Перейти дорогу и остаться живым…

Только за 7 месяцев этого года в ДТП погибли 26 детей , а еще 409 получили травмы и увечья

Человеческая жизнь бесценна. Страшно, когда люди гибнут в мирное время, попадая в различные ДТП. Вдвойне страшно, когда от этого страдают дети… Только за 7 месяцев этого года они стали потерпевшими в 415 дорожно-транспортных происшествиях из почти 4 тысяч, произошедших в республике. В итоге 26 ребят погибли, а еще 409 получили травмы и увечья. Прошлогодняя статистика за аналогичный период времени, увы, мало отличается от этих данных. «Иными словами, ежегодно в Беларуси одна школа недосчитывается целого класса… На наш взгляд, это очень много», — отметил заместитель начальника отдела научно-методического и правового обеспечения управления ГАИ МВД Анатолий Сушко.

Большинство трагедий происходит в теплое время года – с мая по сентябрь. Причем, как констатируют в УГАИ МВД, их пик приходится на август. Только за половину текущего месяца уже погибло четверо и ранено 25 ребят. 

По словам Анатолия Анатольевича, ДТП с детьми-пешеходами стоят на первом месте в общей массе всех происшествий с участием детей (51 %). Ребята, как правило, переходят проезжую часть перед близко идущим транспортом в неустановленном месте, неожиданно выбегают из-за транспортных средств, играют на дороге. А вот более 30 % погибших в ДТП составляют дети-пассажиры. «Понятно, что они не могут водить транспортные средства, это  проблема взрослых», — констатирует Анатолий Сушко. Причины подобных трагедий в том, что дети не всегда располагались на безопасном месте в автомобиле и перевозились без специальных удерживающих устройств. 

Специалисты убеждены, что изменить ситуацию возможно только через активную профилактическую работу и в тесном сотрудничестве МВД и Министерства образования. Тем более что в сегодняшнем учебном процессе имеется такой предмет, как «Основы безопасности жизнедеятельности», где закладываются азы правильного поведения на дороге. Тем не менее воспитательный процесс не должен прерываться. В связи с этим, по словам начальника отделения организации взаимодействия со СМИ и пропаганды безопасности дорожного движения УГАИ МВД Анны Банадык, в течение лета прошел ряд мероприятий в детских оздоровительных лагерях. «Еженедельно и повсеместно мы проводили кинолектории, где демонстрировали обучающие фильмы», — рассказала Анна Эдвардовна. 

Положительное профилактическое воздействие, по ее словам, имеет и работа юных инспекторов дорожного движения. В республике насчитывается около 2 тысяч таких отрядов, где занято не менее чем по 10 подростков в возрасте от 10 до 15 лет. «Эти ребята, — пояснила Анна Банадык, — занимаются углубленным изучением правил дорожного движения, лично участвуют в пропаганде безопасного поведения на дороге, выезжая в оздоровительные лагеря и посещая дошкольные учреждения. Такая пропаганда более доступна младшим ребятам». 

В пропаганде безопасного поведения на дороге, как говорится, все средства хороши. Тем более если средства эти творческие. В этом году, по словам Анны Эдвардовны, кукольные театры Гродно и Гомеля поставили спектакли по данной тематике, с которыми за лето посетили практически все оздоровительные лагеря Гомельщины и Гродненщины. 

Но на этом профилактические мероприятия не заканчиваются. 21 августа начинается 3-й этап объявленной еще в мае общереспубликанской акции «Всей страной – за безопасность детей на дорогах». Его суть –  адаптация детей к участию в дорожном движении в условиях интенсивного городского движения. Акция включает в себя ряд мероприятий, в числе которых работа с педагогами, учебными организациями, участие в конференциях, где будут обсуждаться проблемы воспитания по данной тематике. Также традиционно инспекторы ГАИ посетят школьные линейки. «Еще, — продолжает Анна Банадык, — накануне Дня знаний предусмотрена работа стопменов. Это когда взрослые или дети надевают специальную одежду повышенной видимости и со знаком «стоп» помогают ребятам безопасно переходить дорогу. Мероприятие уже показало свою эффективность. И дети обычно охотно в нем участвуют». 

На 25 августа запланирован единый день безопасности дорожного движения под девизом «Дети идут в школу». В этот раз основной акцент будет сделан на профилактическую работу со взрослыми. Сотрудники ГАИ, закрепленные за различными предприятиями, проведут разъяснительные беседы. 

Помимо этого, по словам Анны Эдвардовны, начато обследование улично-дорожной сети: разметки вблизи школ, оградительных установок, чтобы дети не имели возможности перебегать дорогу в неустановленном месте, проверяется наличие дорожных знаков, технических средств регулирования уличного движения. Недостатки устраняются. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter