В прошлом году почти 12 тысяч владельцев домов обратились за разрешением на подвод электричества

Перевести дом на розетку

Пару лет назад ездила в командировку по жалобе в Узденский район. Сельчане негодовали: кооператив по газу создали, исправно делают взносы, а воз и ныне там. Почему так? В поисках ответа обзвонила разные кабинеты. Что говорили? По газификации Беларуси в мире нет равных, но голубое топливо завозное. Сейчас строится собственная АЭС, и в недалеком будущем сельчане, в чьи дома так и не протянули газовую артерию, скорее всего, будут отапливать жилье, греть воду и готовить пищу от электричества.

pixabay.com

Раньше это было похоже на далекую перспективу. Сейчас формируется законодательная база и есть бонусы для тех, кто следует веяниям времени. В конце 2018 года Президент подписал Указ № 492 о стимулирующих тарифах — для тех, кто от розетки отапливает жилье и греет воду. Только представьте, если в доме на эти нужды установлен отдельный электросчетчик, то киловатт в час обходится в 3,35 копейки. Это в пять раз дешевле, чем платит обычный потребитель за свет! С «СГ» данными поделилось ГПО «Белэнерго»: 4,3 тысячи домов уже пере­шли на «льготный тариф».

Да, стимул хороший. Кому лишняя копейка карман жмет? Но опять же, чтобы полностью перевести жилье «на 220», нужно заказать проект, поменять проводку, купить бойлер, плиту, котел... По подсчетам Минэнерго, в среднем на это уйдет 5 тысяч рублей. Далеко не каждому сельчанину такое по карману. Тем не менее только в прошлом году почти 12 тысяч владельцев домов обратились за техусловиями (разрешение на подвод электричества), чтобы начать процесс.

Недавняя новость воодушевит таких людей еще больше: государство компенсирует каждый пятый рубль, который хозяин затратит на перевод своего дома на электричество. Возмещать расходы будут из местных бюджетов, сумма госпомощи может достигать 1080 рублей (40 базовых). 14 апреля Президент подписал соответствующий Указ № 127 «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда».

Оговорка такая: это не коснется многоэтажек, рассчитано только для частных домов. Кому в такой помощи могут отказать? Если к жилью подведено центральное газовое или теплоснабжение, если дом в зоне отселения или ранее хозяин привлекал кредиты на газификацию. И это правильно. Ну где справедливость, если пять лет назад человек брал кредит под 3 процента годовых, чтобы пустить в дом голубое топливо, а сейчас смекнул, что на электричестве будет еще выгоднее, и снова пришел — дай?

Перспектива очень хорошая для деревень, агрогородков, куда газ так и не пришел. Вспоминаю детство. Родители на работе, а мне с сестрой после уроков приходилось выгребать золу, носить дрова, торф, разжигать огонь. Однажды по неосторожности сожгли отцовский ватник, и хорошо еще, что не дом. И когда в агрогородок пришел газ, односельчане ликовали: повернул краник — и по дому тепло пошло. Учитывая, что на селе каждый третий — пожилой, это еще и забота об их здоровье и безопасности.

Но чтобы нововведение сельчане поддержали обеими руками, хорошо бы продумать систему доступного кредитования, как это работает с газом. Например, так: на перевод дома на розетку требуется 5 тысяч, из которых тысячу компенсирует райбюджет, остальные четыре — сельчанин платит долями банку.

Впрочем, спрос на электрокотлы уже вырос. Причем люди ставят порой телегу впереди лошади: сначала купят агрегат, а потом идут в электросети за разрешением. Увы, оказалось, такой документ выдают не всем. Взять хотя бы Кобринский район. Из 55 запросов в прошлом году удовлетворили 35. Почему? Нет технической возможности. Сети, проложенные еще в советские времена, не «подразумевали», что в каждом сельском доме спустя десятки лет будут стиральная машина, утюг, микроволновка, электрочайник, два мобильника и фен. А провести реконструкцию сетей — дело не одного дня.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter