Перевод с китайского

В  2010  году  Беларусь  сможет  обеспечить  цементом  не  только  себя,  но  и  соседей

В  2010  году  Беларусь  сможет  обеспечить  цементом  не  только  себя,  но  и  соседей

В Костюковичах только и разговоров что о Китае, китайцах и второй линии, которую вскоре построят на Белорусском цементном заводе – одном из трех гигантов отрасли. Подробности знают немногие, но, похоже, куда важнее пока сам факт: инвестиции из Поднебесной впервые будут работать на экономику градообразующего предприятия и района в целом. Как это будет, мы попытались узнать в дирекции БЦЗ.

…О строительном буме и потребностях внутреннего рынка в цементе можно говорить долго. А можно привести три цифры. В 2000—2004 годах экспортные объемы Белорусского цементного завода достигали 30 процентов. В 2007-м – 8. В задании на 2008-й значится всего четыре. И это при том, что завод ежегодно производит более 950 тысяч тонн цемента. Точнее, производил до последнего времени…

— Мы давно положили глаз на печь по обжигу извести Березовского комбината силикатных изделий. Там она не эксплуатировалась последние лет десять, нам же была нужна как воздух. Купили. В июле 2006-го разо­брали. В 2007-м перевезли, дооборудовали — и уже в декабре прошлого года получили первые три тысячи тонн клинкера. А вообще, ее производительность превышает 200 тысяч тонн цемента в год, — показывает Иван Дрень, заместитель генерального директора БЦЗ по производству. – В итоге вместо 950 произвели 1 миллион 150 тысяч тонн. Солидную прибавку нашли на голом месте, цемент получили фактически из ничего. Но в масштабах республики это капля в море.                

Площадка под вторую производственную линию предусматривалась еще проектом 1996 года, во время сдачи первой очереди завода. О строительстве второй линии на предприятии всерьез заговорили осенью прошлого года. Сейчас это уже решенный вопрос.

— В 2010 году на заводе должна начать работу еще одна линия по производству цемента мощностью 1,8 миллиона тонн. К проекту привлекаются средства китайских инвесторов. Все юридические детали контракта мы согласовали с нашими партнерами в начале января, — рассказал «Р» Владимир Киселев, генеральный директор ПРУП «Белорусский цементный завод». – Это будет типовая линия, которую построят на уже существующей площадке. Специалисты наши, оборудование — китайское. С вводом ее в эксплуатацию мощности завода вырастут почти до 3 миллионов тонн цемента в год. Около 40 процентов нашей продукции будет экспортироваться в Россию, Прибалтику и Украину.  

Фактически в Костюковичах за три года будет построен еще один завод. в пяти технологических цехах разместится весь производственный цикл от подачи сырья из карьера и помола до упаковки в фасовочные мешки и отправки заказчикам готовой продукции. К этому же времени энергетики завода планируют ввести в строй вторую газотурбинную установку. Она позволит предприятию полностью обеспечивать себя электро-
энергией, значительно экономить и даже продавать излишки другим потребителям. Предстоящей работы на БЦЗ не боятся. Переживают только за двусторонний диалог и неизбежные трудности технического перевода: попробуй-ка выговори по-китайски «Портландцемент марки 500». 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир МАЛЕЦ, заместитель министра строительства и архитектуры Беларуси:

— Контракты с китайской корпорацией «Ситик» подписали три белорусских предприятия — ОАО «Красносельскстройматериалы», ПРУП «Кричевцементношифер» и ПРУП «Белорусский цементный завод». На каждом из них к 2010 году построят новую линию по производству цемента мощностью 1,8 млн. тонн в год. Их ввод в эксплуатацию позволит Беларуси увеличить выпуск цемента с нынешних 3,7 до 10 млн. тонн в год.   

В ближайшее время между Экспортно-импортным банком Китая и белорусской стороной будет подписано кредитное соглашение, которое определит механизм финансирования предстоящей модернизации указанных предприятий. Финансирование этого инвестпроекта на 85 процентов будет обеспечиваться за счет кредитных ресурсов и на 15 — за счет средств самих заводов. Такова международная практика. Кроме того, в Минске планируется открыть представительство китайской корпорации «Ситик», а в Китае соответственно — белорусских цементных заводов. Сроки пока находятся на стадии согласования. Межправительственные рамочные соглашения о выделении Беларуси данных кредитов подписаны еще в ноябре прошлого года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter