется, можно расширить, а время сделать еще содержательнее: записаться на тренинги по медитации, мастер-классы, составить собственный городской маршрут достопримечательностей, побывать на выставках и фестах. К выходным, кстати, торговые центры и загородные усадьбы тоже предлагают много интересного. Когда искала варианты, наткнулась на Международный весенний фестиваль экотуризма, этнокультуры и активного семейного отдыха. Место призыва — агроусадьба «Ранчо», что в 20 километрах от Гомеля, которая готова 4 и 5 мая принять желающих отдохнуть от городской суеты. Причем, не только в атмосфере лесного релакса. Но еще прикоснуться к ремесленничеству, дегустационным зонам, подворьям органического земледелия, танцевальным батлам и прочим активностям, которые тоже способны послужить делу качественной перезагрузки на майских выходных.

КСТАТИ

Ученые из университета Тампере в Финляндии провели исследование, которое определило, на сколько дней лучше всего брать отпуск и через какое время после выхода на работу эффект от отдыха пропадет.

Так, по оценке экспертов, отпуск должен длиться не менее 7, но и не дольше 11 дней. Недели или чуть более достаточно для того, чтобы отключиться от мыслей о работе. Максимум расслабленности, как правило, достигался на восьмой день. Однако через 11 дней, утверждают авторы исследования, отпускники начинают беспокоиться о задачах, которые в это время копятся на рабочем месте, и им все тяжелее избавиться от желания проверить корпоративную почту.

СОН В РАБОЧЕМ ПОРЯДКЕ

Почему мы проводим выходные непродуктивно? Потому что на выходные мы переносим все, что не делаем в будни. То есть те дела, которые могли бы сделать в рабочую неделю, мы откладываем на свободные дни — готовим завтраки, обеды и ужины на неделю вперед, гладим, стираем, встречаемся с родственниками, работаем в огороде. Отсюда и получается, что в выходные мы не отдыхаем, а стремимся все переделать. И еще одна ошибка. Как правило, человек в выходные настраивает себя на то, что можно дольше не ложиться спать. В итоге просыпается ближе к обеду, а то и позже. С медицинской точки зрения, это очень плохо. Долгий сон, когда мы спим более 8–9 часов, приводит к тому, что человек встает с тяжелой головой. Так что в выходные необходимо спать столько, сколько вы привыкли спать в рабочие дни, и не превышать это время больше, чем на час-два. Лучше устроить себе послеобеденный сон, так вы отдохнете намного эффективней, чем будете спать до обеда.

draluk@sb.by

Фото Марии АМЕЛИНОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter