Чем вызвана концентрация политических событий на Кубе?

Перестройка по-кубински

Неожиданный для многих процесс улучшения отношений Кубы и США, а сейчас еще и сенсационная встреча в Гаванском аэропорту Папы Римского и Патриарха Московского вновь привлекли внимание к острову Свободы. Чем вызвана концентрация стольких политических событий именно на Кубе? Во многом это объясняется внутренними процессами, которые происходят в республике.


В 2008 году многолетний кубинский лидер Фидель Кастро передал полномочия главы государства и правительства своему брату (и одновременно второму человеку в стране) Раулю. При этом, несмотря на ухудшение здоровья, легендарный революционер сохранил моральный авторитет не только у себя в стране, но и во всей Латинской Америке. Он регулярно выступает с комментариями по актуальным вопросам международной политики.

Рауль Кастро, заступив на пост главы государства, сразу же начал реализовывать программу модернизации страны. Был существенно сокращен государственный и партийный аппарат. Власти сняли все запреты на общение с иностранцами, стала активно развиваться мобильная связь, Куба подключилась к сети интернет. Дальше — больше. Кубинским гражданам разрешили заниматься малым бизнесом. Сейчас на острове любой путешественник найдет где остановиться: вся страна покрылась сетью кас — съемных апартаментов, ставших одним из главных источников заработка для местных ипэшников. Стремительно растет и количество ресторанчиков, мелких лавчонок, мастерских. 

Особую касту составляют работники туристического бизнеса, прежде всего в Гаване, Варадеро, Тринидаде, Кайо-Коко и Ольгине — традиционных местах отдыха иностранных туристов. Портье, официанты, таксисты и горничные получили возможность легализовать свои доходы. А это весьма существенно, учитывая, что средняя зарплата не превышает 25 долларов США в эквиваленте. Правда, стоит оговориться, что в стране в ходу две валюты: национальные песо и конвертируемые песо (CUC), а потому для кубинцев цены в магазине существенно ниже, чем для иностранцев. Кроме того, государство сохраняет за собой социальные обязательства, ежемесячно выдавая по так называемой либрете (талонной книжке) рис, фасоль, хлеб и сухое молоко. На высоком уровне поддерживаются образование и здравоохранение, что объясняет высокую продолжительность жизни на острове — 79 лет (примерно на одном уровне со США).

Можно сказать, что все это очень походит на времена перестройки в СССР. Но такое сравнение будет все же неточным. Коммунистическая партия прочно удерживает лидерские позиции в обществе. Она объединяет в своих рядах более 800 тысяч членов. Все населенные пункты разбиты на CDR (комитеты защиты революции) — что-то среднее между привычными нам сельсоветами или ЖЭС и уже изрядно подзабытыми ревкомами. При этом кубинцы вполне свободно высказывают свои суждения о происходящем в стране, порой довольно критичные. Во многих городах рядом с портретами Фиделя, Рауля и Че можно увидеть плакаты с изображением Папы Франциска — явственный символ религиозного возрождения после долгих лет господства атеистической идеологии.

Нельзя забывать и о внешнем факторе. До недавнего времени наибольшую активность в кубинской экономике проявляли Китай и Венесуэла. Очень медленно к реализации проектов подтягивается Россия. Сейчас ситуация может измениться в пользу западного, в том числе и американского, бизнеса. Было бы наивно предполагать, что это не скажется на политической ситуации. 

Удастся ли сохранить баланс интересов? Останется ли Куба по-прежнему примером для остальных стран Латинской Америки? Сохранит ли Гавана за собой статус одного из мировых центров политического притяжения? Ответы на эти вопросы зависят от того, насколько успешными будут реформы Рауля Кастро и его команды. А самое главное — от обеспечения преемственности власти и политического курса. 

gigin@belta.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter