Как меняется белорусский футбол

Перезагрузка

Футбольные клубы начали подготовку к новому сезону, который обещает стать невероятно интересным, насыщенным и непредсказуемым. Пожалуй, никогда в истории межсезонье не было столь интригующим. Кардинальные перемены, которые затеяли в этом виде спорта АБФФ и Министерство спорта, настолько глобальны, что, словно тектонические сдвиги, обещают едва ли не полностью изменить умиротворенный, ставший привычным и скучным ландшафт футбольной поляны.

Одними из первых к новому сезону начали готовиться футболисты «Энергетика-БГУ» и «Ислочи». Еще до Нового года они провели матч между собой.
Фото ФК «Энергетик-БГУ»

Последнее десятилетие белорусский футбол напоминал старое болото — тихое, заросшее тиной пространство. Деньги в игру вливались немалые, а потому футболисты, тренеры и агенты чувствовали себя в этом оазисе тепло и уютно. Никто ни к чему не стремился — бюджеты ловко осваивались и всех все устраивало. Футболисты не развивались и деградировали, однако сидели при этом на зарплатах, от которых у хлеборобов и заводчан глаза расширялись больше дозволенных природой размеров — получка (именно получка, потому что ее не зарабатывали, а просто клали в карман) 10 тысяч долларов в месяц в чемпионате страны считалась весьма средненькой. Карманы и банковские счета футбольных деятелей пухли, как раздувалось до формы огромного дирижабля и самомнение игроков — откормленные и лоснящиеся, они ездили отдыхать на Бали и Мальдивы, тренировались в Турции и ОАЭ, а по ходу сезона проигрывали всем в пух и прах. Потому что сытый кот мышей не ловит. Но это не мешало год от года снова накручивать футбольный граммофон и запускать ту же самую пластинку: мани, мани, мани на кармане. Одна и та же группа тренеров и футболистов кочевала из клуба в клуб с контракта на контракт, агенты имели свой кучерявый процент со сделок и пачками завозили в чемпионат легионеров очень средней ноги, но по сумасшедшим ценам. О детско-юношеском футболе и воспитании собственной молодежи никто даже не думал, и белорусский футбол в итоге откатился в столь дальний угол мирового рейтинга, что теперь его без бинокля и не разглядишь.

Наконец этой вольнице и дикому финансовому разгулу сказали «хватит». Отныне белорусский футбол будет жить по средствам — установлен потолок зарплат. Теперь они стали адекватными, хотя, как сказал бы про наших игроков старик Паниковский: «Они и на это не наработали». Такой удар, конечно, вынесли единицы — послышались ропот и стоны. Доказывать свою состоятельность на поле, а не у банкомата с карточкой, оказались готовы далеко не все. Хотя здесь как раз таки все честно, прозрачно и справедливо: если ты хороший футболист, то без работы точно не останешься и тебя с руками оторвут в России, Польше, Турции, Израиле и даже в Англии и Испании. Однако массового оттока что-то не наблюдается, лишь скромные ручейки в низшие дивизионы. Зато в родном чемпионате наметилась, как мы уже заметили, настоящая революция. Во-первых, потолок зарплат и лимит на легионеров остановил поток завоза в белорусское первенство футбольного секонд-хенда из соседних стран. Во-вторых, с дистанции стали постепенно сходить сытые коты, главные помыслы которых были о халявной сметане. В-третьих, наметилась явная тенденция к омоложению команд и появлению новых имен. Можно предположить, что на начальном этапе это вызовет некоторое снижение уровня чемпионата (хотя, куда уж ниже!), однако азарт нового поколения бьющих копытом футболистов вполне способен нивелировать недостаток мастерства. В любом случае это кровопускание — мера вынужденная и давно назревшая, цель которой оздоровить организм, заставить его пойти на поправку и работать с новой силой.

Наблюдать за тем, какие перемены нынче происходят в клубах, весьма занятно. Старое, морщинистое лицо белорусского футбола постепенно размывается, появляются новые, пока нечеткие контуры. Показательно, что во главе практически всех команд высшей лиги стоят теперь специалисты нового поколения, а БАТЭ и вовсе возглавил совершенно неизвестный широкой публике Александр Михайлов, работавший доселе с дублем борисовчан, которому в минувшем декабре исполнилось 37 лет. Скептики, конечно, ухмыляются, но они, наверное, забыли, что Виктор Гончаренко стал главным тренером БАТЭ в 30 и тоже будучи абсолютным ноунеймом.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter