Перевел деньги «другу». Как мошенники обманывают в социальных сетях

В милицию продолжают поступать заявления от жертв мошенников. Аферисты в одной из популярных социальных сетей «взламывают» страницы пользователей. А затем рассылают друзьям сообщения с просьбой одолжить денег.

Фото pixabay

Так, в Октябрьское РУВД обратилась минчанка, которая сообщила, что у подруги взломали страницу и попытались одолжить денег. Девушка не повелась «на удочку» мошенников, а позвонила подруге, которая якобы просила о помощи.

– Схема мошенничества проста: после того, как мошенник взломал страницу и сменил пароль, он рассылает пользователям из списка друзей человека сообщение примерно следующего содержания: «Привет! Не стал бы тебя просить, но ситуация очень сложная и нужна твоя помощь. Обо всем расскажу позже. Переведи мне, пожалуйста, на карту 50 рублей, я буду очень благодарен». Чаще всего люди перезванивают тем, кто пишет, и спрашивают, что случилось. Однако это не мешает мошенникам вновь и вновь пробовать подобные трюки. Время от времени кто-то на них все-таки ловится, – рассказывает начальник отделения по противодействию киберпреступности Октябрьского РУВД столицы Павел Пискун.

 Так, недавно жертвой стал молодой парень. Только с просьбой финансово помочь к нему обратилась «хорошая знакомая». Он поверил «подруге» и перечислил 250 рублей на карточку, реквизиты которой ему выслали мошенники.

Иногда киберпреступники и вовсе не затрагивают в своих сообщениях финансовые вопросы. Взломав страницу в соцсети, злоумышленник может попросить проголосовать за товарища в фотоконкурсе. Перейдя по ссылке в сообщении, пользователь попадает на поддельную (фишинговую) страницу, где необходимо ввести персональные данные. Таким образом, информационная база аферистов пополняется новыми именами, фамилиями, номерами телефонов и так далее.

Чтобы ваша цифровая личность не попала в руки злоумышленников, не стоит устанавливать во всех мессенджерах и сервисах, которыми пользуетесь, одинаковые пароли. Также не нужно их делать слишком простыми. Лучше, если в пароле будут и буквы, и цифры.

Всегда следует помнить о том, что безопасность персональных данных в социальных сетях – это зона личной ответственности пользователя. Старайтесь публиковать о себе только ту информацию, которую считаете необходимой, избегая размещения значимых данных. Также следите за тем, кому предоставляете доступ к профилю: чем меньше людей смогут ознакомиться с информацией на вашей странице, тем ниже будет вероятность утечки данных и мошенничества с ними, – заключает правоохранитель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter