Перезагрузка

25 мая 2014 года в Украине пройдут досрочные выборы президента

25 мая 2014 года в Украине пройдут досрочные выборы президента

Украинские новости сегодня сродни калейдоскопу. Губернаторы здесь уходят в отставку, а Партия регионов — в оппозицию. Парламент назначил себе нового спикера, а число жертв на Майдане превысило уже 80 человек. В стране могут ввести понятие “негражданин” и запретить русский язык, некоторые телеканалы и партии.

В Украине растут цены, народ сметает товары в магазинах и выстраивается в очереди к окошкам банков. Власть призывами пытается сбить ажиотаж вокруг скупки валюты и снятия банковских вкладов. В стране тяжелейшее финансовое положение, оппозиция говорит о банкротстве Украины и зияющей пустоте ее казны. Тем временем Запад вместо конкретной помощи запустил привычный механизм обсуждения.

— Самыми главными приоритетами являются политическая стабильность и восстановление порядка на улицах Киева и в других городах, — заявил на встрече “финансовой двадцатки” в Сиднее министр финансов Великобритании Джордж Осборн. — Думаю, что такие страны, как Великобритания, Америка и другие должны ясно дать понять, что международная помощь будет оказана народу Украины, как только будет сформирована признанная и легитимная политическая власть.

Как раз с этим, считают аналитики, будут большие сложности. Хотя бы исходя из той поспешности, с какой украинские парламентарии сменили национальное законодательство и министров, избрали нового спикера, назначили его исполняющим обязанности президента страны и даже определили 25 мая датой досрочных президентских выборов. И все это за пару дней. Еще до объявления выборов Центризбиркомом новый спикер Александр Турчинов заявил, что “уже завтра (то есть сегодня. — Авт.) можно начинать выдвигать кандидатов в президенты”. В Киеве чуть притихший Майдан вновь негодует: Юлию Тимошенко освободили, а как же остальных? На баррикадах оппозиции место было для всех, а в новых органах власти — сторонники Тимошенко и ее ближайший соратник Турчинов?

Все указывает на то, что в стране может начаться “охота на ведьм”: объявление Виктора Януковича в розыск, запуск зевак в резиденцию, разграбление ее автопарка, постоянные сообщения про бегства “випов” за границу. “В связи с появляющимися в отдельных средствах массовой информации сообщениями о том, что на территории Республики Беларусь скрываются высокопоставленные чиновники и политические деятели Украины и поступающими в связи с этим в адрес посольства Беларуси в Киеве угрозами заявляем, что данная информация не соответствует действительности, — говорится в комментарии пресс-секретаря белорусского МИД Дмитрия Мирончика. — Таких лиц на территории Беларуси нет. Министерство иностранных дел рассматривает подобные инсинуации как преднамеренную провокацию”.

Возмутительны и обстрелы белорусского автотранспорта, в связи с чем МИД повторно призвал белорусских граждан воздержаться от любых поездок в Украину. “Это абсолютно недопустимо в европейской стране, — подчеркивает Дмитрий Мирончик. — Попытки некоторых сил вбить клин в дружественные белорусско-украинские отношения заслуживают резкого осуждения и не будут восприняты народами наших стран”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter