Перевоспитываются

Государственная программа «Дети Беларуси» реализуется в нашей стране уже в третий раз. Нынешняя, стоит заметить, отличается своей профилактической направленностью — в ней впервые появилась подпрограмма «Дети и закон. Воспитание личности»

Государственная программа «Дети Беларуси» реализуется в нашей стране уже в третий раз. Нынешняя, стоит заметить, отличается своей профилактической направленностью — в ней впервые появилась подпрограмма «Дети и закон. Воспитание личности». Направлена она на укрепление системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди подростков, защиту их прав. Благодаря реализации подпрограммы у неблагополучных подростков появляется будущее.

Лето — самая долгожданная, но в то же время самая напряженная для комиссий по делам несовершеннолетних пора. Если в течение года трудных подростков еще можно как-то проконтролировать в семье или школе, то летом, как правило, они предоставлены сами себе. По словам начальника управления профилактики Главного управления милиции общественной безопасности и специальной милиции МВД Николая Дрозда, предстоящие три месяца — самое время работать с ними. Для этого министерством делается немало. Только нынешним летом более 13 000 подростков смогут отдохнуть в военно-спортивных и патриотических лагерях. Большинство из них — ребята, вступившие в конфликт с законом. Как показывает практика, побывав в таком лагере, «трудные» впоследствии редко попадают в поле зрения работников правоохранительных органов. А потому, считает специалист, такая работа должна проводиться и в период осенних, зимних и весенних школьных каникул. 

Кроме того, стали традиционными дни и часы правового информирования. В каждой школе сегодня оформлены уголки правовых знаний, специалистами ведется социально-психологическая реабилитация несовершеннолетних. Как отметил Николай Дрозд, позиция Министерства внутренних дел в вопросах лишения свободы впервые преступивших закон подростков остается непреклонной: многолетний опыт показывает, что это должно быть крайней мерой, ведь именно в неволе впервые оступившийся подросток приобретает немалый криминальный опыт. За последние три года, таким образом, количество отбывающих наказание в виде лишения свободы юношей и девушек снизилось на 40 процентов. Исправительный процесс в колониях стал носить учебно-воспитательный характер: действуют специальные курсы по пяти направлениям, ведется профессионально-техническая подготовка несовершеннолетних по девяти специальностям. Важный момент — воспитанников колоний все чаще стали посещать служители Белорусской православной церкви, они ведут занятия по духовно-нравственному просвещению и воспитанию. Так, в школе Витебской исправительной колонии уже долгое время проводится факультатив по изучению основ православия. 

В то же время, считает ведущий инспектор Управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Алексей Ананенко, не стоит забывать и о том, что многие несовершеннолетние правонарушители имеют «букеты» хронических заболеваний... Для них впервые в стране готовятся к открытию специальные учебно-профилактические лечебно-воспитательные учреждения. 

Важным шагом на воспитательном пути станет также издание подарочной книги «Я — гражданин Республики Беларусь», которую будут вручать со следующего года  при первом получении паспорта. Сейчас идет завершающий этап разработки издания. В комплект, отмечу, войдет не только книга, вложенная в специальную папку, но и два компакт-диска — музыкальный и информационный. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter