Перевал

14–й тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Гордиенко и Сергея Канашица
14–й тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Гордиенко и Сергея Канашица

Канашиц: Жизнь меняет нас с каждым прожитым новым днем. Стоит ли удивляться, что меняются команды? 15 апреля (попробуй вспомнить, что ты делал в этот день?) стартовал чемпионат страны. Тогда минское «Динамо» наведалось в гости в Жодино к тамошнему «Торпедо» и расклад сил этих двух команд был совершенно другой: «Динамо», несмотря на отставку с поста главного тренера Петра Качуро, виделось явным фаворитом, а «Торпедо»... Никто ведь не ожидал, что автозаводцы наделают столько шороху в первенстве и станут едва ли не главным сюрпризом первого круга. Воспоминания эти — будто из другой жизни, столько воды с тех пор утекло. «Динамо» лихорадило, оно укреплялось, проигрывало, пропускало и... не забивало. Сегодня состав команды по сравнению с тем поединком изменился почти до неузнаваемости. Вроде и игра стала симпатичнее, а результата все равно нет. Парадокс, но минчане в чемпионате забили всего 9 голов — меньше только у могилевского «Днепра». И вот опять нерезультативная ничья. Болельщикам можно было бы, казалось, посыпать голову пеплом и рвать на себе волосы, но мне кажется, что делать этого не стоит. Что–то подсказывает, что команда вот–вот разгонится. Такое свое мнение я готов обосновать, но для начала хотелось бы выслушать твои мысли по этому поводу.

Гордиенко: А что тут думать? После первого тура только и разговоров было, как молодой тренер Хацкевич опоздал выпустить себя на поле и «Торпедо» отыгралось. Сейчас вроде как другой коленкор. Александр Николаевич набил шишек и даже набрался опыта. Уже отброшен дерзкий нигилизм, когда после первых неудач хотелось разогнать полкоманды. После многочисленных бесед все остались на прежних местах, а тут еще и помощь клуба подоспела. Сделанные «Динамо» точечные приобретения наверняка предоставили Хацкевичу то, чего он не имел поначалу, — возможность выбора. И теперь от этой команды можно всего ожидать.

К.: Точно — всего! Даже такой нелепости, как матч с «Торпедо», когда за всю игру было создано два голевых момента (один из них завершился взятием ворот, правда, из положения вне игры). Трудно сказать, в чем тут причина (возможно, в отсутствии на поле ударного центра Эду — Мбанангой, а может, в элементарной несыгранности). Но я все–таки вижу в динамовской игре позитив: команда строится. И Темрюков, и Нудный, и Панков — это невооруженным глазом видно — футболисты очень квалифицированные. А словак Рак и вовсе для нашего чемпионата форвард экстра–класса. Все они еще скажут свое слово, и я практически не сомневаюсь, что «Динамо» вопреки расхожему мнению закончит чемпионат в тройке призеров. Фантастика? Нисколько. Отставание от «Гомеля» — 7 очков. А можешь мне назвать хоть одну (кроме БАТЭ, конечно) команду со стабильной игрой? Одно только меня расстраивает: не поможет больше динамовцам Виталий Володенков, который все–таки принял решение уйти. Фанаты даже уже попрощались со своим любимцем, вывесив на матче с «Торпедо» баннер «№ 8 рожден для «Динамо». Виталий и в самом деле сделал для команды очень много, но сегодня он далеко не определяющий футболист, а потому не думаю, что игра команды с его уходом сильно пострадает.

Г.: Позволю себе усомниться. Как бы с вливанием большой порции свежей крови и уходом Володенкова из «Динамо» не выветрился динамовский дух, на который любит уповать главный тренер. Виталик — он же как последний из могикан, а потому рискну предположить, что ставший украшением матча баннер — не просто дань уважения, а еще и намек... Поговаривают, что Володенков уходит в «Дариду». Скажу тебе, любопытная история получается. Ты вот спрашивал, где я был 15 апреля. А я сидел на стадионе в Кунцевщине и тщетно силился понять, как «Дарида», активно «бряцавшая» купюрами в межсезонье, собирается подтверждать игрой свой статус теневого фаворита. Не понимаю я и сейчас, что происходит в этой команде. Скандальный развод учредителя с главным тренером повлек очередную коренную перестройку, количество побывавших на просмотрах футболистов зашкалило за разумные рамки, а игры как не было, так и нет. Нет игры уже полсезона. И последнее место, занимаемое нынче «Даридой», вроде как наглядная иллюстрация всей клубной работы. Сейчас в эту команду придет Володенков. Ну и что? Да просто любопытно, заслужит ли он такие же слова благодарности от новых партнеров, которые искренне звучали после его последнего матча в «Динамо», или же и его запутают в клубок противоречий и амбиций «Дариды».

К.: Не команда, а фантом какой–то. Знаешь, будет обидно, если «Дарида», далеко не самый последний наш клуб по своему уровню развития и инфраструктуре, вылетит из высшей лиги. А к тому все идет. Такое впечатление, что в «Дариду» набирают игроков не под конкретные амплуа, а первых встреченных. Уж не знаю даже, где встреченных: в старой записной тренерской книжке, в магазине, в подшивках газет... Сергей Яскович, не имевший уже давно игровой практики, в одном из интервью не успел признаться, что, мол, еще бы «попылил», как тут же оказался на просмотре в «Дариде». Не подошел, но факт остается фактом.

Кстати, 14–й тур был интересен еще одним принципиальным противостоянием. Вячеслав Акшаев, как известно, после ухода из «Нафтана» все–таки оказался в «Гомеле» в помощниках у Анатолия Юревича и вот наведался вместе со своим новым клубом в «родной» Новополоцк...

Г.: А там уже стоял с заряженной «гарматай» Игорь Чумаченко. Свой приговор «Гомелю» он вынес на 15–й минуте, в оставшееся время гости могли забить многократно, да толку было мало. За протокольной частью легко обнаружить болельщицкий упрек Роме Василюку — разве стоило отказывать Одессе ради таких игр? Кстати, корреспондент нашей газеты Александр Ванкович пробовал на прошлой неделе выведать у бомбардира его секреты, да проблема вышла: Рома в ответ на нашу настойчивость просто промолчал. Что ж, этот его отказ вынуждает нас оперировать не фактами, а догадками. Вот мне, например, кажется, что «Гомель» после фиаско в Новополоцке поставил жирный крест на своих чемпионских амбициях. В призеры эта команда еще может метить, а вот чтоб в победители — тут уж увольте! Мастерство у игроков «Гомеля» есть, характера нет. Ты вот посмотри. БАТЭ, пробившийся во второй раунд Лиги чемпионов, обратился в федерацию с вполне естественной просьбой о переносе очередного матча чемпионата. Конечно же, просьба была поддержана, но с одной оговоркой. «Неман», с которым, собственно, и предстояло играть борисовчанам, был против переноса. И я вполне понимаю гродненцев. «Неман» — прямой конкурент БАТЭ, а потому не хочет идти на уступки сопернику даже в мелочах. МТЗ–РИПО тоже бьется за очки. Берет их на нервах, с нереализованными и реализованными пенальти, с красными карточками, но главное — берет. А «Гомель» берет только то, что плохо лежит, за что не надо бороться. Нет, такие чемпионами не бывают. Впрочем, я готов съесть полосу с этими строками, если гомельчане убедят меня в обратном.

К.: Характер, он либо есть, либо его нет. Я очень хотел бы посмотреть, как ты станешь есть полосу с этими строчками, да боюсь, делать этого тебе не придется. А вот за два наших «Динамо» — минское и брестское, которым уже в четверг предстоит провести ответные матчи Кубка УЕФА против «Сконто» и «Металлурга», попереживать стоит. Надеюсь, минчане сумеют выставить оптимальный состав и на поле появятся и Эду, и Павлючек, и Мбанангой — ребята с характером железным. Тогда от «Сконто» должны остаться только руины. За Брест более тревожно, не идут у команды дела в чемпионате. Однако Владимир Геворкян уверен, что все идет по плану. Нам остается только верить...

Кстати

Белорусское телевидение закупило права на показ матча 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов между исландским «Хафнарфьордуром» и борисовским БАТЭ. Прямую трансляцию поединка смотрите завтра по телеканалу «Лад» в 21.55.

Фото Александра СТАДУБА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter