Перестройка за океаном

О ежегодной речи президента США

Барака Обаму часто сравнивают с Михаилом Горбачевым. Нынешняя его ежегодная речь в конгрессе, кажется, закрепит за ним этот образ навечно. 44–й американский президент объявил о перестройке. Что это сулит Америке и какие потрясения могут ожидать остальной мир, пока не вполне ясно.


Примечательно, что первым российским политиком, с которым Обама встретился после своего избрания, был не Дмитрий Медведев или Владимир Путин, как можно было бы ожидать, а бывший генсек ЦК КПСС. Потом, когда Барак Хуссейнович приезжал в Москву, он специально запросил еще одно рандеву с Михаилом Сергеевичем.


Тут, конечно, нужно учитывать особенности имиджа Горбачева на Западе, который несколько отличается от имиджа у себя на родине. Среди всех отставных политиков в мире он до сих пор является одним из самых востребованных лекторов. И мало кто лучше его может собрать деньги на благотворительность. В общем, он своего рода неувядаемая звезда. Публичное общение с таким человеком благоприятно сказывается на рейтингах Обамы. Но это если обращать внимание на достоинства его политики и забывать о просчетах.


Чаще всего в своей предвыборной программе Обама использовал слово «перемены». Броские лозунги, которые держали на митингах его сторонники, как будто списаны со знаменитой песни Виктора Цоя «Перемен требуют наши сердца», ставшей неофициальным гимном горбачевских преобразований.


Михаил Сергеевич запомнился советским гражданам тем, что заботился об их здоровье, воюя с пьянством. Самая главная реформа Обамы в сфере медицины. Не секрет, что в богатой Америке десятки миллионов людей не имеют страховки и не могут в случае чего рассчитывать на полномасштабную медицинскую помощь. Нынешний американский президент вознамерился застраховать всех без исключения, за что удостоился спорного для американского уха эпитета — «социалист».


Но больше всего схожих черт во внешней политике обоих.


Начать хотя бы с того, что Обаме в наследство осталась война в Афганистане. В своей речи на Капитолийском холме он подтвердил, что вывод войск начнется в июле. Как и в случае с Советским Союзом, военные кампании, инициированные Джорджем Бушем, сильно подмочили международную репутацию страны.


У Барака Обамы, как и у Михаила Горбачева, было многообещающее начало в глобальной дипломатии. Они практически под копирку начинали говорить о «новом мышлении». Оба получили свои Нобелевские премии мира, и есть немало критиков, которые ставят под сомнение объективность этих решений комитета в Осло. Советский лидер не мешал «бархатным революциям» и дал объединиться Германии, но не предотвратил конфликтов на окраинах СССР. Американский президент, вообще, получил свою премию, не проведя и года в Белом доме.


Горбачев довольно часто встречался с Рейганом и Бушем–старшим. Обама уже несколько раз устраивал саммиты с китайским руководством. «Мы провели «перезагрузку» отношений с Россией, укрепили наш союз со странами Азии и построили новое партнерство с такими странами, как Индия», — заявил Обама в своей программной речи, которую слушали не только парламентарии, но и огромная аудитория американцев. В среду был окончательно ратифицирован СНВ–3, договор о сокращении ядерных вооружений в США и России. «Вместе с нашими европейскими союзниками мы вернули к жизни НАТО», — считает он. Себе в актив он заносит международную политику в отношении Ирана и КНДР.


Но как бы не оценивал свои достижения на международной арене сам Обама, большинство экспертов признают, что с его появлением в Белом доме глобальное влияние Соединенных Штатов стало сокращаться. В условиях кризиса Вашингтон вынужден был отказаться от политики «распространения демократии в мире» и прочих дорогостоящих, но неэффективных прожектов Буша–младшего. Выступление Обамы показывает, что Америка намерена сконцентрироваться в ближайшие годы на своих проблемах.


Американский президент предложил заморозить расходы госбюджета, что поможет сэкономить 400 миллиардов долларов за 10 лет. «Такое сокращение будет достаточно болезненным. Мы уже заморозили на два года рост зарплат всем госслужащим. Министр обороны также согласился сократить военный бюджет на десятки миллиардов долларов», — рассказал Обама. Но оно необходимо. Не коснется это только сферы образования и инноваций. «Сокращение расходов на эти нужды — это все равно, что пытаться облегчить перегруженный самолет, сняв с него двигатель», — говорит он.


Можно сделать вывод, что баллотироваться на второй срок Обама пойдет под лозунгом модернизации. По его мнению, Америка переживает переломный момент в своей истории, повторяется 1957 год, когда советский спутник заставил Соединенные Штаты сделать необходимые инвестиции в образование и науку и сделать в итоге технологический рывок.


Что ж, модернизация становится главным трендом у мировых политиков. Выиграет та страна, которая проведет ее быстрее и лучше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter