«Пересвет» для трудных

Одну из новых форм работы с трудными подростками совместно нашли настоятель Крестовоздвиженской Борисо-Глебской церкви отец Сергий и сотрудник специальной роты быстрого реагирования (СРБР, бывший ОМОН) прапорщик милиции Вячеслав Лопато

Одну из новых форм работы с трудными подростками совместно нашли настоятель Крестовоздвиженской Борисо-Глебской церкви отец Сергий и сотрудник специальной роты быстрого реагирования (СРБР, бывший ОМОН) прапорщик милиции Вячеслав Лопато. Они создали подростковый патриотический клуб «Пересвет».

Идея собрать с улиц Могилева подростков, которые бесцельно проводят время, пришла в голову отцу Сергию. Взамен  пустых «собирушек»  подростков в подъездах, в подвалах, заброшенных домах, где зачастую  ни одна тусовка не обойдется без алкоголя и сигарет, а риск пристраститься к наркотикам очень высок, было необходимо  предложить что-то новое, нестандартное. Священник и милиционер думали: чем можно заинтересовать современных подростков? 

— Начинать любое дело трудно, — вспоминает Вячеслав Лопато. — Тем более повести за собой подростков. С отцом Сергием мы  единодушно пришли к выводу, что только личным примером можно переубедить их повернуть жизнь в нужное русло. Отрадно, что получается. Результат сам говорит за себя: на улицах подходят ребята и спрашивают о том, как можно попасть в «Пересвет».     

Занимаются в клубе все желающие в возрасте от 12 до 18 лет.  Обязательные условия — заявление от родителей и справка о состоянии здоровья. Занятия начинаются с первого сентября и проходят ежедневно: Закон Божий — в храме, спорт и военная подготовка — на базе «Динамо» при СРБР. Тренировки по ориентированию – в лесном массиве, где  ребята учатся работать с картой и компасом. Также пересветовцы посещают воскресную литургию. Первые два месяца ребята знакомятся с уставом клуба, укрепляются духовно и подтягиваются физически. Все они дают торжественное обещание не нарушать законы и Конституцию Республики Беларусь, а также требования устава. 

К примеру, недавно в клуб пришли двое новеньких, внешний вид их соответствовал больше участникам рок-группы, нежели будущим защитникам Родины. Им предложили привести себя в порядок. На следующий день ребята примчались в клуб. Их было не узнать: подстрижены, опрятны... 

— Каждому воспитаннику мы уделяем максимум внимания, что позволяет лучше разбираться в детской психологии, — рассказывает Вячеслав Лопато. – Так, на одну из тренировок по рукопашному бою приходит расстроенный воспитанник. Что случилось? Молчит. Стали разбираться. Оказалось, что женщина написала на него заявление в милицию о том, что он якобы хулиганил на улице. В отделе  внутренних дел мы продолжили разбирательство, и выяснилось, что женщина находилась в изрядном подпитии, навязчиво приставала к подростку, который ее обошел стороной. Выругавшись ему вслед, она пригрозила заявить на подростка в милицию, что и сделала. Благодаря своевременному вмешательству справедливость восторжествовала. 

Весной ребята сдают зачеты. Как правило, ежедневные тренировки дают положительные результаты, которые предоставляют право носить защитную форму и берет. 

Во время летних каникул ходят в походы. Сооружают плоты, на которых спускаются по реке, на привалах ставят палатки, разводят огонь, готовят себе еду. Проводят борцовские турниры. А для души выезжают на экскурсии по святым и историческим местам. Единственная проблема — не хватает общения с единомышленниками, потому что такой клуб в Беларуси один. 

…Вчерашние воспитанники клуба сегодня курсанты Военной академии, служат в спецназе, в МЧС, внутренних войсках МВД. И они,  и их родители очень благодарны отцу Сергию, прапорщику милиции Вячеславу Лопато, а также всем участникам этого проекта, которые не за деньги, а по велению души вкладывают в юные сердца доброту, мужество и человечность. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter