Перевод разрешен. У собственников квартир на первых этажах появилась возможность использовать свое жилье для ведения бизнеса

Поскольку уже много лет хожу на работу в редакцию по столичной улице Богдана Хмельницкого, не мог не заметить, что у некоторых пятиэтажных хрущевок помимо подъездов во дворах появились отдельные входы. Судя по вывескам, там, где еще не так давно были квартиры, расположились турагентство и парикмахерская. Как их хозяевам удалось “пробить” помещения в жилых домах, да еще в центре города?
Собственника туристического агентства “Виста Трэвел” на месте не оказалось. В ЧУП “Евробытсервис” повезло больше. Его директор Георгий Арутюнян сразу пояснил, что не является собственником помещения, но знает, каких титанических усилий стоило владельцу его переоформить. Парикмахерская открылась три года назад, а до этого хозяин двухкомнатной квартиры едва ли не три года потратил на то, чтобы вывести ее из состава жилищного фонда. Столько времени заняли получение разрешения, согласование документации, реконструкция квартиры. Надо было иметь другое жилье, причем не менее 20 квадратных метров на человека, чтобы эту квартиру использовать под парикмахерскую.
— Да, до недавнего времени процедура перевода жилых помещений в нежилые была достаточно сложной, — говорит начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза Эдмунд Гришкевич. — Сбор пакета документов и согласований мог растянуться на долгие месяцы. Это не только отнимало массу времени, физических сил, нервов. А все потому, что статья 8 Жилищного кодекса Республики Беларусь гласит, что жилые помещения предназначаются только для проживания граждан. Перевод жилых помещений в нежилые допускался лишь в тех случаях, когда квартиры признавались не пригодными для жилья. Что было в общем-то не часто.
Но теперь ситуация должна в корне измениться. Недавно изданный Указ № 479 разрешает перевод жилых помещений, расположенных в одноквартирных (блокированных) жилых домах, а также на первых этажах многоквартирных жилых домов, в разряд нежилых. Правда, собственника квартиры могут обязать провести реконструкцию в помещении. Не только сделать отдельный вход, но и вынести общедомовые сети водо-, газо-, электро- и теплоснабжения, установить приборы индивидуального учета расхода тепловой и электрической энергии, воды, чтобы жильцы дома не считали, что помогают предпринимателю оплачивать счета за эти коммунальные услуги.
Упрощена и процедура перевода жилых помещений в нежилые. Она будет осуществляться по всей республике по решению городских (районных) исполкомов и администраций районов в городах, принятому по заявлению собственников жилых помещений с соблюдением правил градостроительства, природоохранных, санитарных, противопожарных и некоторых иных требований. И что немаловажно, бесплатно. Срок принятия решения — 15 календарных дней.
Мнение потенциальных предпринимателей однозначное: этот указ главы государства должен оказать положительное влияние на развитие деловой инициативы в Беларуси. Правда, как пояснил Эдмунд Гришкевич, речь идет не о сдаче квартир на первых этажах в аренду под офисы, а об использовании собственником жилья под собственный бизнес.
Указ № 479 актуален по отношению к ранее построенным домам, поскольку в новостройках первые этажи зачастую уже отводятся под административные или торговые помещения. К слову, на сегодняшний день в республике 85 процентов жилых помещений находится в собственности граждан.

Компетентное мнение

Георгий Бадей, председатель правления Бизнес союза предпринимателей и нанимателей имени профессора Кунявского:
— Этот указ, надо полагать, поможет активизировать развитие малого бизнеса, поскольку есть проблема с помещениями. Она заключается не только в том, что их не хватает, но и в том, что ставки арендной платы доходят до 20—25 евро за квадратный метр. Не всем это по карману, а использование для бизнеса собственной квартиры, возможно, обойдется дешевле.

Сергей Стрельчик, первый вице-председатель общественного объединения “Белорусский союз предпринимателей”:
— Процедура перевода жилого помещения в нежилое существовала и раньше, но она была длительной, конкретно не определенной. Человек не знал, с чего начинать, куда обращаться. Он должен был быть очень терпеливым и не бедным, чтобы пройти весь этот путь до конца. Сошлюсь на собственный опыт. В свое время ко мне как к практикующему юристу нередко обращались люди, чтобы я представлял их интересы в тех инстанциях, от которых зависел перевод жилых помещений в нежилые. Я не брался за такие дела, потому что реально представлял, сколько сил, нервов и времени это потребует. Теперь трудностей перевода практически нет — весь механизм его четко прописан.
Кстати, это мировая практика — размещать офисы, небольшие предприятия на первых этажах многоэтажных домов. В Японии я побывал в портовых городах. Практически во всех домах первый этаж отдан под бизнес. Это может быть небольшая сувенирная лавка, магазин бижутерии или булочная. Везде государство регулирует оборот помещений, и это должно быть закреплено нормативными документами: как получить недвижимость, как ее использовать? Поэтому, когда процесс вовлечения жилых помещений в хозяйственную деятельность имеет упорядоченный и скоротечный характер, это только на пользу дела.

Важно знать

Не допускается размещение в помещениях, переведенных в нежилые, промышленных производств, а также объектов, которые являются источниками вредных веществ, шума и вибрации в размерах, превышающих установленные нормативы, оказывают негативное влияние на окружающую среду, условия проживания в жилом доме других граждан и могут привести к распространению инфекционных заболеваний, в том числе:

  • пунктов приема посуды, специализированных рыбных или овощных магазинов;
  • бань, саун, химчисток и прачечных (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 килограммов белья в смену);
  • автоматических телефонных станций общей площадью более 100 квадратных метров, предназначенных для телефонизации жилых домов;
  • похоронных бюро, магазинов ритуальных услуг;
  • дискотек;
  • физкультурно-оздоровительных комплексов общей площадью более 150 квадратных метров.  Эти ограничения не распространяются на случаи перевода в нежилые одноквартирных жилых домов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter