Перевозчик под видом итальянских конфет и печенья пытался доставить в Россию 38 т "санкционных" яблок

Схему доставки в Россию так называемой санкционной продукции раскрыли белорусские таможенники. На территорию соседней страны пытались провезти яблоки под видом кондитерских изделий.


Два автопоезда российской фирмы ввозили через белорусско-польскую границу партию итальянских кондитерских изделий. Товар был помещен под таможенный транзит. Однако когда машины были остановлены сотрудниками Оперативной таможни на трассе М1, в фурах уже находились не печенье и конфеты, как было указано в документах, а более 38 тонн свежих яблок, рассказали sb.by в Таможенном комитете.


 "Фрукты ранее были ввезены в Беларусь на законных основаниях и выпущены в свободное обращение", - сообщили в ГТК. 

В Беларуси полуприцепы со сладостями заменили на полуприцепы с яблоками, поменяли номера, изготовили поддельные технические паспорта и пломбы.



Полуприцепы без номеров со сладостями были обнаружены на одной из автостоянок.

Проверка продолжается. Нарушителям грозит штраф до 50% от стоимости товара, являющегося предметом административного правонарушения. Общая стоимость яблок, кондитерских изделий и конфет составляет более 130 тысяч рублей.

Поддельные техпаспорта и пломбы направлены на экспертизу, после чего материалы будут переданы в МВД для дачи правовой оценки. Также информация будет направлена в Федеральную таможенную службу России.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter