«Перезагрузка» на полях

Об этом «БН» сообщил председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Степан РАДКОВЕЦ. На 10 апреля засеяно 129480 гектаров.

На Брестчине практически завершен сев ранних зерновых и зернобобовых .

Об этом «БН» сообщил председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Степан РАДКОВЕЦ. На 10 апреля засеяно 129480 гектаров.

— В Брестском, Дрогичинском, Ивановском районах план перевыполнен на 5—7 процентов, — отметил Степан Радковец. — Лишь в восточных регионах области аграриев до недавнего времени сдерживала погода. Сейчас она значительно улучшилась, так что работы здесь тоже завершаются. А в южных районах набирают темпы сев сахарной свеклы, кукурузы на силос, льна, посадка картофеля. Активнее всего хозяйства сеют сахарную свеклу. На вчерашний день работы развернулись в 7 районах: Брестском, Малоритском, Ивановском и других. В целом она займет 23,6 тысячи гектаров. Кукурузой в нынешнем году будет занято свыше 132 тысяч гектаров, то есть примерно как в прошлом году. На 50 тысячах гектаров эту культуру будем выращивать на зерно. У нас достаточно техники, удобрений, кондиционных семян, чтобы провести сев быстро и качественно.

В сельхозпредприятиях Дрогичинского и Малоритского районов началась посадка картофеля. На Дрогичинщине на выращивании второго хлеба специализируются КСУП «Племзавод «Закозельский», СПК «Именинский», «Бездеж-Агро» и «Пеняково». В этих хозяйствах картофелесажалки уже вышли в поле. По словам начальника Дрогичинского райсельхозпрода Юрия Дядюка, общая площадь картофеля в районе составит 520 гектаров. Сельхозпредприятия обеспечили себя качественным семенным материалом, обновили репродукции сортов, хорошо подготовили технику. Для закупки недостающих 10 тысяч тонн фосфорных удобрений ОАО «Брестоблагросервис» объявило тендер. Их поставка из России уже ведется.

Александр КУРЕЦ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter