Сборная Беларуси по футболу выходит из кризиса?

Перезагрузка

Лед тронулся, господа присяжные заседатели! Несколько последних лет самой популярной темой в нашем футболе была национальная команда и ее беды — не критиковал и не пинал ее только ленивый. Самым горячим являлся вопрос омоложения. Смена поколений в коллективе явно запоздала, ветераны потеряли не только мастерство, но и мотивацию, сборная рухнула к границе первой сотни международного рейтинга и рассматривалась болельщиками не иначе как посмешище и всеобщее недоразумение. Вывести команду из пике в сложившихся обстоятельствах представлялось делом архисложным, требующим не только опыта, но и определенной смелости в принятии решений. Возглавивший дружину Георгий Кондратьев не испугался критики: сбросил за борот лишний балласт, ввел свежую кровь, и бледные щеки бывшего при смерти пациента, кажется, слегка зарумянились. Сезон сборная Беларуси начала уверенной, крупной победой в Бахрейне, обыграв в товарищеском поединке команду Индии со счетом 3:0. 

Артем Быков открывает счет.
Фото аБФФ.

Фонтанировать брызгами восторга, конечно, не стоит: соперник далек от элиты мирового футбола, да и статус поединка говорит сам за себя. Однако в умеренной радости отказывать себе уж точно не стоит. И главный посыл к ней отнюдь не итоговые цифры на табло, хотя они, безусловно, тоже приятны. Гораздо больше обнадеживает появляющийся рисунок игры и все четче просматривающийся хребет будущего коллектива: 
наконец‑то в сборной появились новые лица, способные взвалить на свои плечи бремя лидерства. В кои‑то веки на поле вышли игроки с характером, а не влюбленные в себя пижоны, для которых и сборная, и страна были не более чем пустым звуком. 
Прежде всего хочется отметить Захара Волкова и Евгения Яблонского. Первый вполне годится на роль столпа обороны, второй — мозга команды, лидера полузащиты. Добавим к этому дуэту отсутствующего на сборе в Бахрейне форварда Виталия Лисаковича и получим весьма перспективное трио — в каждой линии у нас появляются премьеры, а это очень важно. Максу Эбонгу и Владиславу Климовичу в своей схеме Георгий Кондратьев тоже отводит весьма заметные роли, и эти парни не подводят, прогрессируют и выглядят в матчах за страну с каждым разом все увереннее. Порадовал Глеб Шевченко — живой пример того, что лимит на молодых игроков в чемпионате страны уже приносит свои плоды. Хорош был Дмитрий Бессмертный: полузащитник шикарно начал сезон в БАТЭ и в поединке с Индией доказал, что авансы ему выдают не зря. Всем известен и потенциал Валерия Громыко — на поле он появился в самой концовке, но этого хватило, чтобы успеть забить в ворота соперника шикарный гол. Ну и, конечно, радостно за Андрея Соловья — наконец‑то он сумел реализовать свой голевой дар и в поединках за национальную команду. 

Сегодня наши футболисты проведут второй из запланированных поединков — с хозяевами поля, сборной Бахрейна. 

ТАБЛО

Товарищеский матч

Индия — Беларусь — 0:3 (Быков, 48, Соловей, 68, Громыко, 91+). 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter